どんぐり太郎さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

どんぐり太郎

どんぐり太郎

ぼくらの恋は0か1(2022年製作のドラマ)

2.9

幼馴染と恋

主演の2人はイマイチだし、
話長いし・・・。

倍速視聴

全24話まであるので、
両思いになった15話でリタイア。

2

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.7

三十路女(広瀬アリス)が
一念発起で大学受験し、
無事に合格。

10歳年下の学生たちの住む
シェアハウスで共に過ごすうちに
恋が始まる。

みっちーが美しすぎる!
笑顔も最高!




尾美としのり
>>続きを読む

0

Love in the Air(2022年製作のドラマ)

4.0

BL 2組のカップルのラブストーリー

Filmarksの評価の高さに納得‼️
観入っちゃった。

イケメン揃い。
特にエキゾチックなパーユ♡


どちらも良かったけど、
より惹き込まれたストーリーは
>>続きを読む

0

うっかり拾った恋なのに(2021年製作のドラマ)

3.4

サスペンス&ラブコメ

嫉妬と陰謀


主演の2人は、
どちらかというと好きな俳優。


先が気になって夢中で
観た場面もあったけど、

どうでもいい場面もあって、
Filmarksの
評価レビュー通
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

私の初めてのサブスクはNetflix。

NHK放送で観てたけど
どうしても続きが
気になって、このドラマの続編を
配信してたNetflixに
加入したのがきっかけ。

(その後、韓ドラにハマる。)
>>続きを読む

4

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.6

BL

てるてるぼうず
作っちゃったり♡

シーツたくさん買ったり♡

くさいセリフが多いけど、
ラブシーンも多めで、
おもしろかった。

瀬ヶ崎の前髪長すぎて
ちょっと気になった。

2

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

3.8

年下のできる男、ワンホーディーが最高だった♡
恋愛ものだけど、主演の2人はしっくりこなかった。

2

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.7

法廷 サスペンス 恋愛

異母妹の殺害で逮捕された
少年キム・ドング(イニョプ)。
唯一、彼の無実を主張を信じたのは、
オ・スジェ(ヒョンジン)だった。

真犯人が見つかり、
釈放されたドングは、
>>続きを読む

4

母になる(2017年製作のドラマ)

3.7

リアルタイムで鑑賞

当時は中島裕翔目当てだったけど、

道枝駿佑くんが声変わり前で背もまだ160センチぐらいで超かわいかった。

小池栄子の演技力に惹き込まれた。

記憶に残るドラマ

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

2.9

設定が好みじゃないから、
序盤からハマれず。

ソイングクもパクボヨンも
どちらかというと
好きな俳優なので、
この先おもしろくなるかも⁉︎
と思って頑張って
観てたけど、

数話で鑑賞中断してる。
>>続きを読む

6

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.3

アイドルグループの一員で
作曲担当のユン・テインと、
偽医師チョン・インソンのラブコメ

イジュニョンは、
イミテーションでも
同じような役柄だったけど、
イミテーションの方が
断然面白い。
カリスマ
>>続きを読む

4

恋愛できない私たち(2022年製作のドラマ)

3.6

年下御曹司 
仕事のできる女 ラブコメ

19話 ♡♡

最終話のラストの動画が良かった!

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞
芳根京子が上品でよかった印象

合唱曲が好き♡

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.6

目黒蓮は「消えた初恋」と
髪型も役柄も
全然違ってたので、
キャスト一覧で
確認しなかったら
気づかなかったかも。

とんとん拍子に
成功し過ぎ感あったけど
まあまあ面白かった。

2

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

4.3

明蘭に匹敵する面白さ!

全52話

側室に子がいるので、
多少はモヤっとするけど、
主人公に出会ってからは一途で、
想いが通じ合うまで
ひたすら待つ伯爵にむずキュン♡


以下ネタバレ↓
>>続きを読む

4

これから先の恋(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

胃がんを患う父の主治医と
恋に落ちる音大生の話

ツンデレ男と天然女子、
恋のライバル登場など
中国現代ドラマあるある満載


劇中歌が
ゆったりとした曲だったせいか、
観ながら何度も寝落ちしてしまっ
>>続きを読む

2

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

一気にseason2まで観た!

