Noriさんの映画レビュー・感想・評価

Nori

Nori

映画(357)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

ラストの爆破&脱出がかなり過激でパチンコの演出みたいになってて笑っちゃった😇ホブスいないのさみしい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もーやだ😭最の高すぎる😭
5点じゃ足りない泣
これを超えるのはなかなか現れないと思う。
絶対死ぬわけない、還るって信じてたけど、観てて途中で辛くなるし、墜撃の度に大声出しまくってしまった。

はやくも
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ほぼ殴り合い!乱闘!単純で好きすぎる。
骨折、出血、打撲に脳震盪が止まらない!
ジェイクの身体あんなにデカかったっけ、びっくり、でもキュンだな🥹🥵
それを遥かに上回るバカデカのマクレガやばすぎる!セリ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

道路途切れてるとかもう爆笑だけど、若きキアヌのビジュが強すぎてそれだけで満足🥹

俺の過ち(2023年製作の映画)

4.3

チャラいのにちゃんと避妊するニックがよき👍🏽クロエモレッツちゃんを彷彿させるえろいノアちゃんがやばい😮‍💨❣️
しかもワイスピとファイトクラブ要素ありで満足💯

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ベンもマットもなかなかの程度のオジになってて笑える。
ぐるぐる電話とか白っぽいグレーのやたら奥行きあるコンピュータとかレトロなところいい。自分が産まれた80年代中〜後期頃のアメリカの話。スニーカーヘッ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

だれも信用できなーい。けどエンディングはまぁいい感じにまとまったから良し☺️
マーゴットロビーは同じ人間に思えない、溜息がでる圧倒的な美….

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

やー、きびぃな…
いろいろグレーな部分が世の中あるけど、リアルに描写していると思う。障害者だって性欲あるし、クズで脚悪くても生きていくためには何でもするし。来世で幸せになってほしい兄弟の話。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

それっぽいことしてるとそれが真実になるのがおもしろい。
最後はハッピーエンドの実話ってのがおもしろい。
ただ親父さんがかわいそうかな...

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.7

内容泥沼なのに美しくて吸い込まれる…
透きとおった白い肌がすごい印象的。
ちょっと”うぅっ🫣😵😰”ってなるシーンもあるけど観てよかった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

He's dangerous...
クラシック、アクション、love、友情、family って全部がひとつになってる作品でこれ以上のものあるのかわからない。
トムクルーズほんとやばいcute…

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

設定とか細部までこだわっててすごいいい。すごい美しい。

韓国だとアジアンでチェコだと欧米人に変わりがちじゃない?てちょっとジワるw

木のリング💍素敵☺️

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

ジェイク大好きだけど、ストーリー的に観るの躊躇ってた…
大自然の映像と音も素晴らしいからあんまり抵抗なかった。もし舞台が違ったらそうはならないかもw

究極エモい。
ピュアすぎる故に自分勝手だし、傷つ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.7

偶然、自分の誕生日にひとりで鑑賞したんだけど、それがまた感慨深い..
運命と天命的な。
主要キャストが笑顔で映ってく最後の回想みたいなシーン観てたらまじで変な気持ちになって苦しくなった泣

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

映像は管制室と廊下とデスク周りくらいしか出てこないのに、ジェイクの演技に引き込まれて揺さぶられるのはさすがと思った。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

みんな裏の顔あるし、いいように見せてるだけー。
秘密とかバレたくないことだらけで世の中回ってる。
しかし男達みんなキモい😩
リッキーがバイト中サボってるの見つかって、どうぞ首にしてください言うとこだけ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

とにかくブラックジョーク満載。
スノーボール強すぎてかっこよかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

B級感はあるけれど、複合トリック系でけっこーすきなやつ。
OTAKUだった主人公が最後凛々しいのがよき。

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

4.0

思想系、環境保守系ではなく医学的科学的に菜食をすすめるストーリー。

活躍中のアスリートの実体験が交えてあり、とても共感しやすくてわかりやすい。

日本でもPlant basedが定着するといいなとお
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.4

復讐の連鎖…
内臓、ひどい死様、検死のシーンとかうわぁぁてなった。
とにかく生々しいエグいんだけどやっぱ観てしまうパク チャヌク作品。
結局、河原の変な人はなんだったのかそれだけが謎w

渇き(2009年製作の映画)

4.0

これは癖ありすぎるけど傑作でしょ。
やはりパク チャヌク作品私はすきだな。
エロ、グロ、エモ、ラブが全部突き抜けてる…

Vampireて怪力なんだね、そこがちょっとウケた😇

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

3.8

いくつか舞台が同時進行してるのを最後で見事に回収する系ではかなり好きなやつ!

エモいのも裏切りも生も死も、現在に繋がってて妙に生々しくてリアルな人生が描かれていた。

良作🤍

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.4

若いウィルスミスかっこよー🥰
マーティンローレンスはいつ見てもかわいいw

インナーサークルのテーマソングのシーンはやっぱ最高だた🚨

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

やっぱヤクザのファン•ジョンミン良きー!
きっちり始末するエンディングも満足。

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

3.8

こういうリアルに淡々と描いてるの好き。
この時代のファッションとかほんとアツいな。

>|