piraさんの映画レビュー・感想・評価

pira

pira

映画(106)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

実話。
冒頭からパワフルで、巨大企業でも一人でも立ち上がるところはアメリカすげーなって思う。

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.4

砂嚢で感じるんだ。
たまに超スローになっても笑うんじゃないよ。

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

4.0

たまにマネして駄目なのをスパルタキックで蹴り飛ばしたり無理難題を笑い飛ばしたりしたいが無理。

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.0

視覚の錯覚ってすごいな!って思う奴な。
ボウイかっけーし。

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.0

シュワルツェネッガー、カンツォーネ歌うデブ。射出座席はそう言うのじゃない。

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

4.0

日本なら無理に二足歩行にしてだめにしてたろうな。
小説も買った。
雷で自我とかアレかもしれん。だがそれがいい。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

最近虚無が追いかけてくるよな。
なんかそんなときにまたみたい映画。
分厚くて、寝食忘れる本がよみたい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

この監督の偏執的な描写の細かさ、拘り。ええよね。

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

あの時NASAは敵でしたな。
因みに空飛んでるチャリは日本製

未来警察(1985年製作の映画)

3.0

網膜はコピー出来るし、弾丸もラジコンも追っかけてくる恐ろしい未来よ。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

HALは一文字ずらすと?
メモリ抜くときは歌おう、デイジー
デイ ジー デイ…
AIはレンズ大写しってのはこっからだよね。

海底二万哩(1954年製作の映画)

4.0

ナディアとかディズニーシーの元の奴。
どっちかというと小説がちかいかな。
この映画そのままシーのアトラクションだと思って乗ったらFしか出てこなかったよ…

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の水バシャーンが記憶に残る。

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

4.2

SF古典。小説読んでて映画化大丈夫?
とか思ったけど、訓練施設とか艦隊戦は一見の価値あり。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒースレジャーの遺作。
彼の演技は素晴らしいんじゃーー

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

たかがマンガ雑誌の一回分がと。
深夜のツール中継とか犬クラッシュとか細かいネタとかきちんと自転車競技の細かいところがしっかりしててよい。
ゴール直前とかなるなるって。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.2

ワルキューレの騎行がかかると未だに心が戦闘態勢になる。

>|