ayuさんの映画レビュー・感想・評価

ayu

ayu

総理の夫(2021年製作の映画)

3.9

中谷さん好きだから観てみよ~ってノリだったけど…やだ、田中さんも素敵♡
こんな最高の夫婦いてたまるかと思いつつ、かなり早めの段階で泣かされて…街頭演説のシーン辺りでは震えながら号泣してしまったwわたし
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

関ヶ原の時も思ったけど、原作とは別物のエンタメ要素として観たらとても面白い。個々の魅力出てた。
原作での私の好きな場面はまたなかったがw
でも原田監督の作品本当に好き。
そして岡田土方最高でした。あり
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

現代の韓国社会を表す数々の問題が鏤められていて考えさせらせた。
ルッキズムは万国共通だし。

アニメとはいえ、3Dだと余計にグロさ際立つ💦

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.3

3Dどうかと思ってたけどなかなかどうしてよかったよー♡
皆川さんやっぱり凄いな。声も歌も。
舞台挨拶の皆川さんと朴璐美さんの涙につられちゃった(இωஇ)

テニプリ観たことない方にも観て欲しいという想
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

観たあと映画館を後にする多くの観客の興奮のザワつきが凄かった。
最近の中では一番面白かったかも。
現代のオリジナル脚本の映画が少ない中で、なんの情報もなく観られてハラハラ出来るのは本当に楽しいこと。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

殺陣が速すぎてよく見えないwこのシリーズでいつも思うw

佐藤さん以外の各キャストのアクションシーンも作り込まれていて凄く良かった。
そして回想シーンのせつなさ(TT)これがまた美しくて哀しい。

I
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.3

鬼滅の刃が面白すぎて7回も劇場に通う日々の中、ふと天外者のポスターが目が飛び込んできて観てみました。

幕末はあまり得意じゃないですが、五代友厚を掘り下げた作品が珍しくて興味深かったですね。
坂本龍馬
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

色んな人にすすめられてコツコツ観ていたアニメの劇場版。

IMAXの大音響で鑑賞したら戦闘のシーンは大迫力でよかった。

人々が幸せな夢を観ている姿を観ているこちらがこんなに切ない気持ちになるとは、主
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

4.0

二年も公開を待っていた作品。
原作が内館牧子さん、監督が黒木瞳さん。
原作未読での鑑賞。

原作も源氏物語もどちらも良く知らない人でもわかる内容です。
タイムスリップモノですが、重要なのはそこでは無い
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

とんかつとDJがうまく繋がってておもしろかった。
音楽好きな人だったらこういう映画は絶対いいと思う。

北村さんが言っていたように、フラットに観ることは出来なかったけれど、やっぱり伊勢谷さんて上手だな
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

推しが出ているので観ました。
原作コミックを読んだことはありませんが、ロードレースを題材にしている青春映画というのがとても珍しくて、キャストが走る数々のシーンに圧倒されました。
あともう少し何か展開が
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

ファンタジーと聞いていたけれど、映像にはその要素は少なめ。
思春期の揺れる感情を静かに描いていて、刺激を求める人には退屈かもしれないが、その静かな感じが日常的で自然に思えた。

実力派揃いのキャストの
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

笑ったー!はじめはちょっとテンポ悪いかなと思ったけど、小ネタがずっと続いて笑いすぎて涙出た😂
くっだらないんだけど、家族の絆もチラりでなかなか良かった。
ノーマン・リーダスいつ登場するのか待ってた。も
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

内容は軽くはないけれど、映像の躍動感と場面毎の感情が音楽で表されるわかりやすさ、MVを観ている様で全く飽きなかった。

若い頃の激情、思春期の様々な葛藤をこの映画でみたとき、自分の青春を思い出して苦し
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

国宝級イケメン殿堂入りのお二人だもの。女子は特に観ちゃうよね。
やっと観られた~。公開時のGW、映画館終日チケット売り切れで観られなかったくらいの凄い人気だったからずっと観てみたかった。

原作ファン
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

3.7

山本周五郎先生の作品を映画化かしたやつかぁ。
本格時代劇というよりは、人情ドラマ寄りの作品ですが、コロナ禍で疲れた心にはとてもほっこりと楽しめました。

監督やら脚本やらが大物過ぎて驚いたところで、菅
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.4

ドラマすごい好きだった。というよりハセヒロさんが好き♡
映画版は初鑑賞。
今観ると、生徒役から脇役まで有名どころがゾロゾロ。みんな上手い。
長谷川さんみたいな先生いたら、学校生活安心して過ごせただろう
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

3.9

いきなり観てたら絶対に意味わからんやつ。
ちゃんと過去シリーズと劇場版観てからがおすすめ!

