おおみやさんの映画レビュー・感想・評価

おおみや

おおみや

色んな人の感想を見るのが好きです

映画(164)
ドラマ(0)

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.2

も〜ランティモスの映画好きですよ〜〜

外界から子供たちを隔離して家庭内ルールに従って暮らす家族の話です
ダークサイドブリグズビーベア…笑


ストーリーというよりは、その世界観と独特の雰囲気で楽しま
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.2

小学生のとき昼間にテレビでやっていたのを家族で鑑賞、見事人生のトラウマに
今回で2回目だけど、トラウマ化した殺し方に加えて犯人まで覚えていた 笑
心に深く刻まれすぎ 笑

半身不随の安楽椅子探偵(デン
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ 地獄篇(2010年製作の映画)

-

作画が鬼、冒頭のウルキオラ戦がヤバすぎる
しかも原作の絵柄再現度がめちゃくちゃ高い!😳

一護の劇場版限定形態はダサかった…連載中笑ってた完現術のやつよりダサいかもしれん 笑

正直作者も忘れてそうな
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ Fade to Black 君の名を呼ぶ(2008年製作の映画)

-

ほぼオールスター!!良作画でみんなが動いてるだけで幸せ😏

BLEACHは漫画だけ読んでたけど、アニメの声優が豪華でいいなあ

浦原さんが尸魂界のメンツと共闘するの、公開当時は新鮮すぎてヤバかったんじ
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.3

みんな衣装と髪型とキャラが立ちまくりで、感覚的にはゲームや漫画の登場人物に近い!
なかなかこういうキャラデザが良いみたいな映画はないのでテンション上がった

でもそんな登場人物たちの殺し方がマズイ😇
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

登場人物が映画オタクの映画っていいですね〜〜😚

という感じで映画が好きな人に見てほしい系だけど、
映画ネタを見つけてキャーキャー楽しむレディプレイヤー1や宇宙人ポールとは違うタイプ

映画が人を繋ぐ
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.7

セブンサイコパスってタイトルの映画を書くぞ〜!と思いつつ進捗がない脚本家の下に、ネタを持ったリアルサイコパスたちが集合😇
話は二転三転し予想外の方向へ〜〜
この映画(現実)と劇中劇(妄想)の2つのセブ
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.5

1900年代のイギリスを舞台にした男達の恋愛映画ということで
最後までチョコたっぷり甘々恋愛映画なんかじゃない、甘ぁーあーっ酸っぱ!酸っぱ苦いーーっな恋愛映画

注目すべきは原作小説が1913年に書か
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

なんか自分にとってめちゃくちゃ怖い映画だった!愛歪みすぎ〜〜

ダニエル・デイ=ルイスことレイノルズは、何よりも自分の作品や仕事を愛していて、自分の時間と空間に対するテリトリー意識が強い男
だから家中
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

黒人奴隷の扱いは酷いし、ディカプリオはとにかくサイテー😡だしで沸々と煮えたぎった我々の怒りを、最後にバーン!と解放させるのの上手いことと言ったらねぇ!!最高!スッキリ気持ちいい!

タラちゃん映画の美
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

5.0

子供の頃に見たら本当にわからなさすぎたけどこれは…今見たら面白い映画だった

主人公の映画監督は新作の準備を進めるもアイデアは出ず袋小路
でも一度声をかけた役者や既に金を出してもらった出資者ははよ撮れ
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1986年製作の映画)

3.0

イケメンとイケメンと牧師のおっさんでキャッキャウフフモザイク祭りしてるシーンは最高です!!
笑い死ぬ!ここだけ何回も見たい!



久々の結局何の話だったんだ映画🤨

もしかしたら単純に「自分の気持ち
>>続きを読む

ワン・モア・タイム(1989年製作の映画)

3.5

転生してもキミが好き❤︎なただのドキドキラブコメと思わせて、夫を失った妻が前に進むための話
ハラハラしたりもしたけど最後は綺麗にまとめてみんなハッピーこっちもハッピー🤗

ダウニー出演作に(ほとんど)
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

ヘーサ!ルッダッサ!完全版はバーフバリカラオケを経ての初絶叫でした!

王の凱旋見た人も、ファンなら完全版も必見です!!
未公開のギャグリールもデーヴァセーナとのイチャイチャもみんなよかった〜〜
追加
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

いやー、今年は前半にして良い青春映画出すぎ!思春期大爆発!

その中でもレディバードは共感度が高かった
実家や田舎から出て都会の大学行きたいー!とか、お母さんの干渉めんどくさいー!とか!
某村生まれで
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

ワーッすごい!これ!これが見たかった!!さいこう!
自分の好きなデップーとケーブルのあの感じがまんまだー!

しかもジョシュ・ブローリン的にこれは実質デップーvsサノス(映画化しろ!!)

