Pinoko

Pinoko

やっぱり感想書いてこー(^∇^)でも、内容全く覚えないものもありww思い出としての記録含まれます。

  • List view
  • Grid view

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

-

高校の頃、映画にはまってる時にみました。
しかし、内容まったく覚えてない。
私のレンタルDVDみた友達に、シェイクスピアの落書きされた思い出。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

悲しみを乗り越えるのはそう簡単にいかない。
リアリティを感じる映画でした。

涙そうそう(2006年製作の映画)

2.7

ちゅらさんよりは訛りがナチュラルな感じ。
おー!ここでも撮影したんだって沖縄出身者としては楽しかった。

A.I.(2001年製作の映画)

-

祖母、叔母と映画館で観た思い出。
切ない内容だったなぁ…ちゃんと覚えてないので星なしの記録で。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

前回より好きかも♡
「choose life 」結局、選んだのか、これしか選べなかったのか。
最低なのに最高にかっこいいし、色々と考えさせられました。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

to me you are perfect って私も言われたい。
ときめいたり、しんみり切なかったり色んな愛の話。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

ドラッグの怖さがゆるく伝わる。
音楽かっこいいし、ダイアンかわいい♡
コンバースきったなくして履きたくなるとにかくコンバースなんだよ。コンバース

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

1.7

ドラマの方が面白い。
ローマの休日パロディを勝手に期待していたので、それは私が悪かったです、はい。
スペイン広場の階段をゴロゴロ転がるのには、映画とはいえドン引き。ドラマでここまで痛いキャラだったかな
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

妹と観に行きました。
アンジーかっこよすぎ!!やっぱアクションしてるアンジー好きだな♡この頃、アンジーにどハマりしてた懐かしい思い出。
続きありげに感じましたが、、続きあるといいのにな。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

カイル見たさに見ました。
やっぱクーパー役が好き♡
赤と青が印象的。ツインピークスにちょっと雰囲気似てる感じがしました。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

はぁぁ〜ポール(´;ω;`)
アイスブレイク、気になるけど、、これでラストでよかったんじゃないかと思ってしまう。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

私的アカデミー作品賞だよ‼︎
実話続きになるからダメなのかな…
ずっと号泣してました。エンドロールのciaの曲でもまた号泣な…。ほんとにいい映画でした!

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

4.2

ドラマ観る前に鑑賞。その後、ドラマ観ましたが、普通に楽しめました!!
早く新シリーズが観たいー!

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.6

ドラマ版好きすぎて、映画は微妙な記憶。
もっかい見ようかな、、スペックより断然ケイゾク派です!!!

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

モーツァルトの変態具合も、サリエリの可哀想さも語り尽くせない。語彙力ない自分にうんざりだす。
長い映画だけど、観る価値あります!!!
クラシック好きだから、興味深かったし、ますますモーツァルト聴くよう
>>続きを読む

>|