Kinakosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kinakosan

Kinakosan

映画(741)
ドラマ(81)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

普段はあんまり観ないけど、、、観るとけっこう引き込まれて観ちゃう。ヤンキー映画とくくってはいけないのだろうけど、めちゃくちゃ喧嘩するやつ、、、。
本当にこんなに喧嘩してるんですか?と思う。痛い!現実は
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

子ども好きだと公言する人より信用できる気がする🤣湯川先生。

自分は知らなかったとしても、絶対真実がわかったら苦しむ日がくるだろうな、、、。

秘密を抱えて生きていくのは本当に苦しい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

普通に泣いた🤣

頑張ってる人はそれだけでキラキラしてる。それだけでかっこいい😊

ギャルのパワー、最高ですね。
ほんとに、子どもたちが希望を持てる国であってほしい、、、。だからこそ、大人は可能性を信
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お洒落なホラー映画だった〜。きらびやかなロンドンの表と裏。都会の美しくて怖いところが表現されていたなぁと。都会はやはり、遊びに行くところですね🤣

これはハッピーエンドなんだよね?

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

生きていくのは大変だ、、、。
いろんな瞬間があるけど、無意識に生きるか死ぬかを選択してるのかもしれない。

これは若いときじゃないとできないな、と正直思った🤣体力がもたないわ。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

子ども扱いしたらダメだよね。

とはいえ、、、心配だ。辛い目に合わないでほしい気持ちはみんな同じなのに。

やるべきことに気づいたら、気づかなかった頃には戻れない。

偽善者って言われたらショックだけ
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.9

人はひとりで生きている訳じゃないんだなぁとつくづく思う。誰かの人生にこんなに影響をもたらすなんて、誰も思いもしなかったんじゃないかなぁ。良くも悪くも、、、人生には誰かの影響が必ずある。

戦争と聞くと
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

トラウマになる、、、、、😭
夢にまで出てこないで!

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

これはもう一度は観ないかもな、、、。かなりしんどかった、、、地獄だ。見終わった後の方が、涙が出てくる。
もう大事なものは返ってこない。永遠に失われた。死ぬことよりも、ある意味残酷なのではないか?とすら
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

熱っ!やっぱりあのサングラス買おうかなと思わせられる、、、。フライトジャケットの下は白Tで、ジーパンはかなきゃ、、、🤣

挫折から這い上がってからが、本当のスタートだから。それからはやっぱり胸が熱くな
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.7

なんだか肝の据わっている俳優といえば伊藤沙莉さんを思い浮かべる、、、。
芯の強さ。

居場所が無いってだけで、人はどうにでもなれる、なってしまう。

あのいい子でさえもね。自分の居場所を奪われるってな
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい出来事がたくさんあって、特に凪沙の結末にはショックで、、、。実際にはあそこまで手術後にひどい状態になるのか少し疑問だったのですが、それよりもトランスジェンダーの人がとても生きにくい社会があること>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

屋上ってなんであんなにいいんだろー🤣
明るさの裏にはいろんな思いがつまってる。
わかってくれる人に出会えてよかった。

青春とはまさにこのことを言うのでしょう。

夏がぴったり。もうあんな風に海に入る
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

いやーいい映画だった、、、。好きなものを話すときの人たちの姿の尊さよ😭学生の時に自意識の壁をぶち壊すなんて、できることじゃない。マンガ描くのも、それを人に見せるのも、自分の好きなものを人に伝えるのも、>>続きを読む

カル(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何回か見たし、考察も観るけど、謎すぎる😂謎だと思ってしまうのは動機を解明しようとするからなのかもしれない。ひとつの明確な理由が、この事件にはないような、、、。

スヨンの魔性に取り憑かれた人たちが、結
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.9

傷つきたくないけど、本当のことを知りたくないけど、失うことは怖いけど、何も無くなって、これからどうやって生きていこうかもわからなくなってから、人は本気になる気がする。そこからまたはじまる。

あー悲し
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

しんどかったー😭

風刺的。ここで終わるのか、、、。

秩序が無くなった先に、何があるのか。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

憎めないけど、侮れない、帝一😂
光明(孔明)って、名前のまんまじゃん🤣最高の軍師、、、欲しい❗️

お父さんと外部生の入試試験を答え合わせするところがすごい好きだった。アホすぎる🤣

この竹内涼真はか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

基本騙されやすいわたしなのですが、でもちょいちょいいろんなところで危なくないのか?といろいろ細部が気になりつつ、、、。
終盤、いやーっ!!と叫んでしまうところがありました。危ない危なーい!!😭

