RiKuroさんの映画レビュー・感想・評価

RiKuro

RiKuro

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

是枝作品2回目やけど、終わりいつも「あおわり?あ?キョトン😶」ってなる
万引きしたり子供拾ってきたり、世間一般ではやべえやつの真相心理はどんだけ説明しても分からないし警察の取り調べでそれを一層感じる。
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

🐖初っ端、結構なバイオレンスシーン。暴力的なシーンがやだ。痛々しいから目すごいつぶって見てた。
🐍にカミソリで弄ばれるとこまじでヒヤヒヤ。
🕊️の宗教のくだり本当に長い。メガネの正体は最初から気づいて
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.6

男女の友情について。これは男と女の立場で意見分裂するよね。
最後感動で泣いてしもた🥹
友達だけど恋人としてだんだん意識してるところの表情作りが2人ともリアルで、演技上手いなって思った。
サリー演じるメ
>>続きを読む

Cat Person(原題)(2023年製作の映画)

3.5

わかりみすぎる。なんであんなに好きだった人が追ってきたら、あんなきめえんだろうか。
仕事だってちゃんとしてるし、普通に友達として会ったらええやつやろうに恋愛からむと完全に人間が変わってくる七不思議。
>>続きを読む

Influencer(原題)(2022年製作の映画)

2.6

ホテルの部屋を荒らしにいくとき、防犯カメラで一発でアウトじゃろがい?
飛行機ついてしまって、結末見てない。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

まだこの時代に生きてた人が今もいて、つい去年とかに当時の収容所の看守訴えたニュースもあるぐらい現世の話だなんて…ほんとにほんとに信じられない話。

黙って殺されていく大量の人を日常毎日のように見ながら
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃシュールコメディ。
解体とかエグイの嫌いなのでうぇ〜って言いながら見てた。
あのおじさんが狙い定めてから始まるラップミュージックがじわるw
音楽の使い方がコメディ。

あの動物界vsヴィーガン
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

ニックがアナ雪のクリストフにしか見えない。
あと、ニックのキスのタイミングがスマートすぎてかっこよすぎる。
下の階の男、サイコパス感すごかったけど、事件性なくてよかった。
仕事に家庭に頑張ってたら恋愛
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

高校生の時初めてみたけど、ラブコメとしてはあんまりだなーって思ってたし、ブリジット役の人の可愛さとか全然分からなかったけど、
大人になって、ブリジットと同じ歳ぐらいになって恋愛経験積んでから見たら、全
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.2

my fair ladyのSPI版コメディ。
サンドラブロックのメイク映えすごい!
くちゃくちゃ食べたり鼻でふごふご笑う女子力ゼロなのおもろいww
女子が協力し合って土壇場メイクしたり友情芽生えてるの
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

目標ができて、それに向かって頑張りたいなって思ったときに元気付けられたくてネフリで見た。

最後まで結果どうなるか分からん感じがよかったし、
学校vsヤンキーの最初のシーンがセントオブウーマンの友達を
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

男女の格差について考えさせられるしちょっとどんより系とは聞いてたけど
にわかバービーファンとしては
初代バービー登場にキャー♡
dualipaダンスかかったときキャー♡
廃盤バービーとかバービーの歴史
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.1

息子とオカンで銭湯で歌うところめっちゃいい。
家族がらみの温かいエピソード多めでほっこりした。
風呂桶コツンコツン流行りそうだけど、人増えたら誰の合図なのかわからなくなりそう。

ある男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機にて。
元ボクサーの人が過去のことでほんとにくるしんでて、可哀想すぎる。トラウマの引き金となる場面、見ていて苦しくなった。役者すべてハマっててよかった。
サギ爺さんのササる言葉たちは木戸の中でも
>>続きを読む

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

2.8

1994年、子供のころまだビデオテープだった時代に母がUKのWHSMITHで買ってくれたなつかしい作品。ノベルティで当時、カエルのぬいぐるみ(sean bob)ついてて、それを嬉しそうに持って帰ったの>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、通行止めだった線路のところが開通してて、オープンで開けた未来をイメージしてしまった。
親や先生、世間が思う「普通の幸せな男の子」にならないといけないのにそれにはなれていない「自分という怪物」の葛
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

海の中の表現が綺麗にされてて、映像として綺麗で良かったと思う。

少し残念だった細かいところは:(ほぼアニメそのまんま表現してくれるの期待して)

アースラーの歌で、声なくてもボディランゲージでカバー
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.6

