ぴすけさんの映画レビュー・感想・評価

ぴすけ

ぴすけ

ゆっくりのんびり更新中☺︎
ほっこり映画がだいすき!
思ったことをそのまま書いています。
(文章力はございませんm(._.)m)

映画(104)
ドラマ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

最近映画観れてなかったのですが、久々の映画がプーさんで、ある意味失敗!涙腺崩壊でした😭
ほんとにずっと楽しみにしていた映画!!
ぬいぐるみなのにあの表情はなんですか(;_;)???
プーさんの切ない表
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

なんて心温まるお話なんだろう...(/ _ ; )

何度も生まれ変わって大好きなご主人様のもとへ戻ったわんちゃん、ベイリー🐶

戻るまでの間、それぞれの「犬生」についても語られていて、全部良いお話で
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

あんまり調べずに観たため、おじいちゃんだし?家族だし?ほっこり系のお話かな(^ω^)?なんてノリで観たら全然違いました。

観ていて、なぜ!?なんでそうなる😡弱い者をバカにしてるの😡!?こんな扱いされ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

感動しました(;_;)✨

天真爛漫で明るく純粋なルーが、事故で重い障害を抱えたウィルの心を徐々に開いていきます。
障害者だから...という甘やかし?というか、可愛そうとかそういう目で見ずに、素直に純
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

精神的に病んでしまった男女のお話。
ストーリーが面白くて、楽しく鑑賞できたし後味すっきり系の映画!
でも、観終わったあとに大事なことはなにか考えさせられてしまう、結構深い作品でした。
ブラッドリー・ク
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

ティム・バートンの世界観、大好きです!
とっても不思議で幻想的で、予測ができない。なのに不思議と入っていけちゃう...
ほんと、ティム・バートンってすごい( ;ω; )!
わくわくしながら観ていたけど
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

皆さんのレビューを見て、「狂気」「狂ってる」「ホラー」と書かれてる意味がわかりました。
すっっっごく面白い映画で、106分がほんとにあっという間でした!
無駄が無くって、一瞬も目が離せませんでした。
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2013年のボストンマラソンで起きたテロ事件で、両脚を失ったジェフ・ボーマンの話。

実話を映画化すると、作られた話のようにテンポ良く進まなかったり、あれ?これで終わり?っていうぱっとしない終わり方を
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

観て良かった!!!!!
素敵な映画に出会えました(;_;)
生まれつきの病気で、人とは違う顔を持った主人公のオギー。この子は本当に強くて立派な子だなと思ったし、周りの人達も本当に温かくて、良い涙が沢山
>>続きを読む

クランク家のちょっと素敵なクリスマス(2004年製作の映画)

3.8

私のクリスマスに観る映画リストに即追加したこの作品🎅🎄✨
軽い気持ちでレンタルしたのですが、大当たり!
脚本家が同じということでやっぱりすごくホーム・アローンっぽいですが(笑)かなり好きですこれ!
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

これは絶対に映画館で観るべき作品!
冒頭の音楽のシーンからもうゾクゾクゾク...!
一瞬で引き込まれました。
小さい頃から貧しい家庭で育った主人公バーナムは、サーカスで成功していくにつれてどんどん周り
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

トム・ハンクス目当てで鑑賞!
今時の内容だけど、引いてしまうほど行き過ぎてて、SNSって怖いなぁと改めて思いました。
いつか本当にこういう時代がくるのかなぁ...((( °_° )))
だけどさすがの
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.9

パリの街並みがすごく綺麗✨
世界観が素敵すぎる(*´ω`*)!
主人公がタイムスリップして歴史上の芸術家さんたちに会うんだけど、もっとその人たちのことを知っていたらまた違う感覚で観れたのかなぁ、、

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

3.9

わくわくドキドキファンタジー♡
ディック・ヴァン・ダイクが好きすぎる!わくわくさせてくれる、夢を見させてくれるのが本当に上手!笑
チキチキバンバン♪頭から離れません(^o^)
大好きな映画!

