さちえさんの映画レビュー・感想・評価

さちえ

さちえ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

最近どんでん返し系にハマっていて、評判のいい映画を探してこちらを鑑賞しました✨

精神科医の主人公と、ちょっと変わっていて周囲に馴染めない少年の交流を描いたシャマラン監督の初期の作品

名作とは聞いて
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.7

どんでん返し系が観たくて、どんでん返しに定評のあるこちらを鑑賞しました✨

主人公は生徒に人気の爽やかイケメン教師だが、ある日女生徒に身に覚えのない性的暴行で訴えられる
女生徒が名家の娘ということもあ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.5

カップルが見知らぬ土地で一泊しようとしたところ、そこは人間を食用として飼育している人間牧場であった!…というお話

あー、人間が牛さんにやってることだよね〜…と思いつつ、もうちょっと実際の牛さんの方が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

今や誰もが知ってる新海誠監督の最新作がネトフリで配信開始してたので鑑賞❗
本作も圧倒的に美麗な作画で眼福でした〜✨
九州から始まり東北まで突き進むロードムービーでもあるのですが、行く先々の人が皆親切す
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

カナダに住む双子が母からの遺言を開けるところから開始
遺言内容は双子の上に実は兄がいる、兄と父を探し出しそれぞれに手紙を渡してほしいというもの
双子は困惑しながらも母の祖国で母の人生を辿り、やがて壮絶
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

優しい夫と可愛い娘に恵まれた主人公が何故か時空が捻れたテレビを通して25年前に亡くなったはずの少年を救うことに成功❗
しかしその結果夫とは結婚しておらず可愛い娘も産まれていない世界に…という話
主人公
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

2が話題になってたみたいなのでとりあえず1のこちらを先に視聴しました❗
久しぶりのスプラッターホラー
なかなかしっかりグログロしかったです、グロ耐性ない方にはとてもオススメできません
しかし電動でもな
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

サーチ1が面白かったけれど、2は更に面白いとの噂を耳にして視聴しました❗
だいたい1より2の方がパワーダウンする作品が多かったので今までイメージで鑑賞後回しにしてたのを後悔💦
バリエーションも豊かにな
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.5

優しい夫と子供2人に恵まれ、仕事も順調、地域活動にも熱心な非の打ち所のない女性の前に謎の黒人2人があらわれて少しずつ日常の歯車が狂っていく…というストーリー

ゲット・アウトやusが好きな人なら迷わず
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

舞台は宮城県、震災直後の2011年と10年後の2021年を交互に映しながらストーリーが進んでいく構成

2011年では震災直後に身寄りのないお婆ちゃんと青年と女児が、血が繋がってないけれど本当の家族の
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

この世に未練を残した人達が、「その先」に行く前に現世に留まり、新月の夜にパレードのように列を作る。

まずとても豪華✨
そして映像がとても綺麗で幻想的🥰どこを取っても美しく、まるで長い長いPVを観てる
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.2

仕事が忙しくあまり娘をかまってやれない妻を亡くしたシングルファザーが主人公
ある日娘が姿を消してしまい、途方に暮れる父のもとに怪しい祈祷師があらわれてクローゼットから霊を呼び出そうとするお話

祈祷師
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

「X」の後に予告を見てからずーっと観たかった作品✨
まだ無料配信してないけどレンタルしてしまいました🤭

「X」とは打って変わって色鮮やかで華やかな映像、個人的にドンピシャの1970年代アメリカ
何も
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

ウェーイな大学生達が日本昔話のような村に迷い込んでしまい、村人達にやたらとお泊りを勧められて一泊することに

もちろん彼らお客人は食料、生贄にされてしまうのか…?ってところで、おぉ〜そういう展開!
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.8

韓流ホラーは外れなし!と思って見始めたら全然怖くなくて残念…。
と思ったらアメリカ映画でした💦

アメリカの田舎で養蜂場を営む韓国人の母親とハーフの娘
母娘の親離れ子離れがテーマ
母と娘って依存しやす
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.5

台湾製のサスペンス映画。
主人公はニュースキャスターの若い女性。母は既に他界しており父と2人で暮らしているが、父が再婚を考えていると連れてきた女性が、過去の交際相手が何人も亡くなってる曰く付きの女性…
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

やたら評価が低いので逆に気になって鑑賞。

「それ」ってそういうやつかー!!あぁー、期待してたのと違う〜❗
リングの監督だけど、和製ホラー期待してるとえらい肩透かしくらいます

そんなにつまらなくもな
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

18世紀初頭、フランスとの戦争下にあるイングランドが舞台。
女王陛下アンとその幼なじみのレディサラ、サラの親族で没落した貴族の娘アビゲイルの3人の女性に焦点を当てた宮廷ドラマ。

