Kinakosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Kinakosan

Kinakosan

映画(741)
ドラマ(81)
アニメ(0)

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たー。懐かしい、笑。安藤政信が可愛い💕踊る大捜査線を思い出すなぁとなんとなく思ってたら、本広さんなんですね。ちょっとクスッとする警護の人たちが、っぽくて。

鈴木京香さんのヒールで全力疾走
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.4

こんなに不器用な人たちいるかな。
でもわからなくも無い。

若さを理由にするのは好きじゃないけど、頑なさ、疑い深さ、攻撃性、特に美香は若さを持て余してるように見える。ゆるみなし。

対照的な慎二の優し
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

単純にゲームやってみたくなった、笑。本当の自分じゃないけど、現実の自分じゃないけど、でも、よっぽど真実の自分だったりして。肩書きとか、容姿とか、年齢とか、性別とか関係なくいられるなんて、最高!

親で
>>続きを読む

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

3.4

印象に残ったのは、音楽と、明け方をバイクと自転車で走るシーンかな、、、。あの空気感、楽しくて、切ない感じ。この時は長くは続かないとわかる、あの感じ。

もっと過去の衝撃の秘密があるのかなと思いきや、ん
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.8

復讐と聞くと、見たくなるのはなぜだ、、、。でも毎度思うのは、復讐は誰も救われないということなんですよね。だけど、何も悪いことをしていない人が、とんだ不幸に巻き込まれて、時に人生のほとんどを失ってしまっ>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

同窓会で、ばれないなんて、そんなことあるー?と思ってしまったけど、、、笑。しかし、誰かわからないっていうことも無きにしもあらずなんだよなぁ、、、。知ってる人がたまたまいなかったとしたら、私を知ってる人>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

おおお〜!すごかった、、、鳥肌立った。
緊張感のあるシーンでお腹が鳴る自分が悲しかった、、、。

ぷぷっと笑えるシーンもあるけれど、それだけじゃない。それはもう観る前からわかっていたことだけど、後半に
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.9

全然関係ないものがずっと繋がってる。

それがこの世界の醍醐味なのかも、、、。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あの時代のハリウッドを感じることのできる、懐古的な作品なのかなと思いました。
リアルタイムな人は、グッとくるんだろうし、知らない時代の人には新鮮に映るのかも、、、。

クリフの愛犬が可愛すぎて、番犬に
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

思いのほか感情移入してしまった、、、。
とんでもないストーカーの話なのだけど。

静かに語られる、その一言がたまに胸にぐさっと刺さってくることもあったりして。
実らない思いについては、わかりみが過ぎる
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

叫び出しそうになる。見てて本当にしんどい。韓国映画のオアシスを観た時に似ている。

こんなにもさらけ出すことができるのかな。この兄妹を演じている2人の凄さよ。

生まれてきた時から、与えられる人は与え
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは自分の感想を見つけたい作品。
とても静かで、絵画を観ているような気分になる。幽霊のヴィジュアルがとても好き。ハロウィンのお化けがそのまま実体化した感じ。シーツを引きずりながら歩く姿や、家の中にた
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.4

原作を読んでみたいです。
中盤までは現実はどっちだ?と思いつつ観ていたのですが、けっこうわからない、笑。こうかなー?と思いながら観るのは楽しいですが、ちょっと情報不足の感じもする、、、。いや、描き過ぎ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.6

私は全然知らない。自衛隊の装備とか、設備とか、どこまで対応できるのかとか、、、。戦闘と戦争の違いとか、非常事態になった時にどう対応するのかとか、、、。知らないことが多すぎて😭
この国を守ろうという気持
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ、見るつもりなかったけど、気づいたらけっこうちゃんと見るようになってたりして、笑。こういう役もできるんだね、長澤まさみ‼️と思いながら見てました。

普通に騙されたし、笑。おお、ここも嘘なのーー
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

えええ!因縁、、、。

使者たちの生前のことが知れます。
マ・ドンソクがとても可愛い、笑。

つくづく人間とは何なのか、考えさせられる。

面白くて、不思議で、泣ける。すごいなぁ、、、。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

エンターテイメント!すごく面白い視点のSFだなと思ったら、、、第二章で度肝抜かれる感じあります。

スターウォーズみたいだ、、、。

本当に序章なんだな。

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.6

アーティスト、創造する人の孤独、それに関わる人たちの情熱、人生にまで影響すること、、、。

ファッションは時にアートと捉えられることもあれば、とても身近な娯楽にもなるし、大きなビジネスにもなる。どこか
>>続きを読む

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

4.0

重厚感のある邦画という感じがして、冬に観たくなる。めちゃくちゃ寒そう、、、。雪が残酷なまでに白くて、波のしぶきも荒々しくて、凍ってしまいそう。世界の果て感がありますね、、、。

