015piromi3さんの映画レビュー・感想・評価

015piromi3

015piromi3

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

面白かった!
ガルガドットかっけー!

オーディブル解約したんで、その分でNetflixまた帰って来たよ〜

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

猫イジメちゃダメ!!!
猫4匹飼ってる私には耐えられないシーンが…

でも面白かったしあっという間だった。

彼女カッコよくて好き。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

カッコよかった!けど、結構グロい。血がびっシャー!肉片ドッカーン!みたいな。

わっるいディカプリオ好きだけど、コレはワルいっていうより、完全な悪役だった。

こんな時代があったなんて、ホントいやーね
>>続きを読む

アンディ・ガルシア 沈黙の行方(2001年製作の映画)

3.8

めっちゃ泣いた〜!冒頭カイルのところからめっちゃ泣いた。最後とかずーっと泣きっぱなし。
アンディガルシア大好きだから主役映画観られてすげー良かった。やっぱりカッコええわ〜。

バーバラ生きてて良かった
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりに観たーーー!!
ジャック・ニコルソンの顔が怖すぎて(爆

当時は、お母さんの顔も怖いだろ!って思っていたけど、今回観たらそうでも無かったな。旦那のモラ男感がハンパなくてイラッとした。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

2回目の鑑賞。
1回目観た時よりなんか良くて泣けてしまった。うちの長男も発達障害でずっと通院と投薬してるからか、最後の先生の言葉に泣けた。
劣ってはいません、人と違うだけです。親御さんがどう期待するか
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.4

ストーリーはそれほど…だけど、デンゼルワシントンとマークウォールバーグ2人ともカッコよくて、2人の掛け合いが良かった❤️

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

うーん、これはかなり好みですな。
ジムのやったことが鬼畜過ぎてかなり賛否両論らしいけど、映画だからえーやん!みたいな。
ジェニファーローレンスが美し過ぎてずるいわ。あと、マイケルシーンがめっちゃ良かっ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

何コレめっちゃ好き。
かっこいい〜!!!
クリプラえーやん、ラプトルいなくてもえーやん。かっこえーやん!なんか泣けちゃったじゃないのさー。

ヘイリーベネット好きだし!

イーサン・ホークの銀歯もよか
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

面白かったしカッコよかったけど、よくわからんかった笑笑
マシューマコノヒーってラブコメで優男ってイメージだったけど、わっるいのもカッコよかった!

ってゆーか、ヒューグラントってノッティングヒルの恋人
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.2

普通だった。

でもデンゼルワシントンは安定のカッコ良さだった!

そして、サムシェパード出ててすごい嬉しかった。演技重厚すぎやろ。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

面白かった。
観終わった後解説みたいなの読んで、なるほどーーーって。

ヴァージルいけすかないし不正してたし、ムカつくけど、流石にあの絶頂からの…はちと可哀想って思っちゃった。

でも、きっと来てくれ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!

でも考察読まないといまいち良くわからなかった私はアホです。

なんかー、アンジャー可哀想って思うの私だけ?だって奥さん死んじゃってるしー。恨むのあたりまえじゃない?
ボーデンやな感じ。
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

だいぶ前にU-NEXTで観たんだけど、胸糞シーン手前で、その後の展開が分かるだけにみるに耐えなくてギブアップして、それからずっと観てなかったんだけど、やっと続き観ましたー!

ホント辛いわ。ヤダ。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

これ、映画館で観た記憶ある。

すんごい久しぶり観た!

うっすら覚えてて、ラストは覚えていたけどそれ以外は結構忘れていた。

ミイラみたいな被害者覚えなくて、うぉっ!ってなってしまった。

ケビンス
>>続きを読む

デンジャー・コール(2015年製作の映画)

2.1

あんまおもんなかった

でも最後のほうはちょっとハラハラしちゃった

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.3

リチャードギアこんな役やるんだ!

