PINKYさんの映画レビュー・感想・評価

PINKY

PINKY

エンプティ・マン(2020年製作の映画)

3.3

全米で話題のグラフィックノベルを20世紀スタジオが完全映画化!
6/9よりデジタル配信中♪

≪彼≫が恐怖を伝染させる――。
都市伝説“エンプティ・マン”に翻弄される若者たちと元警官に起きた不可解な
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

ジェシカ・ブルーダーのノンフィクション小説を原作に「ノマド(遊牧民)」と呼ばれる車上生活者の生き様を描いた今作。

ネバダ州に暮らす60代の女性ファーンはリーマンショックのあおりを受けて長年住んでいた
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

河瀬直美監督が直木賞作家・辻村深月の同名小説を映画化したヒューマンミステリー。

実の子を持てなかった夫婦と実の子を育てることができなかった14歳の少女を繋ぐ「特別養子縁組」によって新たに芽生える家族
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

日韓両国でベストセラーとなったノンフィクションを原作に本作はあくまで「実話を基にしたフィクションである」としながらも歴史の闇に肉薄してゆく。


1979年10月26日。
大韓民国大統領直属の諜報機関
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

山内マリコの小説を原作にしたドラマ。

都会に生まれ結婚こそが幸せという価値観を抱く20代後半の榛原華子(門脇麦)は結婚を意識していた恋人に振られてしまう。

名門女子校時代の同級生たちの結婚や出産を
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

監督のカーロ・ミラベラ=デイヴィスが強迫性障害を患う祖母の姿から着想を得た衝撃的スリラー。

NY郊外の邸宅で誰もがうらやむような暮らしを手に入れたハンター。

しかし、まともに話を聞いてくれない夫や
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.7

ベルリンのカフェで働くケーキ職人のトーマス(ティム・カルクオフ)。

イスラエルから出張でやって来るなじみ客のオーレン(ロイ・ミラー)といつしか恋に発展していく。

オーレンには妻子がいるが仕事でベル
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

ディズニー・アニメーションによる短編アニメ。

音楽やダンスで賑わう活気にあふれた都会の夜。

ダンスが好きな年配の男と心は若いが年老いた妻は、ある夜に不思議な雨に導かれ若返りダンスをする喜びを再び思
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.8

『私にも妻がいたらいいのに』以来18年ぶりの共演を果たした韓国映画界を代表するトップ俳優ソル・ギョングとチョン・ドヨン。

『シークレット・サンシャイン』を始め世界の映画界を魅了する巨匠イ・チャンドン
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

『アナと雪の女王』『モアナと伝説の海』のディズニー・アニメーションによる冒険ファンタジー🌈

龍の王国“クマンドラ”ではかつて聖なる龍に守られ人々は平和に暮らしていた。
だが邪悪な魔物が現れたことです
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.4

ロンドン、ノッティングヒル。
名店で修行を積んだパティシエのサラと親友のイザベラの二人は長年の夢だった自分たちの店をオープンすることに。

ところが事故でサラが急死。
夢を諦めきれないイザベラとサラの
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

3回鑑賞🥳

アニメ映画『101匹わんちゃん』の悪役ヴィラン“クルエラ”を主人公に前日譚を描いた実写映画『クルエラ』。

物語の舞台は1970年代のロンドン。
ファッションデザイナーの夢に向かって身を
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.5

1938年に発表されたイギリスの作家ダフニ・デュ・モーリエ作の同名小説が原作。

ヴァン・ホッパー夫人の付き人(レディズ・コンパニオン)としてモンテカルロのホテルにやってきた「わたし」=マリアンは、そ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

『ジャスティス・リーグ: ザック・スナイダーカット』(Zack Snyder's Justice League)は、2017年のアメリカのスーパーヒーロー映画『ジャスティス・リーグ』のディレクターズ・>>続きを読む

ダリダ~あまい囁き~(2016年製作の映画)

3.6

60年代フランス。
ミス・エジプトに輝いた美貌とそのエキゾチックな歌声でフランス全土に社会現象を起こし一躍スターとなったダリダ。

ゴールドディスクを受賞し歌手としての成功を掴んだが私生活では数々の恋
>>続きを読む

ウィッチサマー(2020年製作の映画)

2.8

今ハリウッドの製作陣から最も注目を集める兄弟監督ブレット・ピアース&ドルー・T・ピアースの最新作。

夏を父親の住む街で過ごすことになった17歳の少年ベンが隣人の身体に憑依した邪悪な魔女と対決するホラ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

父親の急死で倒産目前の靴の老舗「プライス社」を相続した優柔不断な男チャーリーが、ひょんなことからドラッグクイーンと二人三脚で靴工場の再生に奮闘する姿を描いた英国産ハートフル・コメディ♪

靴を作ったり
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.3

保守的なテキサスの田舎町で夫と二人で暮らしていたメイベリンの元にある日、絶縁状態だった息子リッキーの訃報が届く。

両親にゲイであることを告白したリッキーは互いに分かり合えないまま故郷を去りサンフラン
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

