うどんさんの映画レビュー・感想・評価

うどん

うどん

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

とっっっても楽しみにしていた2作目!初日にIMAX鑑賞してきました〜!

全く長さを感じさせない圧巻の作品でした!

【映像美】
砂漠の美しさ・過酷さが前作よりも際立っていた。楽しみにしていたサンドワ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

昨年初めてパク・チャヌク作品を見て以来、ずっと気になっていた作品。

重くて悲しくて、嫌な気分にもなるのに、物語運び、「画」のつくり、イ・ヨンエに最後まで魅入ってしまう。

初めて見た韓ドラは「チャン
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

予告編から気になり鑑賞!!

ちょいと長かったけど、カラフルで楽しく、何よりサム・ロックウェル最高!!

今作で一番魅力的だったのがサム・ロックウェル。多くのレビューで名前があがっているのも納得。予告
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

アノ続編ということで、鑑賞!

ちがーーーう。

アノ作品は50年以上も前ということに驚く。今見ても、何度見ても怖い。悪魔祓いに絡めて「信仰」や「人の抱える闇」といった目で見えないものにアプローチした
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

お気に入り雑誌での紹介文に惹かれて鑑賞!

夢を見ていたかのような不思議な、でも温かい気持ちになる作品でした

私が想像するティム・バートンの世界観は、ちょっと不気味で怖いところもあるけど、ロマンチッ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

気になるミュージカル映画を鑑賞!

レネー、サイコー!!!

悪い女がのし上がる話を、ステージ舞台風に披露される音楽とともに、最後まで楽しみました。
「ブリジット・ジョーンズ」のレネーが大好きだけど、
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにスクリーン上で、マイケル・ファスベンダー様を拝みに鑑賞!!

面白かった〜!!ず〜っと笑って、私も「幸せ」になりました。

久しぶりに大画面に登場したファスベンダー様、相変わらずのカッコ良さ
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.9

以前からずっと見たかった作品!

「死」の不気味な美しさが印象的でした。

ストーリーは至ってシンプル。ある理由で、連続殺人鬼に狙われる2人の子供たちの話。殺人鬼を演じるロバート・ミッチャムの役どころ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

予告編で気になっていたので鑑賞!

期待していなかった分、楽しめました〜。

「インセプション」を思い出させる予告編に惹かれて鑑賞したが、前半パートで「こういう話なのか」とファンタジー要素にちょっと驚
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

気になる監督の作品ということで、現在加入中のU-NEXTにあったので鑑賞!

オチを読めたものの、やはり翻弄されてしまった…

密室サスペンスなのかな〜、とワクワクして見始めたが、何やら主人公には隠し
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

前々から気になってた作品をついに!!

そういうことだったのか!!!

難解映画として名高い今作、気合を入れて見始めたが、途中途中で「おや?」と違和感に感じることが多くて、ずっと肩に力が入りっぱなしだ
>>続きを読む

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

4.1

フォロワー様のレビューから気になり鑑賞。

コメディ全開で楽しかった〜!1942年の作品なのが凄い…。

99分の作品だけど、2時間あるんじゃないかと思うくらい、どんどん話が展開していき、ずっと笑いと
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウだし、エクソシストがテーマだし、見るしかない!!

ホラーというより謎解き感があって、気軽に楽しめる作品でした〜。

「死霊館」シリーズが好きなので、今作ではどのようなエクソシストなの
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

タイムラインにて高評価が多く盛り上がっていたので、気になり鑑賞。

気持ち悪っ。凄いものを見てしまった。

バリー・コーガンを初めて見たのは「聖なる鹿殺し」で、何を考えているか分からない不思議な表情、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

大変遅ればせながら、
今年もよろしくお願い致します!!

今年最初のレビューは、昨年の話題作で気になっていたこちら。

時間的にも映像的にも、楽しめました!!

私自身はゲームに疎く、小中学生の頃、年
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.3

今年最後のレビューです。
2023年もありがとうございました!!

大好きなモリコーネの音楽に浸りたくて、もっと知りたくて、鑑賞!

「映画音楽」ってすごい…!

モリコーネの生涯を全く知らなかったの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

バービー大好きなので、レンタルにてようやく鑑賞!

世界はピンク色なのに、内容がブラックすぎ!
でも、面白かったです!

リカちゃんもバービーもどちらも大好きなので、作品の始まりから大興奮だった。バー
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

楽しみにしていた2作目、ようやく鑑賞!

アクション、パワーアップしてる!!!

前作のダミちゃん好きとしては、主人公が変わることに寂しさを感じたけど、見ていくうちにどんどん可愛く思えてきて、食いしん
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

思い出しレビューです

やられた…!かっこよすぎ…!

