だとこさんの映画レビュー・感想・評価

だとこ

だとこ

映画(421)
ドラマ(39)

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

初めっから最後まで名作!
そして永遠に!
ありがとうドク!
私の人生にデロリアンはいらない!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

Filmarks試写当選のはずがコロナ禍により中止でやっと鑑賞!
衣装デザイン賞取ったのも納得の美
ティモシーのシャラめ!
最後はてな、これで良かったのかな

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

笑い泣き!
大好きな友達と自分の居場所、同じだったらいいのにね

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

胸糞悪
スマホぶん投げそうになった
どんな結末でも苦しみは消えないのです

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

おまわりだ!も、ネオ東京も、グロテスク幼稚園も好き

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.0

お洒落で可愛いのずる
誰にとっての幸福ですか
それは幸福と呼べるのですか

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

アリスのお部屋憧れ
ケンやばい最高
心の声聞こう
音楽のチョイスよ

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

みんなと違う君が好き
ここぞという時の反対色とそれに似たもの
ヒヤヒヤし、男に幻滅し、けれどもジュノのこれからが楽しみ
お部屋と電話かわいい

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃに泣いた
作画の安定感
小学生の時読んでたから懐かしかった
私ずっと「おっこ」のイントネーション間違えてたわ

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

神キャスティング
小学生の時に友達に借りて読んでた
その時から風早くんが好きではない
今見たらそうでもないけどたまに無理
王道&誇張なのに凄く入り込める
友情も丁寧に描かれてるのが好き
主題歌が全部持
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

ストップモーション...時が動く感じする
王子さまは貝殻みたいになったんじゃなかったのか、そう簡単に変わってしまうのか、そこにツッコむ私はつまらない大人ですか
原作既読

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

皆の覚悟
アンディの想い
ウッディの選択
私の好きなトイストーリー

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

"永遠に続く感情もある"
甘酸っぱい大人のラブストーリーとしっとり味わうジャズのマリアージュ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

見るべきものがある?
もう見るものは何もない
空想世界はカラフルで

>|