ひよこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひよこさんの鑑賞したアニメ
ひよこ

ひよこ

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.6

正直青臭い正義感持ってる主人公より、宮野真守の声帯を持つ美丈夫の方が惹かれる(私、ロマンス詐欺にすぐに引っかかるタイプかも)
美馬だけ顔の作画の力の入れようが違うもん。まつ毛とか本当に凄い。気合い死ぬ
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン4(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1.ミニとの遭遇
最初から死ぬほど下品で笑う。
地球人と宇宙人の攻防が一進一退で、本当に宇宙人が侵略してきた時もこうなりそう。
というかストップモーションだよね??この7分にどれだけの時間をかけてきた
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

もともと情報でた時から知ってて、顔がめちゃくちゃ好みで最初に観始めたんだけど、最初らへんの「今からは10vs12だ!!」みたいな展開に振り落とされガチ萎えして1年ぐらい寝かせてたんだけど、SNSのフォ>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ!!面白い!!!!!!!

ダークで逆も入ってて最高。

目標が定まった後半の方がシリアスかと思いきや、意外に後半の方が私的には笑えるシーンが多かったw

シンプルに主人公がサイコパスでび
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

わあ〜しゅき😍って思った人が秒で死んで悲しいのだが???????????????
最近の作品、本当に容赦なく殺すよね。ただでさえ好きなキャラが死ぬオタクとしては長く生きるキャラをそろそろ推したい。
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.9

アニメ観るのって観始めるまでは腰が重いけどそっからは一気に観ちゃうよね。

神側も人側ももキャラが良すぎて両方応援したくなる。
しかも戦いの間に挟まってストーリーもしっかり進んでてめちゃくちゃ面白くて
>>続きを読む

1

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

乳は風で捲れねえよ!!!!!しかも石像でおっぱい支えてるの笑った。インパクトある。

ギャグとシリアス?が入り混じっていい感じ。

このシーズンの推しはアダムとポセイドンかな。

え、ずっと神勝ちをコ
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

3.9

ちいかわ、アマプラで観れるんや!!!!

私は…………デカいキメラちゃんが好きです(邪道)
それか普通にうさぎかな。(普通に?)

うさぎの声がツボ。ちいかわもビビりで可愛い。ハチワレも天真爛漫?で可
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

ふう………見た目に反して本当に相変わらず可愛くない🙃

アマプラ、字幕がなくてキツいよ〜😭 耳が悪いのか変な疾患があるのか字幕に頼りすぎなんか分からないけど、本当に字幕ないと聞き取れない。メイドインア
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン6って分け方なんや!気づかなかった。

先日、ストーンオーシャンのスイパラに行く前に最新話まで観たよ〜!スイパラのアナスのワッフル、致死量の砂糖を感じるぐらい甘かった。

アナスイが良すぎる。
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ……もうおふざけだけじゃ消しきれないシリアスさ………辛い。

長谷川さんもとい鶴見中尉の過去を知ると頭が狂いそうになる。私も鶴見中尉にたらしこまれて人生をめちゃくちゃにされたい。

尾形大好きだか
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

毎回、シーズンの最初でキャラの能力とか復習の機会を設けてくれんの優しすぎる。

気づいたら4期を秒で観終わった。沼過ぎる。

ただ、なんでぽっと出の女の子にみんなめちゃくちゃ必死になるのか違和感あった
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3は初見!なんか、グロデスクが増えてる。
日本の2Dアニメも大好きだけど、海外のこーいう色んな手法を組み合わせたアニメも悪くない。あ、でも、日本のアニメは変にチャレンジせず今のままでいてほしい
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン1と同じく記憶に残った話を。
このアプリのユーザーの中で観てる人少なすぎて悲しい。みんな観るべき。

♡自動カスタマーサービス
人間こそがゴミってこと?????? 終わり方が面白い。
いつか人
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.2

シーズン3が来たからシーズン1から見返して記憶に残った部分の感想をば。
どの作品も作画やテイストが違っていて凄く良かった。10分足らずだけど、凄く満足感を得られる。

♡ロボット・トリオ
物を出し入れ
>>続きを読む

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

4.0

2度目の視聴。おすすめ!!!

己と向き合うについて描いたアニメ。そんな、カルトちっくでもないし、強制性もない。
若干、クスリをキメた感じはする……🙃

ストーリーは主人公が色んな人アバターで、色んな
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

連載完結おめでとう!!!!🎂🎉🎊
𝑩𝑰𝑮𝑳𝑶𝑽𝑬______
レビュー忘れてた。

北の大地でのムサイ漢達のぶつかり合い。良すぎる。鯉登少尉、最初は何奴って感じやったけどだんだん可愛くなってくる。可愛
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.0

オールマイトとオール・フォー・ワンのくだり深夜に号泣しながら観てた。良すぎる😭😭😭

なんか、みんなちょっとした言動が可愛すぎて、気づいたらみんな好きになってる。常闇と障子可愛いな。
切島、完全に爆豪
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.9

