Kinakosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kinakosan

Kinakosan

映画(742)
ドラマ(81)
アニメ(0)

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.9

ヤンイクチュンが大好きなので、、、子熊かよっ😂っていう愛らしさでした。

奥さんの発言は見てて辛かった。わかるけど、それは言い過ぎというか、もはやモラハラだよ。家族だからなんでも許される訳じゃない。で
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

めちゃウケる🤣大人が真面目に馬鹿なことをやっているの大好物。

どのキャラもみんなハマってる。

バカリズムの脚本最高!

そういうオチなのね、、、😂沁みる、、、。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと解説をしらべてしまいました😂
難しくはないのかもしれないけど、終盤にはんん?となるので、、、。
堤真一がめちゃくちゃ怖い。そういえばSABU監督と言えば堤真一なイメージ。

私たちの些細な日常
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

しんどかった、、、。怖かった。

秋子が諸悪の根源のように見える。秋子がどうしてそんな人間になってしまったのかの理由が知りたい。そこまで深掘りしていたら、とてもじゃないけど時間におさまらないですよね。
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

女の人には深く刺さるかも。というひとくくりにするのは良くないのかもしれないけれど、、、。

私はやっぱり美紀が身近に思える。だけど美紀は十分にすごいけどなぁ、、、。東京で働いて、自立しているように見え
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.7

ドラマを観ていたので劇場版を!

こういう時空を越えることがポイントの作品は、なかなか感情移入が難しかったりする時もあるのですが、これはなんか割と受け入れちゃって、笑、普通に、気がついたら泣いてた〜〜
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

バランスのとれた生き方、立居振る舞い、要領よく生きる人たちが中心のこの世界。そんな人間になれるように、揉め事には関わらないように、危険を避けて、清潔に、ルールを守り、はみ出さないように、不穏な空気を出>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

最初の日を回想してからの、現在へ。
隕石?みたいなやつで、やっぱり宇宙から来たのかな、、、あのクリーチャー。

どうしても時代にリンクするなぁと思ってしまう。得体の知れない脅威に晒されること。当たり前
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5

とにかくクラレンスとアラバマがかわいい💕若さ、浅はかさ、純粋さ、無謀!
暴力が過ぎるけれども、、、。

ファッションとか、計算なのかな?キャラクターが生きてる。どのシーンも印象的。クラレンスのアパート
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

最初から、衝撃の連続。びっくりした、、、。

映画館で観るのをオススメします!

美しい風景と不穏な出来事。過去はいつまでも追ってくる。ボンドの過去と、マドレーヌの過去。

こんな気持ちになると思わな
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.0

とても良い作品でした。泣いた、😂
ラトナの笑顔がとても素敵!

人が強く逞しく生きていこうとする姿は、とても美しいなと思います。ラトナは古いしきたりとか、身分とかに縛られていることを半ば諦めているよう
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼️と言っていいのか、、、。

鈴木亮平の鬼畜ぶり、そして悪そのもの。もみあげがないせい?すごい怖い。刺青にもなんか意味あったのかなー、、、細部が気になる。

広島弁がきつすぎて、ちょっとち
>>続きを読む

毎日かあさん(2011年製作の映画)

3.7

ついつい元夫婦の共演!って思っちゃうけど、いい意味で、だからこそ出せたものがあったのでは、、、それも余計なことか、笑。

情なのか愛なのか、どっちでもいいか。もうこれは究極に仕方ないことだということで
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.7

思った以上に優しい映画だった。
みんなが優しくて。
ラースを可哀想な人と思ってるのかもしれないけど、、、それでも深い優しさなんじゃないかなぁと。

考えると、ラースの生活の何が危険?危険もないし、誰か
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私はこれを観ていたようなのですが、全く覚えておらず、、、笑。
再鑑賞ですが、初めての気持ちで🤣

少しリアリティにかける話だとは思いますが感動しました。わかるけど、感じるけど、わからないふりしたり信じ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

わからないけど、全然わからないけど、泣いた、笑。

卑下してんだか、見下してんだか、全然わからない人たち。

まともかまともじゃないか?わからないね。そんなんじゃくくれない。ハギオが1番怖いわー、笑。
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

4.0

なかなか観るのがしんどいかと思ったけど、全然そんなことなかった!

