Endoさんの映画レビュー・感想・評価

Endo

Endo

映画(773)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去が変わって現在が変わっても記憶はそのままという割り切りSF
そこさえ割り切ってしまうと現在と過去で戦うおもしろサスペンスができあがって最後まで面白い、というか最後が特に。。。うわぁって感じ。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

第一部のオチから第二部がまた面白いから、ありえないなって終わらず最後まで楽しめる

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

孤独だからこそ、そっと寄り添える
孤独でなくなると強くいられなくなる
猫のようにのらりくらりと、目の前の人を大切に丁寧に生きる 絶みょん

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

嫌な人の嫌なところと良い人の嫌なところのどっちもが、激しいストーリー展開で織り混ざってるけど、YouTuber題材にしてるからあり得そうなリアリティもあって、見たくもない人の口の中見てる感じ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

ジョジョの演技素晴らしい
お母さんも教官も友だちもガールフレンドも、、キャラクターがみんな魅力的

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.4

挑戦者であることをブランドにするという戦略。ペプシ好きになるなー。

机のなかみ(2006年製作の映画)

3.7

あべちゃん本ネタのウザさが良い感じでハマり役。
視点を変えると味わい方も変わる、軽く観れるのに味わい深い。良い塩梅。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

これ同じ人演じてる!?顔そっくり!
長いけど退屈な時間がないくらい楽しい濃密な青春回想。ダンス好きの方もちゃんと楽しみはあるので最後まで!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

ウルトラマンに続きキャラクターに深みがあって良いね もう少し一文字見たかったかな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

あそこでトムが貫き通したのがめちゃくちゃかっこよかった タイトルと冒頭のシーンがフリになってて際どいことしてくるなぁええやん
大オチはもうニヤリ案件

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

オマージュ、あるある、キャストネタ満載で、パワーアップした感じだった。後半にいくにつれてやや埼玉と百美が置いてきぼり感あったけど、滋賀含め関西までネタを広げたんは、ほんまに凝った映画やったなと思うわ。>>続きを読む

>|