ピッツァメンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

没入感すごいね

この世のフィクション全ての中でマルチバースを行き来できるって最強の存在では?

カーズ・範馬勇次郎・五条悟・安心院なじみよりも強い

漫画の話をしてしまいました。

犬王(2021年製作の映画)

4.1

室町能楽ロックンロールエンタメ

音がエレキだろとか太鼓じゃなくてドラムの音だろとか言うのは無粋というかこのミスマッチ感が良いんじゃないか

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

やっとスラムダンク観たけど長編MAD動画というか名シーン集みたいな感じでスラムダンク軽く知ってますよ〜くらいの人が1番楽しめるやつでちょ〜良かった

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.9

あらすじがかなりニュー・シネマ・パラダイスだ

フィルムを投影できた時はサマイの感動が伝わってきて泣いちゃったな

ママンの料理、美味そうすぎる…

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.1

現代に生きる私には超王道ストーリーに感じるけど、当時はこれが革新的だったのかな。それでもおもしれ〜。
ローマの休日だ!

ロボコン(2003年製作の映画)

3.4

ジャケほどアツい空気感はない
ヌルっとしてる

リフレクション(2021年製作の映画)

4.1

やっぱりこの撮り方なのね。
長回し定点ややシンメトリーの。

子供たちがサバゲー的な授業をしていて、徴兵制の一部?か何かはわからんが授業参観のように親が微笑ましく観てるの怖すぎたね〜。

内容ですか?
>>続きを読む

アトランティス(2019年製作の映画)

4.1

灰色!灰色!灰色!灰色!ときてサーモグラフィーの演出は粋すぎるぜ〜!

かなり現実的な未来なんだろうな。

長回しの画が良すぎる。ややシンメトリー的に定点で映していてめちゃめちゃ綺麗です。
背景で動く
>>続きを読む

I AM JAM ピザの惑星危機一髪!(2022年製作の映画)

3.5

活弁付きで観たよ〜

か〜なり体験型アトラクションという感じ!たのしい!

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

水球がほとんど描かれなくてビビったけど楽しめた。

ゲイの中でも細分化された価値観をそれぞれが持っていますね。

知ってる日本の街が出てくるかと思ったらエンディングのイラストのみでウケた

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

回想シーンへの入り方全部の映画これにして欲しい。

ビリー、繊細な奴なんだな。

母性で解決すんのかい!(ダメ出しとかではなく)