Pinocchioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Pinocchioさんの鑑賞したドラマ
Pinocchio

Pinocchio

  • List view
  • Grid view

ダイナスティ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁよくぞここまで次から次へと事件が起きるなぁと感心してしまう。
個人的にはシーズン1よりもパワーダウンしたように感じた。
なんといってもクリステルの降板が残念。どうにか生き残ってる展開を期待していた
>>続きを読む

0

ダイナスティ シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

最高におもしろい。
個性の強いキャラクターが、揃いも揃って全員気が強い。
ドラマが多いが、ドロドロではなくバチバチやり合う感じで、見ていて気持ちが良い。
衣装も装飾も豪華で素敵。
伏線もズルズル長引か
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

1話進む毎に謎がどんどん解けていく感じが気持ちいい。
スピード感のある展開で、30分×7エピソードがあっという間。
シーズン1よりも格段におもしろい。
一つ心配なのは、これから猫の世話は誰がするのかっ
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス(2020年製作のドラマ)

3.9

三人の女性が、家族や恋に悩み、仕事に奮闘し、友情に助けられる、と言ってしまえばよくある話だが、やっぱこういった日常を切り取ったドラマは面白い。
キャラクターも魅力的だし、舞台も都会過ぎでも田舎過ぎでも
>>続きを読む

0

Zネーション<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりもおもしろくなってきたし、登場人物にもやっと愛着が湧いてきた。
10kとドクのコンビが好き。

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.7

ゾンビ物というこれまで散々食い尽くされてきたコンテンツなのであまり目新しい展開はなかった。
強いて挙げるなら、ゾンビに噛まれて感染するのではなく、既に全員が感染済みで死んだらゾンビになるということ。
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.2

やっぱり魔女達はかっこいい。
魔術を使うシーンは毎回ワクワクが止まらなかった。
エンディングも潔く、個人的には好きなタイプの終わり方。
シーズン内で1人何役もこなしているのに何の違和感もなかったのは、
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

3.8

おもしろい。
ジェシカラングの壊れていく様が個人的には一番怖かった。
ただもう少し精神病棟特有の不気味さが欲しかったなぁと思う。
あと宇宙人のくだりが現実離れし過ぎてて若干冷めた。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

3.9

ドキュメンタリーのインタビューと再現映像が交差して話が進んでいくというなんとも珍しいストーリー展開。
実際の人物とそれを演じる人物が別なのも不思議で面白い。
後半のエピソードは、その放送が終わった後の
>>続きを読む

0

サウンドトラック(2019年製作のドラマ)

1.5

ヒット曲満載のミュージカルドラマということで、てっきり曲をカバーするのかと思いきや、元の歌声そのままでリップシンク。
どうしてもその違和感が拭えず途中で観るのを挫折。

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.0

ヴァンパイアの話ということで、安っぽいB級ものだと勝手に思い込んで敬遠していたが、知人からの勧めで視聴。
ストーリーも作り込まれ、セットもしっかりとしていて、期待を裏切りかなりおもしろかった。
約1時
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マシューの死で終わった前回のラストエピソードから今回のシーズンの間で少し時間が流れており、最初のエピソードはもうみんなマシューの訃報を知った後だった。
これまでエピソード間で時間が進む事は物語のスピー
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.2

本シーズンも続きが気になり、結果一気見。
エピソード間で時間が流れているので、物語がどんどん進む感じも良い。
ショッキングなシーンが多いシーズンだった。
特にラストシーン。

0
>|