前髪メガネさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

3.4

消えた妹に気付かされる自分の独り善がり

中学を卒業後に上京したエイミは、故郷の滋賀で暮らす妹のユウに東京での生活を勧める。最初は拒みながらも、なぜか急に東京に来ることを受け入れたユウだったが、引っ越
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

スピッツ夫妻のドタバタミステリー再び!

ニックとオードリーのスピッツ夫妻が船上パーティで殺人事件を解決してから4年。彼らはそれぞれ仕事を辞め、全財産を注ぎ込んで私立探偵事務所を立ちあげたものの経営難
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

アガペーからエロース

漫画家・町田亜子と週刊誌記者の広重の夫婦。広重は同僚の真実子と浮気中で、亜子も編集者の松山と体の関係を持っており、夫婦関係は冷え切っていた。離婚間近の2人は飼い猫のカンタをどち
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

あたしも瀬戸康史に抱かれたい。

古本屋の店主・多田は、店に通う女子高生・岬から求婚されるが、多田には一花という忘れられない存在の女性がいた。一方、結婚式の準備に追われる一花は、婚約相手の亮介とウェデ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

こんなにダークな話やっていいの?レーティングもPG12よりR15くらいの内容。。

昭和31年。鬼太郎の父であるかつての目玉おやじは、行方不明の妻を捜して哭倉村へやって来る。その村は、日本の政財界を裏
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.8

絶対に嫌だと思いながらも観てるうちに良い点も見えてきて完全否定では無くなってしまった。。

AIが発達した近未来のニューヨーク。ハイテク企業で働くレイチェルは、大企業ペガサス社が提案する新しい妊娠方法
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

不良映画はあまり観ないあたしです。

かつて「狛江の狂犬」と恐れられた伝説の不良・井口達也。少年院から出所した彼は、地元から離れた西千葉の叔父夫妻のもとに身を寄せ、焼肉店「三塁」で働きながら更生を目指
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

今風で今風でない。こっからのMCUの展開が読めない作品!

規格外のパワーと不屈の心を兼ね備え、ヒーロー不在の惑星を守るため幅広く宇宙で活動していたキャプテン・マーベル。そんな彼女のある過去を憎み、復
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

冷たい熱帯魚
☆3.9

田舎町に潜む狂気に戦慄

小さな熱帯魚店を営む社本の家庭では、年頃の娘が若い後妻に反発しており、そのため彼と妻との関係にも亀裂が生じていた。そんなある日、彼は娘が起こした万引
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.1

ピークが多い!これだけ詰めても107分!!

悪天候のなか、落雷でコントロールを失った航空機のブレイザー119便は、奇跡的にフィリピンのホロ島に不時着する。機長のトランスや乗客ら17名はからくも一命を
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

終始気分が悪い。でも観ておくべき作品。

不良グループのリーダーである中学1年生の市川絆星は、同級生の倉持樹に対するいじめをエスカレートさせ、ついには彼を殺してしまう。警察に犯行を自供する絆星だったが
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

こんなに笑顔が怖いなんてことある?

精神科医のローズは、数日前に教授の自殺を目撃した学生ローラのカウンセリングをする。ひどくおびえた様子のローラは突然錯乱し、ローズに向かって笑顔を浮かべたまま自らの
>>続きを読む

ローラは眠れない(2019年製作の映画)

3.5

長編映画化作のスマイルと合わせて鑑賞。

ローラは眠ることを恐れていた。繰り返し悪夢を見るからだ。セラピストに話を聞いてもらうも埒が開かずにローラが苛立っているとセラピストは言った「どうやってここまで
>>続きを読む

ゆりに首ったけ(2023年製作の映画)

4.0

男っていくつになってもバカで滑稽

ヒロ、ケンジ、保、健ら4人の友人たちは、共通の知人・ゆりの提案で開かれたパーティーで久々に再会する。少し遅れるという彼女を待つ間、ある言葉をきっかけに、それぞれの抱
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.3

大好きなご主人の大事な🍆を噛みちぎれ!

犬のレジーはある日、飼い主のダグに家から遠い場所に捨てられてしまう。ピュアなレジーは、これも遊びだと信じて疑わず、家を目指してさまよっていたが、そこで野良犬界
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

想定より良かった。

舞台は戦後の日本。戦争によって焦土と化し、なにもかもを失い文字通り「無(ゼロ)」になったこの国に、追い打ちをかけるように突如ゴジラが出現する。ゴジラはその圧倒的な力で日本を「負(
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

うわー!めっちゃ面白かった!!

26歳の折村花子は幼少時からの夢だった映画監督デビューを目前に控え、気合いに満ちていた。そんなある日、彼女は魅力的だが空気を読めない男性・舘正夫と運命的な出会いを果た
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.7

まさにタイムマシンの無駄遣い!

ある地方の大学。SF研究会の甲本ら冴えない男子学生5人組は夏休み、部活そっちのけで草野球に興じていたが、部室に備え付けられたエアコンのリモコンをうっかり壊してしまう。
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

読めない展開、予想も外れた!

