ひとみさんの映画レビュー・感想・評価

ひとみ

ひとみ

映画(766)
ドラマ(1)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった。やっぱ私の好みと合うのはアカデミーよりカンヌだなあ。

邦画『ゆれる』がとても好きなんだけど、とても近い印象を受けた。真実は描かれない描き方。会話劇が中心で、些細な言動から
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

とにかく圧倒されっぱなし。圧巻の2時間半。IMAXの音圧凄すぎて一生楽しかった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

絶対初日に観るんだ!と意気込んでIMAXで鑑賞!もう待ちに待ちすぎて、本当に公開日をずっと楽しみにしてた。映画が始まるワクワク感と「まだ彼らを見ていたい、終わらないで」と思う気持ちがキャラたちともリン>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

いい意味でとっても不快な映像のオンパレード。毒親レベル1000って感じ。笑

とにかく世界観が破茶滅茶すぎてわけがわからん。最初は「どこまでが妄想でどこまでが真実か」みたいな考えで観てたんだけど途中か
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

いやーーーめちゃくちゃ面白かった!前情報全くなくポスターのビジュアルだけで観に行ったけど正解。

盲目という縛り、「バレてはいけない」という観客だけが気づくハラハラ感、当時の王宮という絶対的な権力、ひ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

公開初日に観に行ったものの、感想を書くまでにしばらく時間がかかってしまった。

鑑賞直後はエマ・ストーンの演技に振り回されっぱなしの2時間に疲労感とある種の快楽が混ざった感覚。ビジュアルは不気味かつ綺
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

こんな力作絶対映画館で観たかった……小規模公開なのが勿体無い。

ある程度概要は知ってる状態で見たのでそれをひっくり返す展開こそないものの、命を繋いでいく懸命な姿や強い生命力、そしてタイトルにもなって
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

うーん、つまらなくはないんだけど特別新鮮味はなかったなあ。CGは良かった。

大災害後、唯一形を保っていたマンションの住人たちが、それ以外の人々を「ゴキブリ」と呼びどんどん幅を利かせていくお話。

>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

新年一発目の映画館鑑賞作品。
都内の公共トイレ清掃員である平山(役所広司)の日々を見守る映画。

大きく2点、役所広司の演技と、脚本の巧さを特に感じられた映画でした。

特にセリフが少ない今回の役で、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ウィッシュよりこっちの方が印象に残った。
これまでディズニーを彩ってきた面々が続々と…🥲スカー様出してくれてありがとうね運営………😭😭😭

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

新年1発目!
Twitterでとても話題になってたので気になってた。それにプロミシング・ヤングウーマンの監督作とのことで。

バリー・コーガンの映画というだけで期待してしまうよなー!っていうのが率直な
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりに面白いホラー映画観れてよかった!最初の瀕死のカンガルーのシーンで「あっこれオーストラリア映画か」って思い出した。

ドラッグのようにバチボコ憑依キメまくるのも斬新だし、救いのない終わり方もよ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー100周年おめでとう〜!ただ映画としては、うーーーーん、という感じだったな。

「願い」が人の核であり原動力という設定はディズニーらしくてとても良かった。かなりたくさんのオマージュもあったし
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.8

「心より脳が先に壊れてしまった全ての人へ」
左利きのエレンの地獄バージョンみたいな始まり方笑
鑑賞直後、疲労感と心労がMAXすぎてため息しか出なかった笑

ギャスパー・ノエは「クライマックス」のみ観た
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.2

雰囲気めっちゃいいんだけど既視感のあるストーリー展開とラストがかなり雑に感じて特に驚きもなく…。もっと心理的に抉られたかったです。

(2023年製作の映画)

3.7

教科書に載っている知識すらうろ覚えな程度ですが、楽しめました。というよりそれくらい浅い方が先入観なく観れていいかも。

めちゃくちゃコメディでユーモラスな内容でした。コント見てるみたい。掛け合いは結構
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

やっぱフィンチャーといえばカラグレのかっこよさよな〜と思った

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

個人的にはそこまでスコセッシ作品と相性が良くない気はしつつも、レオ様はやっぱり見たいし…と3時間半IMAXで鑑賞。

原作は読んでないのでいろんなところの理解が足りないとは思うけど、淡々と進んでいく物
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.6

