Hayashiさんの映画レビュー・感想・評価

Hayashi

Hayashi

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.5

2024年8本目
U-NEXT

オードリーのオールナイトニッポンin東京ドームを現地で見た時に、
散々オマージュすることを匂わせてきた
①フィールドオブドリームス
②メジャーリーグ
をようやく履修し
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

2024年7本目
Amazonプライム

「何十年も変わらないもの、それは野球だ」
この一節に込められた意味がさまざま解釈できると、大人になった、と感じるかも。

人はいずれ社会に出て、
忙殺される日
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

2024年6本目
Amazonプライム

凸凹コンビもの、
は大抵アタリな気がする。笑

麻薬と酒、セックスと日本のお茶の間バラエティ見てる「健全な大人」には、胃もたれしそうな場面は多いけど、海外コメ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

2024年5本目
Amazonプライム

いい。めっちゃいい。
バスケは全く明るくないけども
仕事への情熱は周りに伝染すること、
リスクを負わないと新しいことは何も始まらないこと。
サラリーマンで目先
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

2024年4本目

今更だけど観ました。
自分にとっては珍しいジャンルに手を出したな、ちょっとだけ大人になったような感覚がありました。

観終わった後で時間めちゃ経ってんな、
と思えば3時間の作品なの
>>続きを読む

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.0

2024年2月
3本目
LIVEがそのまま映画館の座席で見れた…
LIVEは結構行ってるだけに、まんまあの環境に近いものが味わえた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

2024年1月
梅田のステーションシネマで視聴。

チャーリーとチョコレート工場、
につながっていく
ウォンカの若かりし頃の話。

映画だからのご都合主義はもちろん、
ミュージカル要素が多く、
あまり
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

2024年1本め
Amazon primeで視聴
2024年は開幕から厄災ロケットスタートで不安になりますね


新作の映画を前に、本作を観ておこうと思って視聴したものの…正直そこまでハマるものはなか
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

2023年13本目
Amazon primeで視聴

Instagramのショートで一部抜粋されたものが流れてきて、
ジャッキーロビンソンの映画があることを知る。

野球人なら知ってる、
黒人初のメジ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

2023年12本目

超大作の完結編。
原作は賢者の石しか読んでないまま、
映画だけ観てきましたが
死の秘宝は原作読んだ方が色々とスッキリするんかも。

長年にわたってハリーにこだわり続けたヴォルデモ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

2023年11本目
ネトフリだったら無料で見れたのに、
アマプラでレンタルしてもうタァー!!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

2023年10本目
ルーナラブグッドからしか摂取できない栄養素がある。もっと出番みたい。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

2023年8本目
彼女がハリポタ好き、だから見ろ、
と言われて見始めた。

ハリポタ、何回見てもシナリオ覚えてないのよねえ…炎のゴブレットみた10分くらいで「あ、これ前見たわ」てなった。
全くシナリオ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

2023年6本目
映画館で視聴

終始、安心してみられる作品。
スリル要素やホラー要素とかさいきんそういうのばかり見てたもので、お茶の間でバラエティ見る感覚でスクリーンを眺めていた。
もちろん「これあ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

2023年5作目

ご多聞漏れず、相変わらず「ワイスピやってんなー!」て感じ。
車は走るだけのものじゃねぇ、てのが
毎作品ごとにスケールを塗りかえて押し寄せてくる。

もはや、飛行機から車が落ちてくる
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2023年4本目

King Gnuの一途、がカッコいいと思い
劇場版を視聴。
全く事前情報もなしで見たけど、、、
最後のクライマックスで泣いた。。
りかちゃん。。

声優陣がバリ豪華!
乙骨くんはシ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

2023年3本目。

媒体として、テレビでもなくラジオでなく
映画館での上映なだけであって、中身はドキュメンタリー寄り。

チーム編成までの様子やら、
選手の抱えていた葛藤などが垣間見える。

ただ、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

2023年2本目。
映画ってこういうのでいいよなー、
て日曜の夜に飯食べながら視聴。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

2023年1本目
多分。
最近映画観てなかったな…。
とりあえず彼女と観にいく映画ではなかった苦笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

2022年4本目
TOHOシネマズで視聴 
散歩がてら樟葉モールで見た

実に面白い

久しぶりのガリレオ復活、
期待しないわけがない!!!!!
劇場版のガリレオは、人間関係が複雑に行き交うなかで起こ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.5

2022年通算3本目
新しい仕事になってからほんまに映画みる元気もないな…

冒頭30-1時間はパニックホラー。
モンスターに食べられ、卵を植え付けられ…とバイオと間違えたか…?となる。

現実世界に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

2022年通算2本目

思ってたほどじゃない…てのが本音。
ゴジラの時ほどスケールが無かったというか…こぢんまりした印象。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

2022年通算1本目

見た記念。しばらくつけてなかったな。
スパイダーマンの同窓会的な一作

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

2021年通算18本目
Amazonプライムで視聴

息子を奪われた復讐に駆られる物語。
アッサリとバタバタ人が亡くなるから
Oh…て思わず目を押さえながら。

ワイスピも、トランスポーターも、
ステ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

2021年通算17本目
TSUTAYAレンタル

洋子強え!!!!!!笑 
意外にもツッコミキャラだったのか。

漫画広告で、家に敵キャラが押し寄せる
場面が配信されているけども
この後どうなんのやろ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

2021年通算16本目
TSUTAYAレンタル
今年もあと10日くらいかぁ早いなぁ

ニア、ハンと暫くぶりなメンバーに
TOKYO DRIFTの主人公ショーンも参加。
(他の方のレビューみて気がついた
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

2021年通算15本目
会社を退職して有給消化期間が暇すぎて
Amazonプライムで視聴

フィクション、出会ってほしいけど
過去に三菱が引き起こした一件が基に。

現実も救われる話だったら良かったけ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

2021年8月5本目
2021年通算14本目
Amazon primeで視聴

「スパイダーマン」て言われると
こっちのイメージ。
照明の使い方とか、やや影を落としたようなちょっと大人向けな作風が今作
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

2021年8月4本目
2021年通算13本目
Amazon primeで視聴

1.2を受けての最終作
これまではバチボコに飲みあけ酔い潰れ
暴れ倒した一室からスタートし、
俺たち昨日何した…?を振り
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

2021年8月3本目
2021年通算12本目
Amazon primeで視聴

アンジーが妖艶でなんかもうご馳走様です、目の保養です。
主演2人が結婚するまでのきっかけ?になった一作品。

コミュニケ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

2021年8月2本目
2021年通算11本目
Amazon primeで視聴
盆なのにコロナで帰れず、
加えての雨に辟易


涙腺を揺さぶるラストでした…

親、子、孫と各世代にとって
思い出に残る作
>>続きを読む

FASTEST(2011年製作の映画)

4.6

2021年8月1本目
2021年通算10本目
Amazon prime

バイク乗りなら知らない人がいないハズの
ヴァレンティーノ•ロッシを軸に、
モーターレースで活躍する名レーサーに迫った作品。
>>続きを読む

>|