途中ノラが心配になるくらいだったけど、、、。正義感や使命感の危うさと、尊さは紙一重だなと思いながらハラハラしました。私生活が犠牲にな
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.4

ドラマ観てたので観ました〜。ぼちぼち良かった😳

全然シリアスじゃないシュリみたいな、、、。例えが古いでしょうか😭

いつ思い出したのかな?

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

ところどころが不思議で、杏奈はどこまでその不可解さに気づいているのかな、、、とか、気になるけど、最後にわかります。

こういう不思議な話、そして湿っ地屋敷などの風景、ジブリの美しい色彩で表現されていて
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音をたてないということだけでこんなに息苦しいのか、、、しんどい。

自然の音はいいのか?滝の付近に住めばいいのかな、、、。いやーしんどい。M・ナイト・シャマランのハプニングを思い出したけど、あれはここ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.1

良さそうな雰囲気だけが漂いながら、そのまま終わった!

猫がかわいかった、、、だけとは言わないが、、、。

うーん。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

たまにこういうのが観たい時がある。

あんな庭があったら行きたい‼️

劇場(2020年製作の映画)

3.8

主人公、永田がクズすぎて、ツッコミが止まらなかった、笑。光熱費払えよ!ていうか生活費を折半しろよ!だけど、痛いくらい自分のことをクズだとは認識してるんだね。ただ、一人暮らしをはじめるに至ったときに、本>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.9

悲しむことにさえ向きあうことさえできない。

本当に悲しむことができて、泣き叫ぶことができたら、やっと進めるんだと思います。

進むことも嫌だっていう気持ちがすごく伝わってきた。どんなに苦しくても忘れ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

佐々木、ヤバって思ったけど、佐々木はそういう人で、大変な時に大変だと言いたくない人で、頭いっちゃってるけど、割り込みとか許せない人で、自分の好きな曲ばっかりをカラオケで歌ってる子に一目惚れして、連絡先>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

私はすごい好きな作品でした〜。見る前から好きかなとは思っていたけれど、、、笑。

そりゃあよくある話で、全くよくある話で、そこらへんに転がってる話で、、、。それでも私は、だからこそ号泣してましたよね。
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

これは後味悪〜。

まともとまともじゃないのに境界線はないんだなぁと。

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.9

こんな厳しい環境で、それでも私はこの国にいたいと思える強さ、私なら絶対に移住したい、、、。すごいよネジュマ、、、。

時々、大声で叫びたくなるけど、とかそんな時限の話じゃない😭嘘でしょ、なんで?って思
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

映画のような、作られた毎日。危険はない、平和な毎日。

ありえない!と思うけど、風刺なのかな、きっとこれは。現実だと、絶対倫理的に無理だし、怖すぎるよ。人権はどこに?

予測がつかないから、人生は辛い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽って楽しむものじゃないのかね、、、😂しんどい、、、。これはもはや呪い。

何かを極める人はこのような狂気をはらんでいるのでしょうか。凡人には理解できません。その先へ、足を踏み入れてしまったものたち
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.6

静かな時間が積もってゆくような作品。

ずっと会わなくても、消えない思いがあるっていいな〜。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開された当初観て以来の鑑賞で、とてもひさびさだったのですが、初めて観た時よりも心に刺さりました。なんでだろう、、、。

解説を調べたりしたのですが、この作品は調べてもいいと思います。いろんなシーンに
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.7

すごく不思議な話。この少しずれた感じ、普通が少し歪んだような世界観は黒沢監督ならではなのかなぁと思いました。映画なんだけど、舞台のような感じもするのはなんでなんだろう?セリフのせいなのか、間合いのせい>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.7

あんまり考えずに観たいときに観たいけど、観てると少しだけ考えてしまう。

会社とか行きたくなくなる、笑。毎日することや行くところが違う、便利屋さんという仕事。いいなぁと思っちゃう。でもできないか、笑。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

やっと観ました〜って感じです。ずっと観たかった。とてもよかったです。

ドリスの笑顔がめっちゃいい。ついついつられて笑っちゃう。

自分の世界を広げることを恐れないのは、簡単そうで全然簡単じゃない。信
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だいたい涙腺激弱なので、泣いたけれども、、、。原作がやっぱり好きかなぁ。寺嶋しのぶさんや永瀬正敏さんはよかった。

私はミキが好きになれない、笑。何にしても手紙を隠すって最悪よ。総じてエキセントリック
>>続きを読む