さくRAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さくRA

さくRA

映画(710)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.7

福田節全開で面白かった♪
意外とチャラ男に泣かされる(笑)

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

3.8

バリー・ギブと双子の弟ロビンとモーリスのビー・ジーズ。ビートルズと並ぶ物凄いレジェンドグループ!
失礼ながら知らずに観てすごく良かった☆
グループ内の不仲とかはよくあるけど、サタデーナイトフィーバーの
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

-

出勤のクリスマス夜に豪華な歌声が良いかな~とあまり思い入れもなく鑑賞。
稀代の歌姫…何か、父親も旦那もクズで可哀想。
バイとかコスナー押しで結婚式より映画優先したとか知らなかったけど歌声はスゴイな☆
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

初日のレイトがほぼ満席で驚いた!
息の長いドラマだけにゲストも沢山♪
ただ、悪役チックな立ち位置の判人先生が正論で、個の善意だけでなりたつのは違うんじゃないかと思ってしまった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

3D鑑賞。水族館にいるみたいで、すっごく綺麗だった!!
ただ、青い人がいっぱい過ぎて誰が誰だか判別できねーー!長いんでトイレも心配よね!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

うわー予備知識なく見たらホラー!
景色とかめちゃ綺麗なのにひたすら不気味〜ラストがまた、、、アートなムカデ人間ですか?とにかく気持ち悪い!
何がどうしたか全く解らないけど、好きな方は好きかもしれないけ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

-

最高のクリスマスをプレゼント探しに、空気が全く読めない(読まない)マンティスとドラックスが笑えて(酷い事いっぱいしてるけど愛あるw)
一番喜んでるのはケビン・ベーコンでは?

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

-

カンバーバッチお得意の変人猫画家☆
時代背景や猫の地位を上げたとか、時間軸の演じ分け旨さが光る。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

-

サー・ガウェインと緑の騎士を知ってから見れば良かったかな~世界観好き♪

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

沢田研二版リトルフォレスト…と思ったら原作はこっちが先か?京都の禅寺での修行経験を活かし、田舎で自給自足な精進暮らしを書く老作家の手間暇かけた美味しい春夏秋冬。自らの手で冷たい水で洗う食材。生きること>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

思い入れは全く無しで観たけど面白かった♪
最強山王工高との激闘だけを見せつつ、選手5人のバックボーンも描く。特に宮城リョータ!(あれ?主役って…と思いつつ)
時代もあるし、声優交代された様だがみんなカ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

孤独に生き、町の住民からは蔑まされてきた湿地の娘に殺人容疑がかかる
過去が語られ、涙拭いながらふと感じる違和感…伏線充分。
黒人夫婦だけは優しくて、しずかに終わるかと思いきやキタ━(゚∀゚)━!
主人
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

いいね~チーズバーガー♪
私ならおにぎりかもしれないが、それだと食べきっちゃうな~
名前の言えないレイフファインズの圧倒的シェフはまり具合は勿論だが、ぼくちゃんニコラスホルト裏切らない~(笑)
予約の
>>続きを読む

宮田バスターズ(株)-大長編-(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしかった♪
正義を小さく胸に秘めてる感じで感動☆坂田監督凄い!!
イケメンとオッサンのコントラストも(笑)

本広監督トークも最高
良いもん見させて頂きました♪

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.5

ゲイの水球チームが来日する予定がロシアに行っちゃって、同性愛狩りやら矯正施設やらドタバタ
最初と最後もステージングが素敵☆
愉しい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

なぜかそこはかと無いジブリ感、世界観に入り込めるかいなか
歌がレトロなのも狙い?

RRR(2022年製作の映画)

3.6

壮大な民族の誇りと自由をかけた戦いが熱い熱い~
歌と踊り無かったらもっと短くなるんだろうけど、ボリウット映画ですから、魅せます魅せます(笑)ダンスバトルも戦い以上に凄い(笑)

アムステルダム(2022年製作の映画)

-

キャスト豪華過ぎ~♪
クスッとして楽しかった♪アムステルダムにいれば幸せな気がした☆

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.6

役者豪華で監督誰かと思ったら北村龍平監督!のんも大島優子も柴咲コウも、そして永瀬正敏も良い♪
パンフで原作者高橋ツトムさんと北村監督との交流にちょっと驚き!

アシュカル(2022年製作の映画)

3.8

東京国際。かなり面白かった♪
フレームの構図も興味深く、シルエットや水鏡、美しい景色のカット多数。腐敗政治、宗教、怪奇事件。チュニジア版『CURE』納得。
計画中断で今は廃墟と化した富裕層向け住宅跡で
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

-

フィルメックス。映画監督ジャファル・パナヒがイラン当局に拘束される中、ヴェネチア映画祭でプレミア上映。
それをopに持ってくるとは攻めてる!!
(ただ鎮痛剤飲みながらの私には睡魔が…)
熊はいないけど
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

東京国際、媚びない今泉監督に拍手☆
今作はクスクスしながらも深く、低い温度で素直を蒸留し、上質でとても爽やかな後味♪
サイン頂いた時、檸檬は監督がアポロ5時間リピート経験を今に置き換えたそうで、義母の
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.8

東京国際、福永監督山田杏奈QA付
18世紀冷害の村、追い込まれた集団の恐れや差別、酷い仕打ち。産まれてきた子供に「次は人に生まれるな」なんて…
村に溶け込んだカメラ、遠野物語にインスパイアされた、山や
>>続きを読む

コンビニエンスストア(2022年製作の映画)

-

東京国際映画祭。
ロシアのコンビニで搾取されるウズベキスタン人出稼ぎ女性。腐敗警官と繋がる店主に逆らえばリンチにあったり、それでも何とか帰国したところで働き口もなく結局は搾取される弱者…辛い。
教訓、
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

東京国際、主役4人と監督の挨拶QA付。青春映画の秀作だ☆
校舎の取り壊しが決定している山梨の高校の卒業式と前日。答辞読む子、卒業ライブを控えた軽音部長、東京に出ていく子、図書館登校の子、個々の話が最終
>>続きを読む

神探大戦(2022年製作の映画)

3.6

東京国際1本目、ラウチンワンの神捜査官~
リアルな画と彼に見えてる画とのギャップに笑うのは相変わらずだが、意外とシリアス!
怪物と対するとき、自分は怪物にならないように…重みがある、見応えあった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

小泉節ちはやイズム満載☆江口洋介、カッコ良かったな~♪
エンドロールの水墨画クレジットがまた素敵だかった♪

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

クリステンスチュアートが上手い。
ダイアナ辛すぎる~
素晴らしいドレスも着るもの全て決められてたらやりきれない、豪華な食事も苦痛。オカシクもなるよな~チャールズが終始冷淡。お兄ちゃん健気じゃないか!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

転換するとこから面白かった~♪
このぐらい振り切ってると清々しい☆
趣里、黒川芽衣、いいよね~☆

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

やっぱり好きだなぁ~♪
最初はサマータイムマシンブルースの焼き直しかな~と心配したが、映画観終えて森見ワールドも上田ワールドも相乗効果の、青春四畳半物語だった!
きゅんとして京都に行きたくなった☆

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.7

轟&小田島、いいよな~♪
そして意外と主役な須嵜が良かった☆

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

結構好き♪
役者いいよな~奥野瑛太の腐れっぷり☆誰得なクズの潰し合い☆
踊るシーン良かったな♪