ひさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひさんの鑑賞したドラマ
ひ

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

本国で(制作開始当時)現役の女王や皇太子を批判するようなドラマよく作れるなとずっと不思議だったんだけど、そもそもイギリス王室は新聞書籍テレビなどのメディアを利用して、わりと赤裸々に語ることに積極的だっ>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

ダイアナ元王妃の物語のクライマックス
運転手の飲酒とパパラッチに起因した事故だったってことは知ってたけど、そこまでの経緯や同乗者については初めて知った。
結果論で言えば車両事故だけど、ボタンの掛け違い
>>続きを読む

0

アテンションプリーズ(2006年製作のドラマ)

4.8

2008年、学校から帰った夕方の再放送でみてた。たまたまチャンネルを合わせただけなのに、制服姿と仕事への真剣なまなざしがとにかくかっこよくてどハマりした。
2014年の再放送は高校生になった春で、録画
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

『プロミシング・ヤング・ウーマン』的な、ド派手で痛快な復讐劇を期待しちゃったので2話がピークだった

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.4

ファッションも街の雰囲気も、映像のつくり方もリアルなY2Kがみれるって意味で面白いドラマ。都会のなかで若者がキラキラしてた最後の時代の貴重な映像だとおもった、どんな技術をもって再現しようとも2度とみれ>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

・エドヴィーナが優勝のシーズンだった。彼女の内外面の気品が、言葉通りこの上ない美しさで、強さだとおもった。誰にでも優しいのに自分には厳しくて、なんてできた人間なの、、。
エロイーズみたいな先進性を強さ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

・もしかしたら起こりえた世界線みたいな気がしていいな。
余りにも前時代的な人種表象をエンタメにもちだされると、わざわざ口にはしないけど燃えないか心配になってヒヤヒヤしながら見る羽目になるので、これくら
>>続きを読む

0

Baby/ベイビー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

ふたりがお互いにとって欠かせない存在になっているのがいい

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

シリーズを追うごとにエリックの色気が増してて見入ってしまう
自分の部屋でメイクばっちりきめてダンスするエリックがほんといけてる

あとオーティスが人としての自信が溢れてきたのも、なんか頼もしいなって

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

オーティスとメイヴの関係から目が離せない2ndシーズンでした、最終話のラストなんてもどかしくて苦しくて号泣してしまった

ずっと1匹オオカミだったメイヴがエイミーとより仲良くなって、自分の居場所をみつ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

善行のみが許されている天使と、悪行しかはたらけない悪魔の掛け合いが最高

彼らと6000年もの過去を巡るのも楽しい

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

・エル・ファニングの妖艶さがだんだん滲みでてきちゃうので目が離せなくなります

・西洋の歴史を全然知らないのだけど、だからこそ純粋に歴史物ラブコメ(グロ)映画として楽しめた

・レフの、詩的な表現がす
>>続きを読む

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

ほとんどアパートの一室、もしくは倉庫が仕事場だったから気が付かなかったけど、
パーティーの日に沢山の人が集まってくれて、とっても愛されているんだなってステキだった。
ソフィアの話し口調がすき。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

薄々思ってはいたけど、
ジャクリーンってなんてできた上司なんだろう、!

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

ベンがわたしの理想の恋人すぎて泣けた
どこで出会えますか、、

今更だけど、サットンは野心的で努力家で、人間としてのぶれない芯をもっていることに気づいてから、推さずにはいられない

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

女が女を諦めないまま、仕事もばりばりこなす姿が、心からかっこいいとおもった

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

毎日の楽しみがなくなってしまった
ってくらい、笑わせてもらったコメディ

主役が霞むくらいにキャラが際立ってるのが最高です(結論ジェイクを成立させているアンディは強い)

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

わたしはしっかり騙されました
最後に残ったのは、世にも奇妙な〜観終わったあとのあれ

ルイーズはなぜそもそも夢遊病をみる人だったのか、彼女のトラウマは明かされないのかな、?

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.1

展開がぶっ飛んでて最高
なんかいい意味でもわるい意味でも綺麗なドラマだなと思った

キャストが魅力的すぎて、本編よりもドキュメンタリーのほうが好き(笑)

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

イギリス王室という概念がひとつの生命体となって、美しい女性の人生を狂わせたとしか思えない
チャールズ皇太子には胸糞なわけだけど、とは言え現役で王位継承者ではあるのに、(周知の出来事とはいえ)こんな印象
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

政治の話しが増えてきた
面白くないわけじゃないけど、夜みると
よく寝れるので助かってます

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

王位継承者として教育されたエリザベス女王の強さはわかるけど、フィリップ殿下に関してはそうじゃないわけで、人間らしい弱さや迷いはあって当然だと思う。
けど、それでも結局は女王に忠誠を誓えるところ強い人だ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

知らない時代の外国の皇室の話、
もはや童話で、純粋に美しい

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

4.5

治験中にみる世界の、あの絶妙によくわからない設定とビジュアルなの、まさに夢でみるそれですこ

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

圧倒的にナイロビ憧れる

éliteメンバーでてきてヒャ〜ってなった(こっちのが先)

スペインドラマ3作品みてきたけど、どれもモノローグ多くて語りすぎなのと、いや今のアホちゃうって場面が必ずあるなっ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

『サン・ジュニペロ』、空が綺麗ですき
クライマックス、夜の海辺での喧嘩で、はっと気付かされる

0
>|