なんか最後は一応ハッピーエンド?的な。

トファーグレイス可愛い(ハート

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

最初はなんかハラハラして、途中から、え?ん?これって?まさか?となり、最後は号泣。

ティッシュで鼻かみながら見ていたら、子供に覗き込まれ、「ママ、泣いてるん?」とw

アンハサウェイ綺麗やの〜

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

めっちゃこわかった!!!

食べてるとき観たら吐くかも。

4デイズ(2010年製作の映画)

3.2

マイケルシーンが滝藤賢一に見えたw

最後いやだなぁ~
でも「爆死した方がましよ!!」って言っていたからいいのか。
(いや、よくない)

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.4

ミッションインポッシブルみたいww

弟君とアンジーが可愛くて良かった!めっちゃ頑張ったね!!

最後ハッピーエンドだったし、面白かった。
お父ちゃんだったんかーーーい!←気づかなかったw

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ地味でシュールだった。

なんかアダがキモいんだけど可愛くって出てくるたび笑っちゃってww

宗教色強め?

お母さん羊と犬がとにかく可哀そうだった。。。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

大金払って死にに行く人達の気がしれない。
なぜ登る?の答えが知りたい。

最後奥さんと電話して、サラには会えないな、ってので号泣。

奥さん妊娠してんのにエベレスト行く?まあ、この人はこれが仕事だった
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

2013年ていうと上の子が生まれた年だなー、そういえばこんな事あったと思いながら見始めたけど、結構苦しかった。
現場の悲惨なシーンとか、マークウォールバーグが奥さんに泣きながら話すシーンとか、足を切断
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

ハラハラしたし、アクションも良かったけど、イマイチよくわかんなくて…私が頭悪いからかもしれんが。

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.2

苦しすぎた!

最初はフレッシュな感じの主人公が、どんどんやつれてく感じがもう…
あんなチームに配属されなければーーとは思わずにいられない。

殺されちゃうん?とかすごいドキドキしたし、主人公の葛藤と
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.6

うーーーー

観なきゃよかった

そもそもブラピそんなに好きじゃないし←何様

エドワードノートンのキモカワ困り顔と内容が相まってほんと疲れたし、
オレは怖いものないぜ、やっちまおーぜヒューヒューって
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

前半結構早い時間に動けなくなっちゃって、これどーゆーふうに持たせんの?って何度も残り時間確認してしまった。

なんか後半は主人公の精神的な物語風になったった。

壁出てきた時は???!ってなってしまっ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.4

大尉かっけー!シールズサイコー!
めっちゃハラハラした!
早く航空支援たのむーーーー!!!ってひたすら思いながら見ていた。
最後の、何を信じればいいんだ…ってのでなんか泣けてしまった。
みんな仲良くし
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.7

重かった。久々にめっちゃ泣けた。
冤罪って本当に怖い。
最初めっちゃ感じ悪い看守が最後トッド寄りになっててますます泣けた。
ジャック・オコンネルがイケメンなんで余計に感情移入して辛くなっちゃって…(オ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

ディカプリオがめっちゃかっこよかった!
なんかディカプリオ王子様系よりちょい悪がかっけー。って思う。
しんどすぎて何度も止めて休憩しながら鑑賞。ハラハラしすぎちゃって。
でもなんか最後え~~~!!みた
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.9

ディカプリオ初めてめちゃかっけ~って思った!!!

最近ブラックホークダウンを繰り返し観るばっかりで他の映画とんと観てなくて全然レビューできなかったけど
私映画評論とかできないし監督で観るとかもしたこ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

これもクリスマス近くなると子供達が観る映画。何度も何度も繰り返し観させられる笑
結構感動するし、女の子と犬のマックスが可愛くて好き。

サンタを救え! ~クリスマス大作戦~(2013年製作の映画)

3.0

クリスマス時期になると子供が観たがって、今年も何度も繰り返し観てます。

私的には絵があんまりすきじゃないかな。

でも子供は大好きみたい。

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.5

マット・デイモンの軍服姿かっこええ!
でもなんか、マット・デイモンは下っ端なイメージあるんで(ごめんなさい)、テキパキ指示するリーダーに違和感…は私だけですね、きっと。

お上がクズだとその国全体クズ
>>続きを読む

>|