ハーヴェイ(1950年製作の映画)

3.9

主人公エルウッドは精神病?で、ハーヴェイという大きなうさぎの幻覚が見えます。周囲の人は幻覚が見えるエルウッドを不気味がるのですが、、、、、エルウッドのもともとの性格の良さったらもう(T ^ T)
憎め
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.0

心温まる優しいディズニー映画^^
特別感動したりドキドキするわけじゃないけど、ほっこりできます♪

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

2.9

ロバート・デ・ニーロ目当てでレンタル。
3組の恋物語を描いた映画で、デニーロはトリの3組目!
イタリアなので激しく情熱的な恋愛!
共感は出来なかったけど、コメディ要素もあって面白かったです。
内容は、
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.2

頑固で不器用なおじいちゃんと、その正反対で明るく誰とでも仲良くできるおばあちゃんのお話。
おばあちゃんにしか見せないおじいちゃんの優しい顔。
おばあちゃんの為に勇気を出す姿。
後半は涙が止まりませんで
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

とっても可愛い恋のお話(^ω^)
男の子同士の嫉妬?も可愛い。
ほんわかする映画でした♪

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

2.9

期待しすぎてたのか?そこまでぐっとくるものは無かったけど、チャーリーブラウンが頑張る姿に勇気をもらえました(`・ω・´)

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

ザ・ディズニー!って感じで大好き!
わくわく夢を見られるファンタジー♡

くまのプーさん(1977年製作の映画)

5.0

ほっこり♡癒されました☺️
久しぶりに観たらなぜか、あれ?プーさんってこんなに笑える映画だったっけ?って思うくらい笑いました(笑)
おバカでまぬけなプーさんが愛くるしい♡♡♡
この暖かい雰囲気が大好き
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.6

詐欺師の男と女の子のお話。
テータム・オニールがアカデミー賞で史上最年少での助演女優賞を受賞した作品!
ほんと、誰もが認める演技だったと思う!
アディがタバコを吸ってる姿にレオンを思い出したけど、それ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

再会の仕方が結構あっさりでびっくり!笑
でもそれもまた甘すぎずリアルでよかった。
今回は1作目以上にひたすらひたすらしゃべってた!このセリフを覚えた2人に拍手!!!
ほんとにただただしゃべって、さらっ
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

おっちょこちょいで、やる気はあるけど空回り!
ちょぴっと残念なヒーロー感が可愛かった!笑
でもエレベーターで友達を助けるシーンはかっこよすぎてキュンときた♡

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

世界観が好みすぎた><♡
かなり独特!
登場人物みんなが個性豊かすぎておもしろい!
いたずら大好き夢想家のアメリがとにかく可愛い♡
フランス映画なので画も素敵!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

長距離列車の中で偶然出会った2人が、出会ってからその翌朝までという短い時間を一緒に過ごしたラブストーリー。
リアルでピュアで、セリフも素敵!背景も素敵!
ラストで、また会う約束をするシーンにはキュンと
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

初めてのモノクロ、サイレント映画を鑑賞!
映画界がサイレントからトーキーに移り変わっていくなかで、サイレント映画にこだわり続けたジョージは時代に取り残されていく。新人女優のペピーはトーキーの波に乗って
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

これはほんとにおもしろかった(^o^)
前向きになれる、元気がでる、そんな映画!
長いけど、だれることなく観ることができました。
男3人の友情もとてもよかった!

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.6

ジョージとレニー。2人の優しさと友情、そしてラストシーンに心が痛み、とても切なかった(;_;)
深く、考えさせるものがありました。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.5

スマトラ沖地震で被災した家族の実話。
津波が襲ってくるシーンが生々しすぎて、直視できませんでした。他にも目を瞑りたい場面がたくさんあって...もう、恐怖で恐怖で涙が止まらない...
家族が再会する場面
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

泣けました(;_;)
切なくて、しんどくて、やるせない(;_;)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

実在する天才数学者ジョン・ナッシュの人生を描いた映画!
幻覚って怖い。映画の途中で何が本当かわからなくなって、え?え?え?まじか!とハラハラしながら観てました(・・;)
最後のスピーチで感動!奥さんの
>>続きを読む

フェノミナン(1996年製作の映画)

3.8

主人公ジョージは、37歳の誕生日に突然謎の力を手に入れる。純粋で優しいジョージは、この力をみんなの為に使いたい!って思うんだけど、だんだん周りがジョージのことを怖がってしまって...ってのがすごく切な>>続きを読む

>|