まりさんの映画レビュー・感想・評価

まり

まり

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

5.0


色々突っ込みどころのある場面が
何回かありましたが
全然的にまとまっていていて
最初から最後まで面白かったです

松村さんの演技は始めてみたのですが
すごく自然体で
とても格好良かったです

エンデ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0


時間ってこんなに過ぎるのが早かったかな
って思ってしまうくらい
あっという間に終わっていた

ストーリーもシンプルで
アクションが最高に格好良かった!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.9


見終わったあとに
映画でなくても良かったのかな〜って
思ってしまった

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.5


浜辺美波ちゃんがモノマネするシーンが
可愛いし面白くて
何回も見返してしまいました

終わり方も良くて
久しぶりに見てて楽しい映画に出会えました

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2


内容は面白かったけど
前作のスパイダーマンを見た事があったので
それと比較してしまうと
うーんって感じる部分が多かった

ベン叔父さんの結末が分かってるだけに
見てるのがとても辛かった

最後のクレ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8



映画を見ながらよく感情移入してしまうのだけど
それをあまり感じることなく
終わってしまった感じだった

出演していた1人1人の表情は
とても良かった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.6


映像がとても綺麗だった
ラストシーンがすごく好き

横浜流星さんと吉高由里子さんの
演技も良かった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8


三國志を全く知らなかったけれど
丁寧な解説で理解しながら
見ることが出来た

でもところどころで飽きてしまって
あまり集中出来なかった

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3


デスノートのリュークに似てる
見た目は怖いけど
エディとの絡みを見て
愛着が湧いた

でもなんでエディの味方になったのかが
分からなくて
もう少しエピソードがあれば
もっと良かった

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2


現実の世界もこうであったらいいのに
って思いました

松坂桃李さんが
パディントンの声にぴったりで
とても癒されました

エンディングも含めて好きです

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0



予告を見て面白そうだと
思って見に行ったけど
何も心を掴まれずに終わってしまった感じだった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5



前作も良かったけど2も良かった

オーウェンとブルーのシーン
何度でも何回見てたいくらい好き

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.2


上手く言葉に表現できないけど
見てて嫌じゃなかった

水原希子ちゃんに魅了させられた

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.2



前作よりも好き

アクションが最高に格好良い
エンドロールも含めて好き

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.8




ストーリー方向性がよく分からなかった

出演されていた俳優さんの演技は
上手だったのに残念だった

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.8



トランスフォーマーを見たことが
ない人でも楽しめる作品

シリーズを見たことがあったので
バンブルビー何故話せないのか
疑問であったけど
話が繋がるようにつくられていた

内容も分かりやすく
全体
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



ウッディがした決断を
悪くいうつもりは全くないけど
1ー3を見てたので
みんな一緒であって欲しかったな〜
と率直に思ってしまいました

でも私の考えが子供なだけで
ウッディがした決断を理解できる日
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5



ストーリーが少し難しかったです

見てて内容についていけず
「?」と思うところがありました
1の方が分かりやすかったかなと思います

でもオラフの1の解説は
とても面白かったです!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5


面白かった

終始ドキドキハラハラして
途中で飽きてしまうことがなく
最後まで見ることが出来た

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.8



1の内容をあまり覚えていなかったのですがそれでも楽しめました

想像以上に内容が良く
最後の方は涙なしで見られないほど
泣いてしまいました

とても良かったです

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.2



橋本環奈と平野紫耀が好きで
見に行ったのだが
途中で飽きてしまうくらい内容が
面白くない

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.7



ドラマから見ていて
映画も時間があったので見に行ったのだが
想像を超える内容面白さと展開も良かった

ドラマから映画なる作品のイメージは
あまり良くない印象しかなかったが
おっさんずラブは
もう一
>>続きを読む

>|