1 SOUL SETの渡辺俊美による“お弁当エッセイ“『461個の弁当は親父と息子の男の約束。』 を映画化。

高校受験に失敗したものの、それでも諦めず翌年の春に入学を果たした虹輝は3年間休まず学校に
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

世界はある日突然、不気味な巨大モンスターの侵略によって崩壊した。

それから7年後。
運よく生き残った人類はモンスターを避けて地下で生活することを余儀なくされていた。

その中の1人ジョエルはある日ガ
>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

英国の若き新鋭クリエイター“エドワード・パーマー”が監督・脚本・編集、プロデュースを手掛け世界各国のインディペンデント映画祭を席巻した話題作!

ルビーは目覚めると真っ白な地下室に閉じ込められ膝の靭帯
>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

4.0

アリアナ・グランデが2018年に行ったスウィートナーツアーを収録した『excuse me, i love you』🎤💗

ドキュメンタリーかと思いきやライブ映像多めの満足な1本でした!!

アリアナの
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2020年製作の映画)

3.9

日本の犯罪傑作小説を「犯罪都市」や「悪人伝」の制作陣が韓国映画界を代表する豪華キャストにより映画化!

原作は曽根圭介による同名の犯罪小説。

大金を巡って二転三転する予測不能の展開が観客を魅了し本国
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.8

精神疾患を抱え広場恐怖症の児童心理学者のアナ・フォックスは家に引きこもり近隣住民の生活を覗き見る生活を続けていた。

ある日アナは隣人家族の犯罪現場を目撃してしまい精神的に追い詰められ始める…。

>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.4

『クロール -凶暴領域-』などで知られるフランスの鬼才アレクサンドル・アジャ監督がメガホンを取った今作。

極低温装置の中で目覚めた女性の姿を描くサバイバルサスペンス。

記憶を失っている彼女は自分が
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.0

韓国で40万部を突破し世界13か国で翻訳され日本では「2020年本屋大賞」翻訳小説部門1位を獲得した小説「アーモンド」。
本作は、その著者であるソン・ウォンピョンが映画監督として商業映画デビューを果た
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.0

直木賞作家・西加奈子の初期の傑作と言われ家族の崩壊と再生をテーマにした同名小説「さくら」が映画化。

様々な愛の形を描いたヒューマンドラマ。

分からなくもないけど、やっぱり美貴の行いは許される事では
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

ヤクザという生き方を選んだ男の3つの時代にわたるヒューマンドラマ。

自暴自棄になっていた少年期に地元の親分から手を差し伸べられた山本(綾野 剛)。
そして親分を助けた事から父子の契りを結び正式にヤク
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.3

“韓国版「最強のふたり」“を思わせるような大人の男性二人の友情と彼らの逆転劇を描く韓国産社会派エンタメ映画。

しがないチンピラのような中年男性ヨンギは事件を起こし裁判で社会奉仕を命じられる。
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2021年製作の映画)

3.7

韓国の人気ウェブコミックが原作。

2092年。
地球は環境破壊によって荒廃が進み宇宙開発企業UTSが宇宙空間に築いた居住地で僅かな富裕層だけが快適な暮らしを送っていた。

宇宙空間に増え続けるゴミを
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

クリスタルら12人の男女が広大な森の中で目を覚ます。

すると突然、銃声が鳴り響き何者かに命を狙われていることを知った彼らは逃げ惑う。

彼らはセレブが娯楽目的で一般市民を狩る“マナーゲート”と呼ばれ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

韓国で大ヒットを記録し日本でも話題を呼んだゾンビパニックアクション「新感染 ファイナル・エクスプレス」の4年後を描いた続編。

今作では人気俳優カン・ドンウォンを主演に前作から引き続きヨン・サンホ監督
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

ポイント鑑賞。

その街で、ある日10歳と9歳の少年が立て続けに失踪する。

現場には以前世間を騒がせた<連続少年誘拐殺人事件>の時と同じ緑色のナイフが残されていた。

しかし既に当時の犯人は逮捕され
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

デジタルネイティブ世代の若者がゾンビと対峙する姿を描いたNetflixオリジナルのサバイバルスリラー。

ある日、韓国ソウル近郊で謎のウイルス感染が発生し人々がゾンビ化して街を襲ってくる。

電話も通
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.3

人間を凶暴化させるウィルスが蔓延した世界を描くサバイバルアクション。

ある朝ロサンゼルスのアパートに住むエイデンが目を覚ますと外では人々が逃げ惑い近くにヘリが墜落。

やがてアナウンサーが、あるウイ
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.5

エリザベス・ブランデイジの小説を原作に呪われた家に越してきた夫婦の運命を描くスリラー。

呪われた家だから心霊現象とか色々あるのかと思いきや途中、害のない霊だという事が判明しホラーらしくもないし結局ラ
>>続きを読む

>|