グロシーン多々だけど、アニメなんでまぁ観られる。
日本が抱える問題とも絡めているから余計に興味も湧く。
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

主人公の苦悩が描かれていて、他のシリーズや劇場版とは少し違う気もした。絵もまた少し違った。

こんな未来的な作品をあんな昔に発表出来る原作者さん、本当に凄い。
その頃わたしは何考えて生きてたんだろと思
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

3.9

過去作品一気見してから鑑賞したから理解出来た。じゃないといきなりだったら意味わからなすぎたかも。
こういう作品を生み出せる原作者の頭の中すごいと思う。
ただただ尊敬。

シリーズの時の方が笑いが多くて
>>続きを読む

モティの目覚め(2018年製作の映画)

3.0

ラブコメ?というよりふつうにコメディなんだけど、もう少し欲しいところ。
主人公が時々語りかけてくるのがアメリっぽかった。アメリほど独特な作品ではないけど。

ワン・オブ・アス(2017年製作の映画)

3.4

ネトフリドラマでNYのハシド派を知って衝撃だった。
こちらの映画はドキュメンタリーだからより現実が分かる。

それでも幸せに暮らしている人にとっては最高のコミュニティだろうけど、馴染めない人、疑問に思
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

愛に溢れたファンタジー。
子役の子達がホントにかわいい♡

ニコラス・ケイジさん出演の作品、お久しぶりに拝見致しました。若いっ。
お年頃の時に観たアパッチで、かっこいー!となったのですが、のちにレンタ
>>続きを読む

ローマ法王フランシスコ(2018年製作の映画)

4.0

キリスト教が分からない方にも、ドキュメンタリーが好きで社会問題に関心のある方にはささる気がする。
日本のキリスト教徒は1%程だから全く興味のない方には苦痛な作品なのかな…。

ちょこちょこ好きな聖地が
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.0

恋に落ちたシェイクスピアの脚本家と聞いて鑑賞。

この時代を描いた作品は大好きだし、出てるキャストも好きだけど…いまいち物語に入っていけなかったのはなんでだろう。
フェルメールの絵画の世界から生まれた
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

数々の社会問題を圧倒的な映像美で描いてた。
小シャロン、中シャロン、大シャロン、その時々の苦悩を演じるそれぞれのキャストと、それを優しく見守る人たち、自分でもどうしようも無く苦しんでいる母もみんな素晴
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.6

あらすじを読んでから観たから、先に起こる事件を思うだけで苦しくて、途中で観るの止めようか何度も迷ったくらいに、暗くて重い物語。
主人公の身にじわじわと暗く迫ってくる現実と、そこから逃避する様な妄想ミュ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

SF苦手だけど凄く楽しめた。

序盤からの伏線にワクワクしながら、ナイトシャラマンの「サイン」みたいな感じなのかな?と想像しながら観てたら、更に上の上を行く壮大なストーリーでSF超大作だった。

おバ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.7

この時代を描いた作品大好き。
脚本はシェイクスピアのヘンリー5世像と少し近いのかな?
如何せん世界史苦手なだけに、アジャンクールの戦いとなってもピンとこず、こういう映画を観る度にもっと勉強しておけばと
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.7

加計学園と伊藤詩織さんのレイプ事件のこと言ってる?この映画ノンフィクションなの?と思ってしまうほどに全てがリアルに聞こえた。

公開当初、政治的タブーを取り扱った作品の為か、極端に上映館が少ない事と、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

ディズニー映画はいつも癒しと感動を与えてくれるから好き。
あと笑いも。

はじめの駆け足な感じはちょっと入っていけなかったけど、後半めっちゃよかった(T_T)

プーと仲間たちが疑問に思うこと一つ一つ
>>続きを読む

>|