スウェーデンの王子が、
転校先の全寮制の高校で
愛する人に出会う。

BL 嫉妬 薬物 

陰謀 身分違いの恋

歌 家族愛



SNSって怖いね。

誰かの人
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国王道ラブコメといえば、
「社内お見合い」

キングザランドも王道ラブコメ風。

メインキャストはこちらの方が
好きなのに、社内お見合いの方が
数倍面白い。

ジュノのかっこよさを
再確認するだけの
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.5

ブス役の女たちが、本当はみんな美人

最終回まで普通に面白い。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.8

元気もらえるドラマで
毎週配信楽しみだった。

迷える求職者に
救いの手を差し伸べる
転職エージェントの話。

第1話の最後で、
来栖(成田凌)が、
「3年ぶりか…」と
意味深につぶやく。

その意味
>>続きを読む

2

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.9

2011年「鈴木先生」での
振り切った演技が強く印象に
残っている小野花梨(当時13歳⁉︎)

「それでも生きてゆく」で
迫真の演技をしていた風間俊介

そんな2人が主演なので、
気になってた作品!
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.8

久々の天海祐希。

緊急取調室より断然こっちが面白い‼︎

ある事件により、弁護士資格を剥奪された涼子は探偵となる。

IQ140の相棒貴山と協力し、法の知識と豪快な手法で依頼を次々と解決していく。
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

舞台はイギリスの高校

LGTBの恋愛、友情


どこにでもいそうな
特別感のない2人


何度も入力し直す
気になる相手への
メッセージ。

文字は違えど、
万国共通。

純粋に相手を
思い合う2人
>>続きを読む

5

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.7

偽装結婚 ラブコメ

タイトル通りにドラマが
始まった。

髪型がいつもちょっと変だけど、
自然体な清野奈々ちゃんが好きだー♡



坂口健太郎も好き。メガネが似合う♡

おもちは、愛嬌あるブス猫(激
>>続きを読む

0

婚活探偵(2022年製作のドラマ)

3.6

探偵が婚活するラブコメ♪

レビュー通り面白かった!

「婚活している者は〜」の最後のセリフにクスっと笑えた。

ネタバレ↓




















ハッピーエンド

成海璃子のおでこ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

夢中で観た!

お互い初恋の
高校受験期からアラフォーまでの
過去と現在の2人の恋の物語

タイトルが「初恋」(初恋は実らない?)だし、
バッドエンドかも、と思いながら観た。


晴道(佐藤健)は、事
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イケメン高校生のピュアなBL

恋人繋ぎとハグしかないけど、面白かった♡

2

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.6

「それ、誤診です!」は、浜辺美波の名台詞。

このドラマの彼女は、
レビュー通りとてもカワイイ♡
(今まで見た作品は、いけ好かない役が多かった。)


高橋文哉目当てで鑑賞。

今回は、三枚目な役(間
>>続きを読む

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

3.9

「こっちを向いてよ向井君」第8話。

波留の前でラジオ体操の歌を向井(赤楚)君が歌い始める。
「新しい朝が来た〜🎶」って。

これってNHKの朝ドラ「あさが来た」で波留が主演だったからだよね?

で、
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

熾烈な受験 過剰な教育

カリスマ塾講師の恋愛 

サスペンス

家族愛


高校生の恋愛はさわやかだった。



主演の2人の恋愛は、主人公が老けているのがどうしても気になってあまりキュンとこなかっ
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

19話鑑賞中

イセヨンがダメで、続きが観たいと思えない。「最高の一発」で苦手になった。

気が向いた時に1話ずつ頑張って観てるけど、観終わらないかもなー。

ストーリーも好みではないのかも。

ジュ
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.3

ありえない展開多めだったけど、ラブコメだしね。最後までまあまあ楽しく鑑賞。

キスシーンはちょい長め。あんまりキュンとしなかったけどね。


香取役は、京本政樹の息子だった!

京本政樹といえば、「里
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

クドカン作品って、はじめはそうでもないけど、
じわじわ面白くなってくる作品が多い。


最後まで先が読めない展開だった。


離婚寸前の2人が、ファミレスでおしゃべりしてるシーン好き♡


ゆい(仲里
>>続きを読む

2

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

ゆるーく観れて面白い♪

長髪の岡山天音!岡山天音好き♡主演じゃないけど。

向井くん役(赤楚衛ニ)って(あかそえいじ)って読むのね。

向井くんは誰かと大恋愛できるかな?

今んとこ毎話向井くんの恋
>>続きを読む

2