ジャンルはコメディら
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

両親を亡くした姪のケイディを引き取ったおもちゃ会社勤務のジェマは、自分が開発した試作品のAI登載ロボット“ミーガン”を姪の遊び相手に与える
『アナベル』シリーズのジェームズ・ワン監督の人形ホラーもの
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

女子中学生がスーパーで化粧品を万引き、店長に見つかり走って逃げてる途中に事故にあってしまう
娘が万引きしたことを信じられない父親は店長に因縁を付けて追いかけ回すようになり、マスコミも煽るような報道をし
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.7

韓国の別荘でニート生活を満喫している主人公のもとに、素行の悪い夫に愛想をつかした妹が転がり込んできて、更にそこに妹の夫がやってくるのだけど、妹の夫は同時に日本にも存在しているようで…というお話

ホラ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

戦後、ロシアの収容所に抑留された捕虜達とその帰りを待つ家族を描いたお話
ヒューマンドラマは普段あまり観ないけどアマプラが毎日これをトップに持ってくるのでついつい再生してしまいました

悲惨な捕虜生活や
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

最近ずっとランキング1位なので視聴してみました
週末にちょっと郊外でバカンスしてたら世界がおかしくなっちゃったみたい、というストーリー

前半は何だかよくわからないけど不穏、不気味という雰囲気がずっと
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

結婚前夜の飲み会帰り、マンホールに落っこちて出られなくなった男性の話
リミットとかノーウェアみたいな閉じ込められる系のワンシチュエーションスリラー

カイジとかインシテミルのようなソリッドシチュエーシ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

主人公の女性精神科医は、教授の自殺を目撃してしまった女子学生のカウンセリングを行う。女子学生はカウンセリング中に錯乱し始め、落ち着いたかと思いきやその場で笑顔を浮かべたまま自殺してしまう。
それ以降主
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.9

薬物依存になってしまった女性の治療として山奥の小屋に来た5人の若者達
そのうちの1人が地下室で「死者の書」を見つけ、悪魔?を復活させてしまうというストーリーです

想像をはるかに上回るゴア表現
あいた
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

バカリズム脚本のOLスケバン達の派閥闘争コメディ
何秒かに1回ネタが入る感じで、映画というより有名女優を使った贅沢な長尺のコントでした

主人公の永野芽郁はカタギのOLだが、一匹狼風の激強OL広瀬アリ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

アメリカのフォトジャーナリスト、ユージン・スミスが水俣病を取材した日々を映画化した実話もの
主演のジョニーデップは元々ユージン・スミスの大ファンで、自らプロデュースしてこの映画を制作したとのこと

>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

なかなか面白かったです✨
普通のゾンビものを期待して観ると確実に落胆するので注意❗
これはB級ホラーですらない、ジャンル分けするなら「ゾンビが脇役として出てくる、青春と友情で彩ったコメディ映画」です
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.6

和製ミッドサマーとの声を聞いて楽しみに視聴✨

映画製作のために廃墟へ向かう大学生3人。
しかし立入禁止の札を通り抜けるとそこには多数の人が居住していた…というストーリー

序盤の雰囲気は、先の見えな
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

配信終了間際の名作ということで盛り上がってたので、普段見るジャンルではないのですが視聴してみました

統合失調症を発症した高校生のお話
この病気ってこんなにはっきりと幻覚や幻聴が見えるものなんですね。
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

ドイツ産のディストピア映画
医療の発展により、体質が適合する者との間なら寿命をやり取りできるようになった世界
主人公は寿命の売買を取り扱う独占企業の社員で、貧しい人達から数百年分の寿命を買い上げる契約
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

1970年代後半のテキサスの農場を舞台としたエロ&グロのA24制作のホラー映画
農場にやってきてポルノ映画撮り始めた6人の若い男女が至上最高齢の殺人夫婦とやらにやられちゃうお話

腰が悪いだの何だのい
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

まさかのエスターの前日譚が今になって観られるとは衝撃!
しかも似た子役じゃなくて、前作でエスターを演じたイザベル・ファーマンが主演続投ってとこが熱い!

ストーリーは精神病棟に入ってる「リーナ」が「エ
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.2

オーストラリア産の母娘を題材としたサスペンスホラー映画。
7歳の誕生日を迎えた辺りから娘がおかしな行動を取り始めて、それに翻弄される母親、という内容。

ウサギをはじめとして色々なメタファーが散りばめ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

父と二人で暮らす女子高生楓。父は甲斐性なしだが、仲良く暮らしてた2人。しかしある日父が急に失踪してしまう。
楓は父を探すうちに連続殺人犯の若い男に辿り着いてしまい…なお話。

すっごく暗くて重たいスト
>>続きを読む

>|