ドラマ「梨泰院クラス」ですっかり虜になったキム・ダミの主演作。好きな俳優チェ・ウシクも悪役として出演していて、そこも楽しかったポイント。

私的
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

1作目が大変面白かったので、続編も鑑賞!

1作目と同様に、脚本力が凄すぎる……

前作と逆で、今回は「ティーンの娘(反抗期)が母親を探す」という話。
始まってすぐ、「この感じ、懐かしい〜!」と興奮。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ずーっと見たかった、本当は劇場で見たかった作品をようやくレンタルにて!!

面白い!!でも、ちょっと哀しい!

ジャスティス・リーグに至るまでのDC映画を見てきて、その中でもザック・スナイダー版が本当
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

最愛のマイケル・ファスベンダー様の久しぶりの主演作、ということで鑑賞!

ファスベンダー祭りだッ

フィンチャー監督×殺し屋という題材から予想したよりは、地味な印象だった。ただ、ファスベンダー演じる殺
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

デイミアン・チャゼル監督ということで、鑑賞!

映画愛にあふれているのに、「お下品」が何よりも思い出されちゃう……。

タイムラインで、「汚い」という言葉をよく見たので覚悟していたものの、冒頭でいきな
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.6

父のススメにて鑑賞!

ベルモンド、かっこええ…。

恥ずかしながら、初めてのアラン・ドロン作品。そして、当時フランスではベルモンドの方が人気だったと両親から聞いたものの、同じく今作で初めまして。最初
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

劇場に行くか迷っていましたが、高評価レビューをチラチラ見たので、思いきってIMAX鑑賞!

アルフィーちゃん…!!

なるべく予告編の情報のみを見るようにして行ったので、良い意味で、思っていた作品と違
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた本作、ようやくレンタル。

現実ってこんなものか…でも、じわじわと温かい…

オリジナルの邦画版は未鑑賞。

「ラブ・アクチュアリー」でのビル・ナイが好きで、他にも様々な役柄を演じて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

話題作とのことで、レンタルにて、unrated版を鑑賞。

ミーガンすごい……

予告編のインパクトが大きく、楽しみにしていたが、期待通りの面白さだった。unrated版だったが、思ったよりホラー感・
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

公開初日にIMAXにて鑑賞してきました〜!!米国での公開からずいぶんと待ちました…。

長いっっ!その分、アクションが充実!!

予告編がかっこよすぎる、今回はドニー・イェンも出演、悪い侯爵がピエロの
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.5

こちらも鑑賞!

最高すぎます。

邦題が罠だった。キャストも同じだし、完全に続編だと思い込んで見始めたので、クリーフ演じるbadの登場で、一時停止して、全くの勘違いであることを理解した。

そんな始
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.5

ついに、初鑑賞!!

シビれすぎた……

今作のクリント・イーストウッドが、もうかっこよすぎて、ポンチョ似合いすぎて、どうしてくれるんだ。そのうえ、リー・ヴァン・クリーフも、今作で初めましてだが、イケ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

高評価で気になっていた作品……!

む、む、難しい!!!

原作未読。
のせいなのか、一体何が起きているのか、アレやコレやはどういうことなのか、終始分かりにくかった。作品の雰囲気、デザイン、景色の美し
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

気になる監督の一人オリオル・パウロ作品ということで鑑賞!

おおぉん…この込み上げる感情は………

「過去を変えたら今が変わった」という設定の作品は多いので、やや不安ではあったけど、さすがパウロ監督と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

公開初日にIMAXにて行ってきました〜!

レベッカ・ファーガソン様……!!

プロモーション映像といい、予告編といい、公開前からアクションの凄さ、歳を感じさせないトムの凄さを見せられ、大いに楽しみに
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ようやく観ました!!(レンタルで…)

最っっっ高っっっ

タイムラインのアツい波に乗り遅れ、復活上映の時間も合わず、うなだれていたら、レンタルが始まった嬉しさと共に急いで鑑賞!!あまりの面白さに、何
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

シリーズ最終作品ということで、公開初日に行ってきましたよ〜!

お疲れ様でした。

正直に、率直に言うと、期待していたほど…でした。ハリソンがインディを演じてくれたのは嬉しかったし、懐かしさを感じる演
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

原作小説がずっと気になっていたところに、映画化とのことで鑑賞。

舞台となった湿地が美しすぎる…

原作未読。あらすじも予告編もあえてよくチェックせず、自分の好きそうな雰囲気の作品と感じて見始めた。
>>続きを読む

>|