りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(131)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

72時間の壁とかよく言うけど、
こんなにも過酷な状況で
72日間も行き続けたなんて。

諦めないこと、協力し合うことが
大事だと改めて思い知らされた。

あとは体力つけること。
なんでもよく食べること
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

あまり響がなかった。

事件を解決して行ったら切ない結末。
よくある筋。

ちょいちょい演技下手くそな人が混ざって映る度に冷める。

警察官の上2人、松嶋菜々子(関西弁下手すぎ)溝端淳平(喋る度ほうれ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

急に薬が増えたくらいでそんなに不審がるかなぁ?
それまですごくいいお母さんだったのに?
それとも違和感を覚えてた?

最後まで飽きずに見れた

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.0

わざわざこれを映画でやる意味…

親の洗脳って怖いし、

子供<男
っていう糞母親がいることが
世の中終わってる。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

胸が苦しくなった

同じくらいの子を持つ親ですが、
夫から愛されなくなったからって
子供への愛が無くなるなんて
考えられない。ありえない。

夫の愛が無くなって
子供からの愛で補えないものなの?
どう
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

開いた口が塞がらない、、

黒人差別するやつはみんなこうしてやればいい

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

あんまり泣けなかった。

小松菜奈がとにかく可愛い。

坂口健太郎が気持ち悪かった。
ナヨナヨしてて、目もキョロキョロして泣き方もキモくて演技下手で無理だった、、

ほかの俳優さんならもっと良かったか
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.2

幼い子を持つ母親です。

母達は全ては子供のことを思ってしている行動なのに、子供には伝わらないなんて切ないものですね。

母親に余裕が無い時は可愛い我が子にも時もして殺意を抱くこともあると思います。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.8

つまらなかった。

スケールがデカいので期待したが
ツッコミどころ満載。

まず、弟の人太り過ぎ
戦場で二重アゴはないでしょ。

死体の数も全体的に少ない気がした。

「今撃てたよね?」って場面
多す
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

すごい映画だとは思ったけど、
おじいちゃんの気持ちに入り込んで
しんどかった。


認知症の人ってずっとあんなに不安なんだな、周りはそんなことに気づけないしただただ迷惑。

認知症になるって本当にいい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

1.7

つまんなすぎてビックリ。
評価高い人理解に苦しむ。

つまらなくてほぼ10秒送りで見た。
全部の話が中途半端。
2人が偶然に会いすぎだし、
リアリティなくて入り込めない。

あんな田舎のチーズ工場の人
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.7

へぇー北朝鮮では
今でもこんなことが行われてるんだぁ、、

で終わって、

私達はいつも通りの平和な生活に
戻っていいのだろうか?

北朝鮮のこの地獄のような真実を
知ったところで、
恐らくこの映画を
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

1.0

なんかムカついた。
リアリティがなさすぎる。

まず旦那が年取ってる設定じゃなくて良かったと思う。ジジイすぎてなんか気持ち悪い。
若い旦那さんでも不妊の人が沢山いるし若いながらも夫婦で苦悩しながら頑張
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

神木隆之介ってかっこいいけど
やっぱり演技は下手
そして役が偽善者すぎてちょっと…

有村架純が本当に可愛い
最後の有村架純バージョンのところがよかった。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.5

つまらなかった。

韓国の映画ばかり見てるので
どうしても比べてしまう。
しょぼい。

中途半端で何も感じない、
何が言いたいのかよく分からない。

まず鶴瓶使ってる時点で
真面目な話にはならないよね
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.3

泣ける。
とってもいいお話だった。
これが実話なんて素敵すぎる

母の一生懸命な愛が素晴らしいし、
素敵な家族だし
周りの人の優しさにも感動した。

神がいるかは私にはわからない。
だって今まで何度、
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

4.0

初めて買ったDVDが恋空だった。
何年振りか久々にみた。

今の時代やと放送できない?レベルの
内容だけど

やっぱり大好きだなぁ。

声が可愛くて純粋な新垣結衣も
かっこよくて一途な三浦春馬も。
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.3