そこ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

聴こえなかったら、、、。想像するしかできないけれど、最初から無かったもの、最初からあったもの、最初から違うところから、わからなくてもわかろうとしたり、伝えようとしたりすることで、答えを出せる。愛ですね>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

若さの素晴らしさ、危うさ、残酷さ、儚さ、全てが詰まってる気がした。本当に観てよかったと思った。若さを失った大人たちを、2人の絆が欺いていくのかと思ったけど、そうじゃないのね。ホッとしたけど、本当にやり>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.9

独り身にはささる、、、。

アルマがひどい!という人がいるのもわかるけど、アルマの葛藤はよくわかる。自分の延長線という言葉がすごく心に残った。ロボットとの日々が素晴らしいものであればあるほど、人間であ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

りんごのキャラメル煮をトーストにのせたら、アイスをのせるよねぇ😂

ケンジの可愛らしさが相変わらず、いや、磨きがかかってた!だけどシロさんも負けないぐらい可愛かった、笑。

歳を重ねて、素直になれるっ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

みんなが自分だったらどうする?と考えるのではないでしょうか?親の立場、子どもの立場、それぞれの立場で、答えは簡単には出せない、、、。

大人が勝手に決めるなよ!と思うけど、大人にはその責任もあるし、子
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.8

圧倒的な孤独感を感じた。
この世界で信じられるものがあるのかないのか、この先の道がどこに続いているのかわからないけど、、、。
こういう気持ちにさせられるのを、むしろ選んでいるのかもしれない、、、。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

リアリティの中にドラマティックな出来事が、ごく自然に、めちゃくちゃ自然に表現されてて、本当にあったことのようでした。いや、今日もどこかでこんなことを思ってる人がいるんじゃないかな、、、。

ニューヨー
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.9

お母さんが圧倒的すぎる。
愛と狂気はこんなにも近い存在なんだと思い知らされる。

父親は1mmも出てこない。

呪いでしかない、、、。

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ疲れてる時とかにいい🤣
シンプルにおもしろい。
頭がリセットされる気持ち。

片桐はいりさんだからこそ、、、!

ハイセンスすぎる🤣

オールド(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと無理矢理な展開だったけど💦

リゾートに来たのにとんでもないことに巻き込まれる、、、っていう設定はよくありますが、、、。思いもよらない結末に向かっていきます。

いろいろがバレないでいるのは無
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

映画館で観た方が絶対いいんでしょうね😂ナウシカを連想してしまう、、、。

衣装とか、建物とか、景色とか、壮大でとても美しい。家で見てもスケールの大きさを感じます。

どう続いていくのか、気になりますね
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終盤までずっと主人公のことが好きになれず、、、。
特に、自分の息子に気づいて、不老化をすすめる時は意味がわからなすぎてびっくりした、、、。でも息子は優しいのね、結局。
とんだ傲慢な人のように私には見え
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

ヤクザ映画なんだけど、社会の話なんだな。時代が移り変わって、価値が変わって、世代が交代していく。栄枯盛衰じゃないけど、若くもない自分には、そういうのも沁みる、、、。

本当に、自業自得じゃん!とか思う
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

復讐の作品はたくさん観ているほうかなと😂思うのですが、これは初めての感じがしました!ファッションとか、全体の色合いがポップだからなのかな、、、。

キャシーの服装がとてもかわいい💕なんかのMVなのかな
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

辛かった、、、。

誰かが寄り添っていれば、事件を起こすことはなかったのかもしれない。

加害者が被害者になり、被害者が加害者になる。

罪は償えるものなのか?更生するとはどういうことなのか?わたしに
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.7

撮らないで!ってなりそうだけど、撮ってる人に対する信頼があるからなのかな。

無料のセラピーか、、、自分と向き合うことはとても大変。その手段のひとつがこの作品なのかもしれない。

認めたくないという気
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

だんだんと真相が見えてくる中で、危うい境界線を行き来するようになる。
人間にはたくさんの隙があるんだなと思う。悲しいこと苦しいこと、生きてきた中でできた隙間に闇が入り込んできて、いつの間にか、正義の意
>>続きを読む