個人的にはあのブチギレ警官の人の演技がまじで不快感MAXで怖すぎた。

作品自体はとても興味深くてしんどいものだったけど、同じようなテーマの映画と同じような後味になりがちなので、新たな視点みたいなのは
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映にて。今敏作品の中で一番大好き(そしてまだわかりやすい方)なので、せっかく映画館で観れたし再レビュー。

当時はわたしが本作を知ったのは逆輸入だった。『ブラックスワン』や『レクイエムフォ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

ミニシアターで別の映画観に行ったら、本作を観終わって出てきたお客さんの数が異常に多かったのに驚いてずっと気になってた。

大まかに分けて、井浦新夫婦(傍観者)、福田村の人々(当事者)、穢多の行商瑛太た
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.7

"性"と"死"の匂いが全編通して充満してる映画だなあと思った。

ひと夏系の映画はいい映画が多いんだけど、「切ない!」「エモい!」みたいな鑑賞後感になりがちなので若干食傷気味で見るか悩んでた。けどレビ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

小さい頃に見て記憶がほとんどない中、知り合いに激推しされて鑑賞。

ディズニーの第二期黄金期以降は社会的なフェミニズム運動とも連動して強いプリンセスがたくさん誕生したけど、ムーランは群を抜いて強いなあ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.9

セリーヌ・シアマの作る空気感が好き。全てを受け止めてくれそうな愛溢れる海のようなおおらかさを感じると同時に、踏み込んだら足を絡め取られそうな絶妙なアンバランスさやゆらぎ。

『秘密の森〜』でも感じたけ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

美術や衣装は可愛くて、リアルバービーなマーゴットをひたすら見れて目が幸せだったものの、世間で絶賛されてるほどハマれなかったなあ〜〜。

フェミ要素がある映画、別に嫌いじゃないけど主語が大きいのが苦手な
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

カールじいさん、はるか昔に見たけど全然記憶にないんだよな…
かわいいじじいだな。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。今だからこそ見るべき作品。

最近のディズニーはリトルマーメイド然り"ポリコレ"全振りという感じで、今回も実はそんなに期待してませんでした。どうしても"ポリコレ"という単語自体が
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.3

ワンチシチュエーションといえば?で鉄板なこの映画だけど、実は見たことなくて鑑賞。

正直オチは読めてるからあまりドキドキもせず、なおかつ空想シーンの多さとかオチの読みやすさにだれてしまったけど、これが
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.9

昔バズってた時から気になって気になってやっと見た。

児童への性的虐待を追うドキュメンタリーというとすごく重い響きだけど、シチュエーションは本当にあるあるなんだよな。

自分もネットに触れるのが早かっ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

一部動物虐待シーンがあるので敏感な方は見ない方がいいです。

楽しみにしてた北欧スリラー。ポスターのビジュアルから最高。わたしの北欧ホラー/スリラー人生は『ぼくのエリ』から始まり、閉塞感と生々しさと内
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.7

母になる人と、母だった人の2軸で進んでいく物語。

すごくスッキリしない終わり方で、鉛のようなずしんとした重さが残る映画だった。

母というテーマがメインだけど、その切り口は様々で、妊娠という現象だっ
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.6

RRRの反響を受けて日本公開!
チャランかっこよかったぁ〜〜

インド映画らしく展開は結構目まぐるしく変わるので3時間あっても飽きずに楽しめた。ただ、やっぱりインド映画自体がRRRの印象が今はすごく強
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

製作委員会方式を取ってないから、そりゃそうだよね。これは宮崎駿の自主制作映画だもん。と思うことで自分を納得させる。

ワラワラかわいいし喰われるとこが「あ、もしかしてコウノトリ!?」と思ったけどそうい
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

苦しくて美しい、素晴らしい映画だった。
今年は『aftersun』や『ザ・ホエール』とか、「死」がひとつのテーマになってる映画が刺さるなぁ。

日本でも直近ニュースがかなり話題になったばかりだからか、
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

『X』のシリーズものというより、もはやこれはミア・ゴスのシリーズ。笑

『X』を観なくても、もしくはあとから観ても全然いいとは思うけど、でも観てからじゃないと「これ何がおもろいん?」ってなってしまいそ
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.3

この映画を傑作と呼べるほど、自分には知識も経験も思慮深さもないのだと痛感した。

音や映像がすごく生々しくて、美しいというよりしんどさが勝ってしまった…。ストーリーは決してつまらないわけじゃないし、複
>>続きを読む

>|