おぴんさんの映画レビュー・感想・評価

おぴん

おぴん

映画(133)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 133Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

派手さがない。
それが良いんだろうけど、思ってた感じと違ったなぁ…
森田剛の演技は良かったんだけど、森田剛なの?とも思った。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

テンポも良く、面白かった。
仕事が地獄なのに部長がなんとなく憎めない。
ホロりとする場面もありつつ、笑いもあって、とても良かった。

ホステル(2005年製作の映画)

2.8

思っていたストーリーと違った(勝手な勘違い)
ゴア描写期待だったので概ね満足

バーレスク(2010年製作の映画)

2.5

友達と観た、絶対自分じゃ選ばない作品
なんやかんやで良い感じにまとまるよくあるサクセスストーリー
途中でラブもありつつ…
ただ、婚約者なのに電話一本でどうにかなると思うのはどう考えてもおかしいやろ😂

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

気持ち悪さと美しさが爆発してて良い
独特な世界観で混乱しそう
好き🫰

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.2

ブラック企業から抜け出せたとおもたら…
友達がノリも良いやつで最終的にファンやったわ🥹

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

思ってたよりは…という感じ。
阿部サダヲの怪演を見る感じかな
原作読みたいかも

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

何で1人で?何で素手で?何で?なんで?
あとは犯人分かりやすくてなァ。
ソウの名前は付いてても、今までと違ってただの復讐ですやん
罪の告白させーよ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ハビエル良すぎ😂
前作未鑑賞でも楽しめた。
SNSとかあそこまで使いこなせてたら楽しいだろうなー
デジタルネイティブに乾杯🍻

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

ひたすら不穏で気持ち悪い2時間
決してスッキリはしないので、オススメはとてもしづらい映画😂
考察映画かと。

望み(2020年製作の映画)

3.7

オチより過程の映画かな。
どちらの気持ちも分かるけど、子供いないので、妹ちゃんが一番かな。
報道とかSNSとかは正しく使われて欲しいねー
歳を重ねた人ほど盲信する気がするね。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

やっぱピエール瀧だわー
ピエール瀧だよねー
リリーさんとピエール瀧の組み合わせはクレイジー(褒め言葉)だね。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

期待せずに観た
映像は「あぁ…」だけど、ストーリーは「おぉ!」って感じ。
2chのきさらぎ駅も知ってて、ノリで観るかーくらいが良きかな

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

期待していた程ではなかった
ホラーの細かいジャンルの中でも、そこまで好きな感じでは無いジャンルだった
ちょいグロとパルクールが好きなら!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

物理攻撃パネェ
ラッセル・クロウが色んな意味で強かった
ホラーのセオリーたくさんなので、突っ込みながら鑑賞。良き

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

最終的な伏線回収が良い。
妹強すぎワロタ
肩強いからね✌️

みんなの目的が分かった時にはぇーってなる。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

不気味の谷に陥るはずが依存するって…
展開は読めるけど、面白い。

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

2.2

サスペンスかと思ったらホラー要素あり
時系列が大事だけど、分かりづらい
急に日本人(?)出さんといて✋
わろてまう😂

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

難解だった。
人の心を描いているため、正解もなく、スッキリもしない。
こんな人いるよね、自分だったら…などと考えられる映画かと。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

なんともスッキリしない映画。
シャマランぽい感じ。
人には勧めづらいかなー

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.9

結構我慢して観ないと前半は全く分からない。
アル中のヤバ女じゃん、ってなる感じキツかった😭
最終的に色々ピースが合わさるが、それまでが我慢の時間になるかも。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

もっと人の心理描写を期待してしまったかな…
他2作が良かったから、期待しすぎたかも。
まぁ、物語としては東野圭吾って感じ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

ダイバーシティだね。
歴史的な話なんかも出てくるので、子供の時に観た感覚と大人になってから観た感覚は異なる。
カヤは…?

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

途中でオチが見えるけど、面白い。
周りも大変だねー😫

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

ロケーションも、俳優も良かった。
ストーリーが…うーーーーん。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

病気なのはどっちかねー?
短いのでスピード感もあって飽きなかった。
分かりやすいヒトコワ

コンジアム(2018年製作の映画)

1.5

前半若者たちのわちゃわちゃ、後半暗さと揺れの中での阿鼻叫喚
途中テンテンくんぽいのいなかったか?
韓国ホラーっぽい韓国ホラー(?)

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

友人に「シックス・センス観る!」と話したらサクッとオチを言われてガチ凹み
ホラーと言うよりは優しい物語として観たが、オチは知らずに観た方が楽しめるね
とても面白い作品だと思う。

(1963年製作の映画)

3.0

古い映画ながら撮影技法が凄い。
動物パニックものなので、大きな話の流れは想像出来る。
謎は謎のままの方が不気味だが、モヤモヤするのは人間の性かねー

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

POVってことで酔いそうだった
気持ち悪い雰囲気が続く
兄弟仲良し良いね!

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

2.7

コメディーホラーだけど、ちと長いな
食事中は見ちゃダメだね
お下品ネタは笑う

>|