さちえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

急に祖国が無くなってパスポートが使えなくなり空港に閉じ込められてしまうお話

実在のモデルがいるらしいと聞いたけど、いやいやこんな杜撰な扱いされちゃうの!?と、主人公のあまりに粗末な扱われ方にビックリ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

ハッピー・デス・デイの監督作品とのことで視聴✨

思ってたのとちょっと違って、グロどころかホラーっぽさも全然なく、ややコメディ寄りの幽霊とのハートフル映画でした

期待していたのとはちょっと違ったけど
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.6

家族がいましろたかしの大ファンで原作漫画が家にあったため原作既読です
最近になって映画化されてたことを知り視聴しました✨

山田孝之がイケメンなのがちょっと惜しいけど、全般的に原作の再現度が高くてびっ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

舞台は過疎化が進む島
主人公はイチヂクの新種生産に成功し島には国からの交付金がおりることに!というところで島に現れた不審な男を誤って殺してしまう
主人公は島のためにこれを隠蔽しようとするが……というお
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

第一次世界大戦末期の若いドイツ兵の青年を主人公とした映画
あまりに酷くて悲惨なお話
でも世界中でこのようなことが起こっていたこと、そして今でも続いてる場所もあるという現実からは目を逸らしてはいけないこ
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

英国で制作されシーズン4まで続いている人気ドラマ「刑事ジョン・ルーサー」の続編映画

序盤で策略に嵌り獄中にはいってしまうジョン・ルーサーが、脱獄しながらという逆境の中でサイコパス連続殺人犯を追いかけ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

18世紀末のフランスの孤島、貴族の娘エロイーズと、彼女が嫁ぐ先へ贈る肖像画を描きに来た女性画家マリアンヌが恋に落ちるお話。

けっこうガチな百合ストーリーでした。
この時代、しかも身分も違うのでもちろ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

実話の映画化とのことなので遠慮なく感想書きます🌟事前知識無しで観たい方はすっ飛ばして下さい✋


前情報無しで視聴✨
エディメットレイン、髪型のせいかめっちゃ市原隼人に似てる〜等と呑気なことを考えなが
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

最近奈緒ちゃん押しなので視聴してみた✨
美味しそうな料理に奇麗な女優さんたちの着物姿と眼福な映画でした☺️
ちょっと疲れてる時でもまったり観られる映画
食欲も湧いてきます

ちょっと切ない終わり方だけ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

元風俗嬢で今はお弁当屋さんでバイトしている掴みどころのないふわふわした自由に生きる女性と、まわりの人々(老若男女)との日常を描いた映画。
原作はショムニの作者である安田弘之の漫画で全9巻。
4巻までは
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

滅茶苦茶面白かったー!!

ジャズに全てをかける主人公と指導者のお話
とにかく指導者がパワハラの塊で映画の半分くらいが罵倒シーン(フレッチャーの人をけなす語彙力が豊富で感心)&演奏練習風景(ワンフレー
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.8

何かすっごい私好みのB級臭いジャケ写で気になってた作品。
やっと観られました〜🥰
パラドクスの監督の作品なんですね😃
パラドクスがけっこう面白かったのだけど、そちらの種明かしも含まれているとのことで期
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

ジャケ写がインパクトあるのでドキドキしながら観たけどところどころゾワッとしたけどあんまり怖くなかった
グロ表現もとても控えめ
むしろちょっと少年少女たちが頑張っててファンタジー有りの青春映画っぽさを感
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

トレンド上位にあったのと、ポップなジャケ写に釣られて観てみたらかなり予想外な話でビビった😅
底辺youtuberゆりちゃんを手助けするも、売れっ子youtuberと繋がり始めたゆりちゃんにあっけなくポ
>>続きを読む

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.4

太宰治の「ヴィヨンの妻」の実写映画
原作はアル中、不倫、金遣いの荒いダメ男すぎる詩人を健気に献身的に支える若い妻を主役とした小説

松たか子の清楚感や広末涼子のスレた女感はハマっててよかった🥰
警察署
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.0

森の奥深くの寮で美しい少女達がバレエを学びながら生活しているだけの環境ビデオのような映画
ストーリーとかほぼなし❗
が、入寮するときは棺に入って送られてきたり、たびたび脱走をはかる少女が出たりと、危な
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

U-NEXT解約前に気になってたあれを観なくては第三弾❗

とても評判がいいので気になってたけれど「いじめ」というワードで二の足を踏んでた作品
青少年が辛い思いするってわかりきってる映画は観るのがしん
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

U-NEXT解約前に気になってたあれを観なくてはシリーズ第二弾❗

知的に遅れているシングルファザーのサムが娘のルーシーと引き離されてしまうお話
ショーン・ペンの演技が凄い
多動の仕草とか脳が情報を処
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

