もっちゃさんの映画レビュー・感想・評価

もっちゃ

もっちゃ

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

3.4

ゲームプレイ済み。
映像はとにかく美しかった。
ゲームでストーリーを知っていたから良かったものの、映像作品としては物足りない終わり方に思えた。
一つ一つユーザーがシナリオを読み進めていく、あの時間がこ
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームプレイ済み。
純粋にストーリーを楽しめたので、映画としてよくまとまっていたと思う。
原作を知らなければこんなにギスギスした雰囲気に耐えられない人は多いのではないだろうか…
ゆかりと美鶴先輩の友情
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームプレイ済み。
色んなシーンが詰め込まれて忙しく感じた。海の描写は美しかった。
どの場面で2部が終わるか、想像はしていたが悲しかった…
悲しげな曲(あとで歌詞を調べたら思ったよりも重い歌詞だった)
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

4.0

ゲームプレイ済み。

始まりのワクワク感、爽やかさが詰め込まれていた。
映画4作を通して、完成度自体は1作目が圧倒的に高かったと感じた。
エンディングのMore Than One Heartはお気に入
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズ未視聴。
現代から遡っていることは何となく観ていたら理解した。
ユリスが友達に思いを電話で伝えることができ、家族にも無事に手紙が読まれたシーンは号泣した。思いを届けるのは今しかできないこと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

風景が美しかった。
季節の移り変わりと共にストーリーが展開するのが良かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

劇場で見たほうが楽しめるかもしれない。
印象に残る名曲ばかり。
途中泣きそうになった。

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.3

オープニングで興醒めしたせいでいまいち入り込めなかったのかもしれない。
一話目は特に。サムライエッグは良い話で、少し劇場で泣きそうになった。3話目はお洒落で、少し不便で、なんとも言えない愛らしさを感じ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.9

メッセージ性を感じる映画ではなかった。
どこまでもダークファンタジーで、ミュージカルもかわいかった。
とにかく姉妹がグロテスクで、かわいい。
雰囲気が好き。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.9

メッセージ性がある映画、という印象は受けなかった。
コミカルな描写になっていて楽しめた。ただ、後の方はだれてくる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

ため息が出るほど映像が美しい。
アーミーハマーを好きになるきっかけの映画だった。
性描写があるので、国際線で隣に座っていたオーストラリア人の女性(少し話した)に見られてないからヒヤヒヤした。
切ない結
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

希望をもたらしてくれる映画だった。
海の中にカメラを入れて撮る映像が斬新で美しかった。
匂いまで伝わってくるような映像で、世界観に入り込めた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

今まで観た中で1番好きな映画。円盤も買った。
少し刺激的なお伽話のようだった。とにかく優しさを感じた映画だった。日常がすごくドラマチックに描かれていた。
メインカラーの青が美しかった。どのシーンもしっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

全然理解できなかったけど確かに引き込まれた。
主人公たちと一緒に入り込んでいった。
映像がかなり美しい。
慣習って怖いものだなと思った。
とにかくこれは好きな異性と朝9時から観に行く映画じゃなかった…

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.3

だいぶ好き。痛みを感じる映画だった。
過激ではあるがその分印象に残る。かなりのめり込むので心は疲れた。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

心があたたかくなる。見た目だけで判断するべきでないと幼稚園の頃これを観て思った。
ベルに憧れていたな…
曲、世界観が大好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

もし自分が母になったら子供に初めに観せたい映画。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

そこまで熱狂的にハマることはなかったが、映像や世界観、物語に心が踊った。
音楽も好き。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.7

小学生の頃観た時はかなり怖かったが、かなり印象に残った。
辛い…後味が悪い
また観たくないけど観たいような、観なくてはいけないような、そんなことないような映画。
演出等は良い。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

小学生当時観た時はかなりはまった。映像も美しい。
ハムの載ったラーメンがおいしそうだった…

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

映画館で観たかった。
繊細に心理描写が良かった。泣いた…

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

父親が死んだシーンが辛くてその場面は泣いた。
小学生の時に観て良かった映画だったと思った。
将来のことについて考えた。

>|