piroさんの映画レビュー・感想・評価

piro

piro

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

演技上手いな。。。
普通が一番。楽をしようとすると陥る落とし穴を映画化。マルチとか入り口が無数にある闇社会。闇ビジネスに抜け出せない若者たちの多い現代向けの映画。
綾野剛の髪洗ってあげるシーンなぜあん
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗の不気味な演技が凄すぎる。そして、まさかの展開と衝撃のラスト。
いやー、いい意味で後味悪い終わり方。きれいに終わらせないところが素晴らしい。

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.0

しんちゃん映画がインド映画に!?
普段フォーカスされづらいぼーちゃんが敵に。あとは映画でフォーカスされたことないのはねねちゃんぐらいかな?今までのしんちゃん映画とは違った雰囲気もありますが、しんちゃん
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

過去のウシジマたちを描いているが、ラストはこれじゃない感がすごい。
政界のドンとかとドロドロの戦いとかをして欲しかったのでこの評価です。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ドラマ見終えて、木につるされるのは没話かと思ったら映画版でしたか。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

シンプルだけど、キャラクターが濃く面白いです。娘役の女優さんがきれいすぎて、速攻調べました。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーも面白いですが、カメオ出演が多く、続けて観た私も特別感を楽しめました。吹き替え版で視聴しましたが、渡辺直美さんはめちゃくちゃ、「直美」でした。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

80年代のヒット作はシンプルで面白い。超常現象を4人の英雄が解決。
続編も続けて観ます。大変楽しめました。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

2.9

よくある主要キャラ2人の映画限定技を使いながらの共闘。辛口レビューをすると、敵キャラの魅力が弱く、限定キャラも好きになれなかった。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

うーん、ラスト10分で評判を落とした映画。ただ、Vがすきな人間としては全然楽しめた。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

2.1

スヌーピーのキャラクターがどんな性格かをこの映画でしれた。ただ、内容はかなり子供向け。。。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

想像していた話ではなく、伏線回収。というか、想像していた話ではない。佐藤さん福田監督シリーズのイメージだから、演技すごい上手。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛、柴咲コウの演技が凄すぎる。。。
最後までどんで返しがあるのか分からない、ストーリーと演技。こ!が凄すぎる。ここ最近観た中で一番世界観に没入できた作品です。