ななちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななちゃん

ななちゃん

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

4.2

野原一家がメキシコに移住するお話。

ヒロシは単身赴任しようと思ってたけど みさえが家族は一緒じゃないとだめ!みたいなことを言ってみんなで引っ越すことを決めたところで早くも感動した……
しんのすけが幼
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

なんだか怖い思い出がある作品。
クレしんはオカマが好きだなあって思う。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

しんちゃん一家が主役じゃなくて 又兵衛と廉姫が主役の戦国時代の身分違いの恋のお話。

いろいろ感想を書きたいけど 見てない人に余計な情報を与えたくないから書きたくない(?) 見てない人は絶対見てほしい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

人間のとーちゃんも コピーのロボットもとーちゃんなんだなあ
家族愛を感じるいい作品だった…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃見て少しトラウマになった作品。
お父さんお母さんにも子ども時代があって 自分たちみたいにヒーローとかに憧れたりしてて 大人になった今 しっかりした大人に見えるけど何かをきっかけにこの映画みたい
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.9

HYのてがみが似合う作品と聞いていて 気になってしょうがなかった作品。
ついに見てしまった……

短編が3つ合わさったもので 中学時代、高校時代、大人の3つに分かれている。

盛り上がりはないけど 自
>>続きを読む

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

4.0

山田 山田 山田で最高
雰囲気で見るものって感じ
胸(心?)に空いた穴をお鍋の蓋で塞ぐのかわいい

やっぱり山田は殺陣とか喧嘩のシーンがうまいなあと思ったし ベッソンみたいなきもいキャラも良すぎた

キングスマン(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

傘を使ったり 靴に毒針が仕込んであったり 昔は靴に電話も付いていたとか ラストがラブシーンとか かなり007をオマージュして作ってるなあと思った。けどアクションシーンのカメラワークがぐるぐる動きすぎて>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

最後 なんなの!もう!って感じ 上田が山田と連絡を取るために 1話でやったのと同じように超能力者を集めるの ほんとに泣ける 最後の最後はもう泣くしかない…(基本泣くしか言ってない)

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

4.7

無印を見たあとに見たくなる ティモンとプンバァのお話

2匹が映画館で見ている設定で 最後らへんディズニーのキャラクター(白雪姫とかアラジンとか)が現れるところがユーモアがあって面白いなと思った

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.5

高校の音楽の授業で見た

カラーと白黒の使い方が素敵すぎる
最後に3人にそっくりなご近所さんが出てきて最高

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.5

1番好きなゾンビ映画
ゾンビ男と人間の女の子の恋 かわいい

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

馬鹿らしくて 面白くて かわいくて 熱いとこもあって最高

ジャスコのくだり めちゃくちゃ笑う

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

色使いが綺麗で 音楽も可愛い

アスペな自分のせいで恋人と別れたお兄ちゃんのために新しい恋人を探すなんて健気で可愛いじゃない

こんなアスペなら可愛いかも、と思わせてくれる元気をくれる一本

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

4.0

カーアクションがキレっキレで
アウディに乗りたくなった
ステイサムの方が好きだけどこっちも良き
パパが元スパイなのに誘拐されキャラで笑う