みすださんの映画レビュー・感想・評価

みすだ

みすだ

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

-

戦争の描写がすごい

アメリカ視点からの沖縄戦描写って初めて見た

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

-

Cmbynもそーだけどティモシー切ない系の映画めっちゃ合う

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.2

はーなるほど、、、って感じ

お母さんがエロくて集中できなかった

告白(2010年製作の映画)

4.0

映像が引き込まれる感じ

岡田将生かっけー
1番えぐいのはシュウヤの母親ちゃう

呪詛(2022年製作の映画)

-

2chの洒落怖っぽい

思ったよりダイナミックにタブー犯してて笑う

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

妊娠中絶とか尊厳死とか、人間の生死に関わることに関して現代の宗教が無力すぎる

あの頃。(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

死のインパクトが強すぎて全体的にチープに感じる
それまでのわちゃわちゃも最後を感動的に演出するためのお膳立てみたい
実話ベースだから何とも言えないけど

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.3

被害者も加害者もまじでたくましい
サイモン純粋に凄いと思っちゃう笑

Catch me if you can を100万回擦ったらこうなりそう

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

リアル
フランシスにめちゃくちゃ感情移入しちゃった
勝手に裏切られたように思うこともあるけど友達も所詮他人だからな

自由奔放なキャラってめちゃくちゃ好きになれるかなれないの2択なのなんでだろう

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

-

主人公が嫌に冷めてて、逃避行が終わっても何も変わらないのが怖かった

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.4

おもしろい!!!
最悪なパルプ・フィクションて感じ

コートジボワールから特に面白くなるし謎のエモを感じる

Summer of 85(2020年製作の映画)

-

cmbynの下位互換感
ダビッド少女漫画ばりにすぐ死ぬやんけ
携帯小説の死ネタみたい

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.7

普通に映像としておもろかった

男女逆転の世界なのに出産は女性なの??
社会的性差って生物学的役割の差異から生じてると思うのでそこも逆転させないとあんましっくりこないし設定の説得力無くなる気がする

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.1

重量挙げの人良かった

刺さったら抜かずに救急だよーーー

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

私がずっとアキラくんだと思ってた子は金田だった

音楽(2019年製作の映画)

5.0

シュールギャグでゴリ押してくるかと思いきやストーリーもあって面白かった

絵柄めちゃくちゃ既視感あったんだけど「太郎は水になりたかった」の人だって途中気づいた

ラブレス(2017年製作の映画)

4.7

おもろーー

この母親は「結婚なんかしたくなかった」「子供なんかいらなかった」「子供を手放すつもりなんかなかった」等々全部後出しで自分以外の全てを責め立てるんだけどこーゆー人おるよなーーて感じ

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

5.0

面白かった!


ヤクザも必要悪だし戦後とか昭和では国籍や家庭環境に問題があって普通の社会で生きていけない人達を受け入れる組織だったんだろうけど今はそうではないでしょう
「ヤクザやめたらどこが受け入れ
>>続きを読む

シッコ(2007年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ!!!
しれっとアマプラにあってびっくりした

医療費がバカ高いからって膝を自力で縫う人から始まるドキュメンタリー

先進国としてアメリカの医療制度が異常なだけで一見過剰なほどの社
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

5.0

最後の大どんでん返しびっくり
お前だったのかよ!!!て感じ

ほぼナチスやんか
ホロコーストの手記とめちゃくちゃ被るとこあるけどあれは異民族淘汰の大義名分があったからで、同じ民族の中でここまで出来るっ
>>続きを読む

あゝ野麦峠(1979年製作の映画)

4.4

政経の授業でみた

工場のシーンでだいぶHP削られるんだけど峠超えるところ怖すぎて泣きそうになった

ハートストーン(2016年製作の映画)

-

キッッツ
北欧映画ってエモより鬱が勝つ

ソール好きになれない
クリスチャンもソールなんかやめとき!て思ってた

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

5.0

ムーンドッグまじで犬みたいでかわいいな
怒ったり焦ったり負の感情を見せないので浮世離れしてる感じ
いつもご機嫌で最高

はやくこれになりたい

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

映像の緊迫感すご
どーやって撮ったんだ

こんなパニくる宇宙飛行士はいないと思うけど、、
マット粋なこと言いまくり余裕ありまくりおじさんやのに退場早くてビビるよ

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

めっちゃ良、、、

リルナズの that’s what i wantのMVのモデルって聞いて観た

同性愛云々の前に不倫やねんからせめて偽装工作は完璧にしような

>|