pinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

pin

pin

映画(411)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ癒された…
プーさんの実写化って、面白いの?とか思ってたけど、面白かった!!
プーさんが、あんまりプーさんぽくない顔してたけど、かわいいからよき。

プーさんから、たくさんの深い言葉があっ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

E.T.かわいかった。
てっきり、「イーティー」って言いながら、指合わせるシーンがあるのかと思ってたけど違った。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!
見る前は、3時間長いなと思ってたけど、見始めたらあっという間だった。
コメディだけど、心温まる素敵な映画だった。
オールイズウェルって言いたくなる笑

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

アクションシーンが迫力あって面白かった!
松岡茉優ちゃんの、ヤクザの女の肝座ってる感じがかっこよかった。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリー・ヘプバーンめっちゃ美人…
白黒であることによって、よりロマンチックに感じられて、すごく素敵な映画だった。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たけど、やっぱり面白い!
田辺さんの頼りない感じとか、素晴らしかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ウタの歌は、ものすごく良かった。でも、なんだろう。思ってたのと違う。プリキュアを観ているかのような感覚に陥った。
なんかよくわかんなかった。
もっと、シャンクスとウタに焦点を当てて欲しかったなー…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

お父さんが喉に手をあてているシーンと、最後のオーディションで家族に向けて手話をしながら歌うシーンは、涙が止まらなかった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

思ってたんとちゃう。
なんかもっと、自分の命が削られていくことを実感しながらも、みんなで協力してどうにかこうにか体を探していって欲しかったのに、死んでもリセットされるのをいいことに、和気あいあいと楽し
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.8

なんかもっと、不倫とかそういう話かと思ってたけど、全然違った笑
面白くて、なんだか愛おしい映画だった☺️
マリリンモンローも、すごくキュートで、美しかった…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっっばい!!
トム・クルーズカッコ良すぎる…
どうやって撮影してるんだろう🤔
てか、グースの息子役の方がグースに似てて、びっくりした。

母性(2022年製作の映画)

4.5

戸田恵梨香さんと高畑淳子さんの演技が凄すぎる。もう、怖かった。
さすが湊かなえ。
自分の子よりも、自分の親を愛すようになったのは、どこかで育て方に問題があったのかな🤔
子育てって難しい…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かったー…
でも、面白かった!
ローズの豹変の仕様が怖すぎた。
特に、真顔でクリスの友達と電話するシーンがめちゃくちゃ印象的。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.3

小説を読んでから、この映画を見たけど、小説のその後の話だったから、すごく面白かった!
なんか、感動した。
大人って何てつまらないんだろうと思ってしまった。
大人は責任が伴ってくるから、自分の好きなよう
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンカットだらけで、圧巻。
特に、冒頭10分くらいの長回しは、衝撃だった。カッコ良すぎる。ドローンとか使ってるのかな?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルインの仕方がめちゃくちゃかっこよくて、鳥肌立った。
途中は、うーんって感じだったけど、最後は号泣しました。
原菜乃華ちゃん、びっくりするぐらい上手だった!透明感があって、かわいらしい声だった☺
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

敬太が亡くなるシーンは、かなり衝撃的だった。
木村文乃さんの演技すごかった。敬太が亡くなってからは、ほとんど死んだような目だったが、その都度いろいろな感情が伝わってきた。
結婚式で、曲を聴きながら踊る
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

怖いし、ちょっとグロいけど、面白い!
ストーリー的にも面白かったし、所々笑ってしまうところもあって、好きな映画だった!
ラストが最高。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

楓が人間らしくて、割と好きな映画だった。
素直になればいいじゃんとか思うけど、実際素直になることって、案外難しいよねーって共感しちゃった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった。
中村倫也さんの、演じ分けすご。
月曜と火曜の動画を撮って会話をするシーン、ゾクゾクした。
エンドロールで、全曜日が付箋で会話してて、最後まで楽しめた。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

面白すぎ。
清野菜名ちゃん、めちゃくちゃかっこよかった。
のめり込んじゃって、あっという間だった。
観終わった後、興奮が止まらない。
絶対また観る。

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

1.0

長かった。
イライラしすぎて、見るの大変だった。
ハマらなかったな…

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

何十年か振りに改めて見て、こんなに面白かったのか!!と興奮した。

世界観もすごいし、物語も素晴らしい。
圧倒的な映像美に3Dという要素が加わることで、自分も同じ世界にいるような、不思議な感覚に陥った
>>続きを読む