最近、9つの命見たところだったからもう一度初めの作品見ようと思って見てみた。
ミニプスがミゥって可愛く鳴いてたのがいきなりドイカつめの声で喋り出すところと、
pussがママ助けて頬にチュってするとこが
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

人の優しさを知って、すごくほっこりする映画。オットーが投げやりに人生生きてるわりにはこの世にいつづけることをどこかで引き止めてほしそうに、人助けしたり、呼び鈴に応じたり、なかなか簡単にあの世に行けずに>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絶賛するほどかな?もっと面白いインド映画たくさんあるねんけど。アクションがとりあえずボリウッドらしく大袈裟。
傷つけるシーン痛々しすぎて、見てられない。観覧注意かも。

あんだけ多くの人を残虐殺してき
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

追いかけてた存在、いつの間にか抜いてしまってて、もう時代は進んでいくばかりでトレンドは変わるけど、でも私が目指す存在はいつも師匠です系。
star is bornもそんなかんじやったけど、お互い1番に
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

意外に楽しめた。(もともと期待してなかったぶんの上げ幅が大きかったっていう意見周りで多めやったけど、同じくそう思った。)

CGの使い方もよくて、悪の組織もファンタジーでよくあるフェイク感がそんなにな
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実的で、悲しくて、おっさんひたすらストレスで食べ続けてるのみてて、
めちゃめちゃ辛くなった。もうやめろよって画面見ながらずっと思ってるけど、
誰も側にいなくなるシーンこっちも一緒に泣きそうになった。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった!🥹🥹✨
ちゃんと願望と死、思考で見える世界が変わってくるというテーマで、ストーリーがよくできている。
あとgoldielocks and the three bearsパロっててめち
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

思った通りの詰まらなさだった。
うん、本当に思った通り。
CM何回も流れてて絶対見ないなって思ってたけど、飛行機で見てしまった。

小さい時のワニがサイズ的にちょっとかわいい。
緊張してるところとか不
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

劇場版で初めて拝見。飛行機2本目。
最後の最後で飛行機ついちゃったから早回し8倍にして犯人だけイヤホンなしで見てやった。
勝手にストーリーが裏で実は的な感じなのが多すぎて、無理やり感ありつつ、(一部は
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

飛行機で。見やすいコメディ。
篠原涼子めちゃいい。
完璧に仕事こなす姿めちゃいい。
結婚式挙げてる当本人たちより、周りの気合い半端なくてわらける。
余興全力で気合い入れてて準備して、
みんな自分に酔い
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

予言してる子の能力が羨ましすぎる。
目に見えないダメンズ、キモ男すぐ分かるし最高のバロメータやん。
田中圭のキモさピカイチ。ドMの極みいくとこんなんなんか?モテる人ほど実は中身キモいのかな?隠れた嗜好
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩の元となった犬と猫をもって仲直りってのがいい。
お姫様が綺麗すぎないぽっちゃり女子ってところがまたよくて、オカマ国王の外見でしか判断しない浅はかさがよく描かれてる。
二人とも優しい交換相手で本当に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

やばいねこれ、漫画読んでた当時は流川楓推しだったけどやっぱり1番人気のミッチーめっちゃかっこええな。
もち、今回の主人公のリョー○もかっこいいけど、つまりみんなかっこええ。
全員が全員がよすぎる最高っ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のつよーくーなーれーるーから始まる集大成が最高すぎてマジ泣いたわ。ありがとう。もうここまできたんか、炭治郎つよなったなあ。頑張ったなあ。って走馬灯な🥲すべての主題歌最高な。
からの遊郭編の最後の二
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

わけのわからん得体の知れない液体とかが発生するあたり、それに合わせたbgmとかあの戸締まりguyがもう、ハウ○みたい。過去に草原で会うシーンも○ウル。
てか、ハ○ル意識してるよね?
猫ちゃんが、怖えよ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.6

飛行機で半分寝ながら見てた。あらすじで惹かれたのに、まさかのサイコパスホラー。
効果音と、人の声使ったような不気味すぎるbgm、(耳から入ってくる情報が絶妙にこわくてイヤホン外したかった)フラッシュで
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.1

双方同じタイミングで走って、飛びついて、ハグして、キスしてえ!
じれったい恋愛はいつみのるのやら。
中だるみ多めで、はやく終わってほしかった。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

キャメロンディアス最高😊いつまでそんな可愛くて、スタイルいいん?♡
オフィスワークファッション、時にはplummerのコスプレで決めてくるキャメロンの抜群なスタイルとかわいすぎるコーデ。ほかの女子たち
>>続きを読む