なんの涙か分からない涙が滔々と流れた。
胸が苦しかった。

滔々と流れた1番罪深きは実父だと思う。
母親は自分の子であっても。時に殴りたくなることもあるものだ。
他人の子供なんて、相当心の広い持ち主で
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4


ゼインは最低の環境で育ちながらも
正しい考えを持ち続けた素晴らしい子。

お金が無い究極の中でも知恵を絞り
お金を稼ぎ、他人にご飯を与える。
もしも良い環境で育っていたなら
尊敬される様な素晴らしい
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

2.8

期待してみたけど感情移入できなかった。

堤真一は上手だったけど、
石田ゆりこなにあれ?
いつも綺麗な奥様的な役てイメージだけどこんなに演技下手だったなんて…

息子もめちゃくちゃいい子だったならまだ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

私は小さい娘がいる母親だ。
途中ホラーみたいに描かれてたけど、
私は体を無理に動かしてるとは思わないし、母親が異常だとは思わなかった。
顔を無理矢理笑わせるのも、どんなことがキッカケでみずほちゃんが回
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.2

二階堂ふみが老けて見えるけど、山崎賢人くんがとりあえずカッコよすぎた。
内容もそこそこ

orange(2015年製作の映画)

4.2

多少太鳳ちゃんのぶりっ子具合が気になるが、とってもいいお話。
山崎賢人の暗い影のある役はたまらなく好きだな。
それにしても自分勝手な母親は死んでからも息子を苦しめる。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

手術に送り出す駅のシーン。
奥様の気持ちを考えたら胸が苦しくて泣けた。
あの時モデルをお願いしなかったら、今も愛するアイナーがそこにいたかもしれない。
私は旦那が突然女性になりたいと言い出したら、性転
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.6

死ぬ本人も辛いけど
残された方はもっともっと辛い。

忘れられるわけが無いから
死ぬまで辛い、寂しい、悲しい、後悔が
一生続く。まるで生き地獄。

そして被害者の兄弟が両親にぞんざいに
扱われてしまう
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

途中からのひかりのストーリーがいらなかった。

さも、子供を捨てたからその後の自分の最悪な人生が訪れたとでも思っているようだが、それは違う。自分自身が巻き起こしたこと。育ての親に脅迫に行くなんて大馬鹿
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

こういう女性ってどうして次から次へと
使える男と出会えるんだろ。
ある意味強運の持ち主?

普通なら、男がいないと生きていけないタイプの女は子供が邪魔で捨てたりするものだけど、この母親はちゃんと子供も
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.9

すごく面白かった!
ほんとに合鍵とか作ったらなんでも出来るもんね。
誰にでも起こりうる話なのがリアルで本当に怖かった。

目撃者(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!好きな感じのしんどい内容だった。
あーゆーこと、有り得なくもないから怖い
ミセンの人だった。
好きな俳優は見るのが楽しみになる。

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

主人公不細工すぎん?
あの状況で緊迫感ないし…
パク・シネが出てきてから良くなった。
やっぱ演技力って大事

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.8

なんかしつこかった。
昔の仲間の人数多くて誰が誰か覚えてないし、なんか驚かせようって感じのワンパターンで飽きてきた。長すぎ。なんかB級ホラーて感じだった。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

小さい頃からめちゃくちゃ見た。
セリフほとんど言える笑

キキのきつい性格や外面のいい感じはあまり好きじゃないし、ハラハラさせられるシーンが多くてしんどいけど、魔女はこういう気の強い女性でなくっちゃき
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.9

二階堂ふみが可愛い!
GACKTのピーナッツ入れそうになるシーンが気持ち悪いのに何回もあって無理だった。
埼玉のこと全然知らないからそこまで楽しめなかった。
大阪、京都、兵庫のものがたりならもっとおも
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.1

波瑠がウザい。
有村架純が暗すぎる、棒読み。
なんかつまらなくて途中でやめた。

未来は変えられなくても
過去の相手の気持ちを聞くことで
未来を変えられることができるだろうなぁ

>|