ひめさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ひめ

ひめ

映画(746)
ドラマ(0)
アニメ(8)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

豪華俳優陣使いまくるお祭り映画は嫌いじゃないよ。ただそれだけでおなかいっぱいにはなるよね。役者キムタクはキムタクし過ぎててあんま好きくないけど悪くなかったと思う。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

面白かったけど期待し過ぎなのか新鮮味の問題なのか前作ほどのインパクトはなかったように感じた。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

少女漫画のようなお話。有り得ねー!って叫びながらしっかり泣いている。
歌の使い方はこの位のがいいよね。
歩けなかったあの頃の自分と同じ年齢のヒロイン、私を救ってくれたのは漫画でしたが。今は少し歩けるよ
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.0

アニメシリーズ一期でどハマリ、二期の途中で離脱してしまった私ですが、予告を見てやっぱり気になって楽しみにしてました。
ストーリーの本筋はやっぱりちょっとパンチ力に欠けるんだけど、散りばめられた小ネタに
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

レディーガガってすごいんだなって思った。私はラブストーリーはやっぱりどうも苦手らしい。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

今まで見た4DXの中で一番激しく動いたと思う。それだけで楽しかった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.8

次へと続く繋ぎ的な感じで感情がのめり込み不足。前作の方が好き。ハリポタ観てないと面白さ半減なのかなと思ったので観ようと思う。

↑↑↑観たよ!

2022.5.4 再鑑賞
ハリポタ履修してようが印象は
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.6

あんまり期待してなかったから思ったより良かった。最近小松菜奈好きだな。

ハード・コア(2018年製作の映画)

1.5

原作未読。監督も役者も好きだから期待し過ぎた感がある。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンのファンでもないし好きな映画のジャンルでもなく、話題なので見に行ったらとても良かったというオチ。ライブエイドのシーンは圧巻。

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

2.5

記憶の中のアネモネと違うアネモネの話
こっちの方が親近感はわく
が、やっぱりテレビシリーズの画面比率になると萎えるのである

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.5

新シーンは良かった
明らかテレビシリーズの使い回しで萎える
昔の記憶などなくなってるのでああこういうシーンあったなと思い出しはするけど感情移入はできず

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

2021.12.21 追記
現在上映中の続編を観るための復習
3年前の記憶がほとんど残っていないのショック過ぎるけど新鮮な気持ちで観れるのは楽しいよね😂😂😂

初鑑賞 2018.11.10

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.5

オカルトな雰囲気映画。ダメだ私には理解できない私の頭がレベル低いのかと思ってレビュー見てたらわからん言ってる人が多くてふふってなった。作曲家のシーンは好き。

億男(2018年製作の映画)

2.5

そんなに期待してなかったから期待通りくらい。高橋一生良かった。藤原竜也もある意味で最高。佐藤健好き。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

毎日同じで毎日違う、じんわりと心が温かくなる作品。やらないけど、茶道って私に向いてるかもと思った。樹木希林は本当に素敵な女優さんだなぁ。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.0

リスト外だったけど話題になってたので。
先入観ってよくない。こころあたたまる。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

何もしないは最高の何かに繋がる
という言葉が響く。
繋げたい…

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.5

音楽懐かしい。世代ドンピシャ過ぎたからかこんなに楽しくなかったし、と謎の僻み目線

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

安定の面白さ。前作予習してから見たから尚更ハマり込めた。その後シビルウォーも復習。おもしろいなあ。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

蒼井優の声がイマイチハマらず…
理屈で考えて観るんじゃなくてその世界を感じる作品かなと。本はどんななんだろうと気になる。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

話の本筋は普通なのだけど福田節の小ネタが面白いのと何より役者が楽しそうに演じてるのが見ててこっちも楽しいって感じ
1より2派なんだけど1をもっかい見たい

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.0

途中で「あれこれ私アニメ全部見てないな?」と気づいたけどそれでも置いてけぼりになることなく最後まで楽しめました。
推しキャラがいるからそれだけでも満たされる…

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

思ってたんと違ってテーマは割と重い(?)けど、内から溢れ出すエネルギーに胸を打たれる。
ああ、映画っていいなぁ!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

なるほど!そういうことかあ!
ストーリーが進むにつれどんどん引き込まれていく。映画ってやっぱいいなあってなった。