ザウルスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ザウルスさんの鑑賞したドラマ
ザウルス

ザウルス

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

リアタイで見てたけど何故かマークしてなかったので

めっちゃ好きだったなぁ
ブッ刺さる回はとことん刺さるし(相撲の回とか)逆にとことん刺さらん回もある(前半の夜々ちゃんフォーカス回)感じも“人間関係”
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「衝撃の一文」って触れ込みが気になったので一気に見ました

めっちゃ楽しめた!
十角館のある孤島での連続殺人と陸地での元ミス部員とひょんなことから共同捜査する青木崇高さんバディの2軸で進むミステリー展
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、素晴らしすぎた!!
原作未読です

まずなんといっても圧巻のアクション
マジでハリウッド顔負けのアクションだった!
スピード感から漫画原作ならではのケレン味からエフェクトまでもう凄かった
しか
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!
オールタイムベスト級に好きなドラマになりました

1.2話の構成が映画的でいわゆる「羅生門スタイル」だからドラマの引きとして完璧すぎる
3話からは令和版恋愛劇って感じで、結婚観、恋愛
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースはREDで初めてちゃんと見た→翌日にスタンピート視聴→アニメ視聴開始(アラバスタの途中で半年以上止まってる)って感じです
なので今回の範囲であるアーロン編までは一応アニメで見てます

おもろ
>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアタイしてたけどマークしてなかったので

正直主演の山下美月パワーで見てた感はかなり強い

なんせ終始ケイイチにノれなくて、イラッとさせられるシーンが多いんよね
浴衣デートで妹ほっぽり出してった時は
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

自分の世代よりちょい上の人たちがブッ刺さってると聞いたけど楽しめました

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
最終話号泣

7-8話にかけての盛り上がりが凄かった

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、アニメ大好き(7.8周くらいは見てる)って状態です

ドラマ版も最高!!
まずいうまでもなく小芝風花さんの熱演よ
長回しでの圧巻のセリフ回しとミナレのめっちゃクセ強ながら愛せるキャラクター性
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体通して1の方がげーむ自体は好きかなぁ
「どくぼう」は最高でした

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作全巻所持、アニメ10数周してるくらいには大好きな作品ですが、ドラマ版ももれなくおもろかった

えりぴよのキャラをしっかり実写向きにマイルドにしてるのがめちゃ良かった
あのまま実写でやると絶対オーバ
>>続きを読む

0

最初はパー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すみれちゃんの可愛さと主題歌聴きたさに完走した感

もっとコメディ全振りで見たかった
劇中のネタおもろかったから余計に
イケイケメンメン共感性羞恥エグかったけど

でも最終話で相田がなんか優しそうにネ
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終回レベチでしたね
そこまでは「清原果耶ちゃん好きだしまぁみるかー」くらいのテンションだったけど最終回に完全にやられた

とにかく清原果耶ちゃんの圧倒的演技力を堪能できる一作
新章も見ていこうと思い
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディ感がしっかりあって楽しめる、シーハルクのビジュアルもバトルも結構好きって感じではあるんだけどなんか今ひとつ乗り切れなかったなぁ

見進めてく中で、「この作品がどこに向かってるのか」がイマイチ掴
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何気に坂元脚本作品をリアルタイムで見たの初めてかもしれない

序盤のくせ者4人で勝手に推理してる1話完結型のときからめちゃくちゃノれてたので最高に楽しかった!
林遣都・仲野太賀・柄本佑・松岡茉優(敬称
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

石子と羽男のコンビ感がめちゃくちゃ好きだったなぁ
互いに互いを補うスタイルで進んでいくからバディものとして気持ちいいし、現代に即したドラマであんま扱わんようなニッチな題材からテーマ性も持たせながらもし
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマならではの楽しみ方ができた印象
ゾンビものを学校で逃げ惑う生徒、外部から助けにこようとする人、外部で逃げ惑う人々、騒動の根源のやつの話などいろんな視点を織り交ぜながら進んでくからお話に重厚感があ
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版で追いかけてて、めちゃくちゃおもろかったのでHuluに再加入したのを契機に見てみました

永野芽郁ちゃんはアニメのまんまって感じで激ハマりで、戸田恵梨香さんはアニメ版よりシリアス割合が強まって
>>続きを読む

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去記録
毎週めちゃくちゃ楽しみにしてたけどなんだかんだマークしてなかったから今更ながら

奥さんの立ち位置がすごくいいと思ってて、こう言う作品の奥さんってめちゃくちゃ完璧だと「不倫あかんやろ!!」っ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

話が進むごとにどんどん謎が回収されていく気持ちよさが最高だったなぁ
考察とかは特にしてなかったんだけど、毎週毎週楽しみにしておりました

おっちーとコージーコンビが好きすぎた
Huluでスピンオフある
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
綱引きが1番好き

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フォギーに正体バレてからめっちゃ面白くなった感じがする!
どんどん事件が展開してくし、要所要所で挿入される2人の仲良し感溢れる過去と現在の関係性の対比がなんとも切なかった

アクションは性質上しょうが
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

重い…
ひたすらに重い…
正直有村架純ちゃん主演じゃなかったらリタイアしてたんちゃうかな

保護司という無報酬で前科者に尽くす人の話だけど、これ報酬なしでやれる人はすごいなぁ
というより報酬を出して仕
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半に向けて伏線を(ブラフ含めて)ガッチガチに貼ってたのでこれから楽しみ!

結構胸糞展開が多くて見るのキツイところもあったけど怒涛の回収に期待!!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

笑った!!
元夫3人揃ったときの破壊力がすごい笑
餃子会は爆笑したなぁ

カルテットもサスペンス部分より4人でだべってるところが好きだったので、それが全編繰り広げられててこっちの方が好みでした(カルテ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ケイトのキャラがとにかく最高!!
クリントとの絡みも楽しいし、若者らしいポップさがあるキャラクター性が良い!
ピーターパーカーとの絡みが早く見たい笑

ただRPG風ゲームをやってただけのガチ一般人も最
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

お噂はかねがねって感じだったけど、その噂通りめっちゃおもろかったなぁ

とにかく会話劇がおもろい!

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去記録
いよいよマルチバースが本格始動
いろんな世界線のロキが出てくるところが好き
ワニのロキは笑った

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

過去記録
サムが“キャプテン・アメリカ”に、バッキーが“ヒーロー”になるまでの物語

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去記録
MCUのヒーローで1番好きなワンダがメインなのでまずそれだけで最高
MCU×シットコムというなかなかの異色作だったけど単純にシットコムがめっちゃ笑えた

そしてワンダの過去よ…
MCUは悲し
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

過去記録
1話1話単作での伏線回収が凄まじかった記憶がある
大賀さんのコメディ演技が最高

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスト最高、脚本最高、音楽最高、演出最高、主題歌最高
そりゃ面白いに決まってる!!

毎週楽しく拝見してました!!
全話最高だったけど5話のラストが1番泣いたなぁ

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.7

浜辺美波×岡田健史という令和最強顔面コンビを拝む眼福ドラマでした

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

展開、アクション、ゲームの内容の良さ、人間関係。どれをとってもむちゃくちゃ面白かった!!!
村上虹郎さんのオーラ凄かった
銀髪でもコスプレ感全くなかったもんな
シーズン2も楽しみです

0
>|