lalacoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • lalacoさんの鑑賞したドラマ
lalaco

lalaco

死役所(2019年製作のドラマ)

4.2

原作の感じがなかなか出てよかったが、もやもやした終わりかただった。
ミチの回と、りんちゃんの回は苦しくなるくらい泣いた。

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

全部正しい人、間違ってない人はいない。
イジーとママは関係修復不可能じゃなかろうか。

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.4

温水さんずっとどこにおってん。
BSEを絡めない方がよかった気もした。

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々、それはなんじゃねと思うところもあったけど、続きが気になった。でんでんが出ると何か起きそうで怖い。最後に吉岡さんが様変わりしててビックリした

0

ブリーズ ~父親の葛藤~(2018年製作のドラマ)

3.7

臓器提供を待つ難病の我が子のために次々とドナーを殺してゆく父親。自分の不注意で娘をなくした警部。面白かったが、あんな簡単に脳死にできるのかな?
人工呼吸器口に加えてたりちょっと?なとこもあった。
でも
>>続きを読む

0

ブリーズ ~光と影~(2020年製作のドラマ)

4.4

初めてのインドドラマ。
びっくり。むちゃくちゃ面白かった。良くできてる。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

3.5

Huluの吹き替えで見直し。
エミリーさみしい
デレクって人との距離が近すぎない?

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど5話くらいで終われそうな話だった
菅田将暉君の長台詞凄かった

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

主役4人の役者さんがうまい。
吉岡里帆酸もすごいわ

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.8

最初は面白かったけど終盤になるに連れて次第にトリック臭が

0

ER緊急救命室Ⅷ <エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

グリーン先生、辛かった。
ベントン先生もいなくなるし、カーター先生で大丈夫かな?
ルイス先生が帰ってきた良かった。天然痘には驚いたなあ。

0

ER緊急救命室Ⅶ <セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.0

アビーのママキツすぎる
誰一人すべて正しい立派な人がいないところが好き
日本の医療ドラマは正しい正義の天才が主役だから

0

ER緊急救命室Ⅵ <シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.0

ロス先生とキャロルがいなくなるのは淋しいなあ。
カーター先生辛そう。誰かもうちょっと早く気づいてあげたらよかった。案外ルーシーだったら気づいたかもと思って泣ける。

0

ER緊急救命室Ⅴ <フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.0

ロス先生いなくなっちゃった
キャロル子供抱えてどうすんの?
ロマノほんとやなやつ。日本の医療ドラマに出てきそうなタイプ。
ルーシーはあまり好きじゃないな。カーター先生イライラするわ。

0

ER緊急救命室Ⅱ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.0

グリーン先生辛そうだなあ
ルイス先生のこと涙なしに見れなかった。
カーターがだんだん成長してゆく

0

傍聴マニア09~裁判長!ここは懲役4年でどうすか~(2009年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
向井理さんは着なれないスーツの感じの出し方とかうまいなあと思った。
不和万作さんの回は泣いた。

0

シックス・フィート・アンダー シーズン5(2005年製作のドラマ)

3.9

二巡目。みんなヒステリックになるしきつかった。けどいい終わりかた。
プリウスのイメージビデオみたいで良かった。
クレアがベストなパートナーと出会えて良かった。
死者が時々出て話しかけて来るけど、日本じ
>>続きを読む

0

シックス・フィート・アンダー シーズン4(2004年製作のドラマ)

3.5

なんかみんな病んでてつらくなってくる。ネイトには腹たってくるし。クレアは段々成長していく。

0

シックス・フィート・アンダー シーズン3(2003年製作のドラマ)

3.7

相談し合わずわかってくれないとわめくみんな。
ネイトはリサを愛してないから苦しむんだね。

0

シックス・フィート・アンダー シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0

みんながちょっとずつ外れて行ってしまう。
ルースはどんどんヒステリックになってくけど、彼女はないがしろにされてて辛い。
花屋のおっさんキライ。

0

シックス・フィート・アンダー シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

2周目の視聴。
主要人物たちがみんな問題を抱えている。
日本にはないタイプのドラマ。
特に誰に共感する、というわけではないが、みんなうまく行って欲しいと願ってしまう。
押しは強いて言えばフェデリコかな
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

なかなか面白い。ゆっくり壊れていってるノーマン。まともなのお兄ちゃんだけに見える。
ノーマン、チャーリーとチョコレート工場の子なのね。

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

クドカンワールドなドラマ。あり得ない設定、展開だけど面白い。伊勢谷友介と満島ひかりさんが良かった。塚本さんも良かった。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.2

アマゾン課金。このぶんでは、全シーズン買ってしまいそうだ。
ホームズとワトソンの関係がいい。

0
>|