小難しい映
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.9

125人の画家が62450枚ものゴッホ風の絵を描いて作られたアニメーション(やばい)
ゴッホの絵でゴッホを語ろうぜ的な、とにかく愛(か狂気か?笑)に溢れまくり

ストーリーはゴッホの死の真相を解き明か
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

すごく好きな世界観だった!
カナダのサッポロビール🍻のCM的な(めっちゃ面白いのでぜひ見てほしいし、このCMが好きなら犬が島も見よう)突き抜けたジャパニーズファンタジーや
フラッシュアニメの「ウシガエ
>>続きを読む

セザンヌと過ごした時間(2016年製作の映画)

4.0

画家ポールセザンヌと小説家エミールゾラの、中学時代から続く友情とその破滅のドラマ

「友情は愛より難しい」というセリフがまさにこの映画
相手に共感して友情を築いても、理解できなくなってしまうこともある
>>続きを読む

殺しの烙印(1967年製作の映画)

3.8

まずオープニング曲が
「女を抱いて来たのか?」「あたりけヨォ」「湯たんぽを抱きな(バキューン)」
な時点でヤバイ映画だった

仕事をしくじった殺し屋が命を狙われるハードボイルドで単純なストーリーが
>>続きを読む

画家モリゾ、マネの描いた美女 名画に隠された秘密(2012年製作の映画)

3.5

印象派の女性画家モリゾの伝記映画である一方マネの出番も多くて、マネ好きにはありがたい☺️

当時のパリや画家についての知識があるととても楽しいけど、なかったらなかったで
結婚や才能について悩み、成長す
>>続きを読む

ラン・ファットボーイ・ラン 走れメタボ(2007年製作の映画)

3.6

クソダメダメなメタボ中年サイモンペッグが一念発起、人生の壁の前で一発かます🏃‍♂️
そんな王道の良さにギャグが加わって、笑えてあたたかくなれる
こういう気持ちいい後味の映画はいいな!

・サイモンペッ
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.2

前作の良いところはそのままに、ライバルが加わり、祖父母にマスコット、パワーアップしたスパイガジェット、冒険要素、ポケモンバトル、ヒロイン(ブシェミ)まで追加のてんこ盛り🤯
前回より仲良くそして強くなっ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.2

子供の頃なぜか親が見せてくれなかった憧れのシリーズを今

みんな大好き夢のスパイガジェット(ドラえもんの秘密道具的な)にワクワク
時間は短めだしテンポもサクサクだから子供も飽きない!

もちろん子供向
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

うわすごい…始終カラフルな映像でシャレオツ映画と思ってたら、
実際には資本主義社会での貧困問題をめちゃめちゃリアルに突きつけられた😳

主人公はモーテルを渡り歩いて暮らす母娘
母はなんかもうどうしよう
>>続きを読む

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

3.8

パロディネタがわかるか不安だったけど、思ったよりメジャーどころのネタも多くて大丈夫だった、よかった〜

当然「〇〇!ウェーイ!」って登場人物は盛り上がってるけど、いや〇〇知らんわ!と置いてけぼりになる
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.5

ジャケットと邦題に騙されるな!
多少ダレる部分もあるけれど、笑えてホンワカできて、なによりサイモンペッグがひたすら楽しい
それと前半ずっとブリーフ履いてただけで全然変態ではない

子供の頃、扉の陰に何
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

最高…!なんだこのオタクに優しい世界!

映画の楽しみ方はいろいろあるけど、中でもこれは全力で世界観を楽しませてくれるタイプ!!
オアシスから現実に戻るように、上映が終わって3Dメガネを外す瞬間が辛い
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

ティーンを卒業してウン年、どうも最近青春映画がしみる!

初キスの価値とか、自分より友達と仲がいいヤツへの嫉妬とか、親の心配が鬱陶しかったりとか…
わかる、わかる、となる思春期の心理と行動を
平和な世
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.0

もっと自分の日常の話に例えると
“知らない人がうちのインターホンを押してるが、それに出るかどうか”
自分は知らない人怖いし、宗教とか面倒なことに捕まりたくないから絶対出ないです🙅‍♀️

映画はそんな
>>続きを読む

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

2.8

未だにコリンファレルのカッコよさがわからない自分、
ポスターもオープニングも音楽もカッコよくキメに来てるこの映画でファレルもカッコよく見えるのか確かめてやるぜ!!

・内容
闇社会から足を洗いたいファ
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.6

・バスキアって?
中流階級出身だが、家出してスラム街の壁などにペイントをしていたところ、色々な出会いもあって有名人に
しかし27歳で薬をやりすぎて亡くなるというもう既に生き様が映画な画家

・バスキア
>>続きを読む

ああ爆弾(1964年製作の映画)

4.7

イヨーッ!ホッ!?イヨーッ!!イヨーーーーーーッ!!!

音と映像が気持ち良く噛み合うこの編集、シュールのさじ加減も確かにエドガーライト味が溢れまくってるな!?(実際全く関係ないけど)
そりゃ音と映像
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

夏の日差しに照らされる緑、滴る水、理想的なおハイソ家庭にやたら解放的な服装のイケメンが甘酸っぱく一夏の恋を〜なんて、もう映像も内容も人物も何もかもが美しすぎて一発でノックアウト🥊
男への恋心に戸惑いと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※映画見る前に読んじゃダメだよ!※

・サノス
今回の裏の主役
ガモーラとの絡みなどから、その(歪んだ)信念や愛など、ただの悪人でないことが伝わってくる
そんな深みを持ったサノスをヒーローがやっつけて
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.8

邦題の”ヒャッハー”部分から湧き出る「法に触れたアゲアゲ」感がだいたいそう

クソガキを押し付けられたり社長はクソだったり友人は暴走しがちだったりと、序盤にフラストレーションを持ってくるのはもちろん…
>>続きを読む