どこもかしこもズーンっ
>>続きを読む

シリアル・キラー アイリーン 「モンスター」と呼ばれた女(2003年製作の映画)

3.6

モンスターを観てから、このドキュメンタリーがずっと観たかったので、やっと観れた感。改めてシャーリーズ・セロンがすごいと思いました。めちゃくちゃそっくり!話し方とか、顔の角度、表情の変わり方、口元の動き>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

障害のある人に対して、無意識に持っているイメージ。いや、押し付けているイメージがあるのだと思う。対等でいたいし、対等でなければならないんだよなぁ。

介助は家族がしないといけない、それにささやかながら
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.5

女の喧嘩はおそろしい!

でもわかる〜〜〜、笑。みんな違ってるのわかってて言っちゃうのよね。男の人にはわからない感情だろうな。

婚活が合う合わないはあるんだろう。結婚したら幸せという呪いは未だに消え
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの死に様々な物語があって、その人にしかない人生がある。
中盤になって気づくのですが、線路を進んでいる映像じゃなくて、遡っているんですね。過去に戻って行っているからそうなんだけど、、、人も逆に歩い
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に騙された自分、、、。

松たか子が老婆になって出てるなぁと思ってたけど、本当にそれだけだと思ってた🤣よく考えたら、変だわ。

こんなホテルあるのかなぁ、、、。

相変わらずのキムタク節だけど、そ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

町田くん、走り方がやばい、笑。

君はみんなの夢であってほしい。そのままでいてほしい。

なわけ!と思うけど、こんな人がいてほしいと思いたいから、みんな葛藤するのかも。結局みんないい人だったな。

>>続きを読む

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.3

読める!わかる!そんなお約束が散りばめられていて、そのたびに笑ってしまう。
雨に濡れるし、それで風邪ひくし、それで距離縮まったりして。
転べば顔がものすごく近くなるし、2人きりになったら迷子になるでし
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

3.2

偶然借りることになった作品。ごめんなさい、前半寝たりしちゃいました、笑。

ファッションなどはとてもおしゃれで、なぜそんなにさりげなくおしゃれなのか!と感心しましたが、、、。なぜそんなにひとりは惨めっ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

こんなファンキーな刑事がいるのかしら?なんてアフロヘアーに気をとられていると、とんでもない目に合いますね、、、。
ブラックユーモアという言葉がぴったり。

いくら潜入捜査とはいえ、自分の信条を曲げなけ
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.9

同じホテルに泊まることになる、3組の物語。

ファーフロムヨコハマがとても良かった。ヴィジュアルはよく目にしていたけど、実際に観たらもっと良かった。永瀬正敏の声が今よりも高くて、工藤夕貴が子どものよう
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

ホラー‼️何が正しいとか、無くなる。好きとか、無くなる。その訳わからなさがホラー‼️

テルコがヤバいって思うのは原作読んだときの感情と同じで、岸井ゆきのはとってもイメージ通りで、ヤバかった、笑。誰の
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

4.0

思いのほか(失礼!)すごく良かった。

エイスケがブチ切れた時に、いやああああ〜〜っと叫んでしまった。実際に声出てた!アクション映画なのか?と思うほどのキレ味で、、、。殺気がすごくて震えました。

>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

納屋を焼く、読んだことあるんですけど、、、。この作品を観て、また読みたくなった。

出てくる人がみんな謎に思えてくる。ヘミも最初からなんか?って感じだし、ベンはだいたいがうさんくさいし。ジョンスも、行
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あぁ〜いい映画だった、、、😭
アメリカは広いわ、とてつもなく。

最初は本当にこの2人が?と思って先が思いやられたのだけれど、、、。トニー、偏見強そうだったし、荒らそうだし。ドンは頑固そうだし、神経質
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

平和だ‼️好き‼️

地方あるあるがこんなに壮大な物語になるなんて、笑。GACKTと二階堂ふみがハマってる。キャストが大事ですよね、こういうの。

埼玉と千葉が争うことになった時は、なんかなんだか、な
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

予告からしてこれはやばそうな雰囲気しかしないと思っておりましたが、、、。

頭をガーン‼️と殴られた感じです。ホアキン・フェニックスって本当に凄いな、、、。

理解できないから怖いけど、逆にわかるから
>>続きを読む

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

3.7

説明とか、無い。

世界に終わりがくるとしたら、こんなこともあるのかもな、こんな感じなのかもなと思わせるリアリティと、とんでもなく妄想的な感じが共存していて、得体がしれない。

怖いとか思う暇が無い。
>>続きを読む