面白すぎてやばい。ヤバすぎて、途中で休憩入れた。ぶっ続けだと狂うから。

オリジン話、本当に泣ける。みんな健気過ぎて………😢😢😢
オールマイト、絶対に死ぬキャラで泣いた。素敵なおじ様なのに。

アニオ
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.6

「勝てない喧嘩するヤツはバカなの マタンキは関係ないの」なんかこのセリフが良かった。このセリフで、ケンスケ好きになった。なんか良い。

碇シンジと私の性格が破滅的に合わない😵

あくまでもアニメ観た
>>続きを読む

1

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

3.0

終わった〜〜〜〜〜!!作画はよくなったけど、内容は迷走してるって感じ。

なんか、作者さんが主人公大好きなのかなって伝わった。当たり前やけど。

明らかに主人公の為のご都合展開というか……なんというか
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

めちゃくちゃ良かった。睡眠時間が吹き飛ぶ。

リアタイしてた記憶があるんだけど、当時は高校卒業したばかりで年齢が割と近くて何も考えてなかった。
でも!!今見ると、10歳年下の子達やからめちゃくちゃ可愛
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

3.8

気がついたら2期完走した。作画が良くなってて、出水がイケメンだって気づいた。1期の作画、引きの画面だとギャグマンガ日和みたいだったもん。

他の隊に肩入れし過ぎて、主人公隊が勝ってもバリ悔しくなる😂😂
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.4

盛り上がるポイントを沢山設けてて、それにテンポが良くて一気に視聴できる。
ただ、よく出るキャラが多すぎて錆び付いた脳みそじゃ覚えるのが大変。

主人公含め戦闘員が10代から20代前半なの違和感。大人が
>>続きを読む

0

ノー・ガンズ・ライフ(2019年製作のアニメ)

3.4

異形頭。銃頭なんてあっという間にみんなに知られると思うんに、初見の人めっちゃビビるの笑える。違和感。

鉄朗、「すまない」しか言ってない!!調べたら13歳だった。13歳に厳しすぎる世界だろ。

十三、
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.7

え〜〜〜〜〜こういう、ちょっと独特な作画めちゃくちゃ好きなんだけど!!!!!

またもや就活の時にエントリシートを出そうとした制作会社だwww

OP曲もいい!!!!

日本史選考じゃなかったから話は
>>続きを読む

0

魔道祖師 前塵編(2018年製作のアニメ)

3.7

実写ドラマが良すぎて、写真集まで買って、しばらく惚けてたんだけど、ついに観ちゃった🥰

こっちのが原作に忠実なのかな??

背景の書き込みはマジで凄い。人物は時折作画崩壊する。
なんか、日本のちょっと
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.5

花山薫、誰かと並んだ時に想像の100倍はデカくて笑っちゃった。

喧嘩美学がよく分からんので、アンビリバボーマッスルを見るだけ。
でも、強くはなりたいかも。重ねたトランプを引きちぎりたい💪🏻💪🏻
アニ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色々エグい作品、でも面白い!!

ヤバいってのは風の噂に聞いてたから、覚悟をして視聴。4層の毒と上昇負荷は確かにやばかったけど、想像よりマシで肩透かしを食らった。画風と色彩で緩和された感じ。(いや、む
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.9

ストーンオーシャンが私には1番苦しい話、結末的に。

徐倫の声、めちゃくちゃ解釈の一致で泣いた😭 ありがとう😭💞
「じゃあないか!」ってジョジョのイントネーションめっちゃ好き。臨場感が凄い。テンション
>>続きを読む

1

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.9

宇髄天元、ド派手だあ〜〜!!!!!!!私は、すっぴんが好きかな。

俺は神だ!!お前らはゴミだ!!
と言いつつ、吉原でフラフラしてる3バカの世話をちゃんとしてて可愛い。

アニメするとギャグのテンポが
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.6

見た目とタイトルに騙されるなかれ。過激な思想がチラ見えする戦争アニメ。

セリフの言い回しが好き。

あと悠木碧さんが歌う主題歌も好き。

人間に価値など無い
価値無き者同士の争いに
命の徒花を咲かせ
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.6

みんな、流川楓が好き?😁
私は、宮城リョータ大好きだったんだけど、仲間はいませんでしょうか???

ちゃんとバスケしてる作品。青春だね。
諦めたらそこで試合終了ですよ…?

1

xxxHOLiC(2006年製作のアニメ)

3.8

実写化不安です………😩

確かに見た目の世界観だけなら、蜷川実花は大当たりだけど、xxxHOLiCは見た目だけじゃないんだ。もっと抉られる不思議で怪しい内容が大事だから不安。

他の作品のスポーツ刈り
>>続きを読む

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

3.4

兄とか長男とかいう生物に弱いからおそ松が1番好きやった。好き……🥺

感動できる話もあってメリハリがある。

今でもたまに「はなまるぴっぴはよいこだけ」、聞いちゃう。ここからはじめて古今東西。

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.7

ど鬱アニメ。でも面白い。
体力があって、世間知らずな学生時代に観終わってよかったな。
今観たら多分死ぬ。

原作ってまさか漫画?アニメと小説しか触れてない。漫画読む勇気出ないよ……😂

曲が好き。アン
>>続きを読む

0