U-NEXT解約前に気になってたこれを観なくちゃ!と思ったらなんと3時間超え
もう遅い時間だし今日と明日で半分に分けて観ようかな〜と観始めたところ…止め時が見当たらず最後まで観ちゃいました☺️💦
今夜
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

75歳になったら安楽死を選べる制度「PLAN75」が導入された世界

つ、辛い…辛いけど自分が75歳になったときのことを考えるとちょっとこの制度欲しい…と思ってしまった

最近の下の毛の脱毛を受ける人
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

評判が良かったので気になってた作品✨U-NEXT配信早い❗

いわゆるループものなのだけれど、ループしてることに本人じゃなくて周りが気付く
という前情報にどんなものなのか想像もつかなかったけれど、観て
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ロバート・デ・ニーロ演じるベンというお爺ちゃんが、アン・ハサウェイ演じるやり手女性社長の経営するアパレル会社にインターンとして働くことになるお話

アン・ハサウェイの役は、家庭のことは夫に任せて常にフ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

これは…何とも…スコアいくつにすべきなのかよくわからない作品💦
何か…凄いもん観ちゃったって感じ
とにかく度肝抜かれました

始まりは、女性が夫の自殺を機に田舎へ引っ越してくるところからなのだけど、そ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

すごく面白かった❗
絵はうまいのになかなか芽の出ない漫画家を目指す青年が、残虐極まる一家殺人事件を目の当たりにしたことでリアリティのあるスリラー漫画が描けるようになり、大ヒット作家になるのだが…という
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.5

「女神の継承」の監督の初作品とのことで視聴❗当時23歳だとか、若い〜😳

題名がドストレート過ぎてB級的不安感を感じましたが、いい意味で期待を裏切ってくれました✨
ジメッと湿った感じで、お約束展開も丁
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

田舎から歌手を目指してロサンゼルスに来た女の子のサクセスストーリー
クリスティーナアギレラ演じるアリがとにかく押しが強いし自信家でグイグイいくのが凄い💦
このくらい肝が座ってないとスターにはなれないっ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

ざっくりと内容を説明すると、作家が事故ったところを熱狂的女性ファンに拾われて監禁されてしまうお話
いやいやいや、じわじわと救いがない展開になっていって追い詰められてる感凄くて本当怖かった😅💦

キャス
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.8

いつぞやに観たもののレビューを忘れてた作品

10歳差の年の差兄妹を育てる母としての目線で鑑賞させていただいた結論としては
ところどころにリアルな描写が入るのに、花は細田守の理想の「お母さん」を背負わ
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ヘレディタリー/継承」、「ババドック」に続く衝撃作!だとか、2021年の最恐ホラー!との謳い文句に釣られて鑑賞
確かに「恐い」というより「何かキモチワルイ」感じが続く前半はへレディタリーっぽいといえ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ガリレオ映画3作目
もうこのシリーズなら面白いに決まってるんだろうなぁと思いつつ鑑賞

登場人物が多いのと中盤で物語が二転三転しそうな雰囲気を感じたので、物語をよく理解してから後半をじっくり観たいと思
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

原作は15年くらい前に視聴済み✨
初対面の男女数人が同じような部屋が並んだ場所に突然閉じ込められ、うかつな動きをするとザックリと死ぬ
という斬新な設定自体は当時度肝を抜かれたし今でもよく覚えてるけど、
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

1.0

パンチの効いたジャケ写に邦題が「人肉村」
もうエグすぎてずっと観ようか観まいかここ数日悩んでた作品

人肉村ってくらいだからグリーンインフェルノみたいな未開の人食い族の集落があって、そこにうっかり迷い
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

3.3

ドラマ時代からずっと観てた作品
初期の病院編はきちんとホラーだった記憶があるんだけど、途中からコメディに変化していった異色作
この映画も導入はホラーなのに後半は完全にコメディ

ドラマではターミネータ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.7

入場客が金返せと騒いだとか、観客が嘔吐したとか、公開からわずか1週間で公開停止、全欧でも公開禁止とかのU-NEXTの煽り文句に釣られてほいほいと鑑賞。

自撮りっぽいアングルから始まり、冒頭はドキュメ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

「凶悪」や「虎狼の血」の白石監督作品❗
これもグロくて辛くてしんどい映画なんだろうなぁと覚悟しつつ期待に満ちて観始めたところ、開始から15分でけっこうな精神的ダメージを喰らいました
さすが監督🫠
もち
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

田舎から上京してきた女の子が下宿先で60年代の歌手を夢見る女性記憶を追体験していくストーリー

60年代のロンドンの街並やネオン、ミュージカルのキラキラしている映像は観てて楽しかったし、お目当てのアニ
>>続きを読む