公園で一瞬目を離した隙に娘が行方不明になってしまった刑事ロークは、そのことで強迫観念にかられ、カウンセリングを受けるようになるが、正気を保つために現場の職務に復帰する。
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.3

12年後にここまで発展できるのか?

人間とロボットが共存する2035年のシカゴ。ひとりの科学者が謎の死を遂げ、刑事デルは一体のロボットに疑念を抱いて捜査を進めるが……。

SF作家アイザック・アシモ
>>続きを読む

ダミー男子(2021年製作の映画)

2.7

設定面白そうと思いきや…

記憶喪失の拓は他人の身代わりになる事を生業としていた。消えた1年前の記憶と付けっぱなしの左手のギプス。
唯一事実を知る喫茶店の店主であるスーさんは何も話してくれないが優しく
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

こども大人ヒーロー再び!

古代の魔術師より6人の神のパワーを授かった少年ビリーは、魔法の言葉「シャザム!(S.H.A.Z.A.M!)」と唱えると、超絶マッチョな最強ヒーローのシャザムに変身する。しか
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

KホラーのフリをしたJホラー

駆け出しのウェブニュース記者のナヨンは、ボーイフレンドのウウォンを助手として、
アクセス数を稼ぐため、地下鉄オクス駅での人身事故の記事を書くことに。
取材を進めていくと
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.2

全員がハマり役かつ、再現度も良かった。

かなえは家業の銭湯を継ぎ、夫・悟とともに幸せな日々を送っていた。ところがある日、悟が突然失踪してしまう。かなえは途方に暮れながらも、一時休業していた銭湯の営業
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.5

What's the hell 🐻

1985年。運び屋アンドリューはセスナ機に積んだ大量のコカインをジョージア州の森に投下するが、自分自身も誤って落下し死んでしまう。雇い主の麻薬王シドは、信頼するフ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

初志貫徹!エキセントリック・オーサカ

裏社会の掟を破り粛清の包囲網を逃れたジョン・ウィックは、裏社会の頂点に立つ組織・主席連合から自由になるべく立ちあがる。主席連合の若き高官グラモン侯爵は、これまで
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

4.3

好きという気持ちの前では全てが無力。

代表作「その無垢な猫」で知られる作家の高田則文は、妻に先立たれてから一切小説を書いていなかったが、それでも日々を平和に過ごしていた。
しかし、行きつけのスナック
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2021年製作の映画)

3.6

思っていた以上に"舞台"を浴びた。

テアトル新宿で開催中の藤原季節特集の1作。
未配信かつ予定が合うって事で鑑賞しました。

Twitterにて舞台戯曲をワンカットで撮った作品とだけ拝見して臨みまし
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.7

ヒューもサンドラもハマり役!!

正義感に燃える熱血派の女性弁護士と、仕事上の対立関係にあったハンサムで優柔不断な御曹司が恋に落ちてしまうロマンティック・コメディ

サンドラ・ブロックが体を張って解体
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

2.0

初めてのデートで完璧なキスをしようと意気込む少年の短い物語。

可愛いねぇと思い観てたけど、もう途中から少年のキスの練習に引いてしまった😢
セリフもないのに子役がデートに緊張している演技とかとても良か
>>続きを読む

滲み(2023年製作の映画)

2.6

こーゆー形の青春。

ある夏の日、高校へと通学途中の二人。ヒロキに対して伝えたいことがあるマイであったが、ヒロキのある告白によって思いもよらぬ1日へと変わっていってしまう。それを受けマイはヒロキに何を
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

狭い箱の中でバタバタするよ!

イラクでトラック運転手として働くアメリカ人ポールは、ある日突然何者かに襲撃され、気づくと地中深くに埋められた棺の中にいた。手元にあるのは携帯電話、ライター、ナイフ、ペン
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.8

前作から3年後、凸凹バディ今度はフランスで大暴れ!

謎の中国マフィア“シャイシェン”の存在を突き止めたハン大使が、シンポジウムでそれを公言した瞬間、何者かに銃撃された。犯人を追う香港警察のリー警部は
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.4

国際凸凹コンビ再び!!

香港警察のリー捜査官とロサンゼルス警察のカーター捜査官が前作のラストで向かった香港で、米国大使館が爆破されるという事件が発生。香港マフィア絡みのこの事件を追って、2人はやがて
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.4

最高のバディアクションコメディ🤣

東洋一、手が速い男。ミーツ 西洋一、口が減らない男。LA在住の中国領事の愛娘が誘拐された。刑事カーターはFBIに疎まれつつも、香港から来た捜査官リーと事件を追跡。だ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

分かりやすい気がする和製TENET

とある雑居ビルの2階。カトウがテレビの中から声がするので画面を見ると、そこには自分の顔が映っていた。画面の中のカトウから「オレは2分後のオレ」と語りかけられるカト
>>続きを読む