yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまんなすぎてびっくりした
100周年なんだからもっとちゃんと作ればいいのに

ストーリー急展開で意外性もないし、かといってキャラクターの掘り下げもなく…魅力的なキャラクターもおらず…
ダリア以外の友
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌と映像がめちゃくちゃ良い〜!本気のミュージカルだ!!
秘密のブルーノのハモリ綺麗すぎるし踊りもみんなの魔法を活かしたアニメーションも最高。

家制度を彷彿とさせるような支配と役割固定が徹底されたマド
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ようやく観た!
大好きなキャラクター達が愉快に集合してて感動…😭ありがとう…
3Dと2Dのキャラクターがごちゃ混ぜで手を取り合ってて夢みたいだし、小ネタも愛おしい
アナとエルサがおてて繋いでいるのほん
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.0

面白くなさすぎて人生で初めて倍速使った。
クスッと笑えるかどうかの一発芸のために1時間46分はしんどい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

OLの解像度粗いし設定に活かせてない。
アポなし訪問のために(施術部位にもよるけど)予約大変な脱毛をキャンセルするの意味わからんすぎて腹立った。

映画としてはあんまりだったけど、バカリズムの長尺ネタ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこんなことに…😢みたいな展開を期待してたのに、見えてる地雷を順当に踏んでいくだけで意外性皆無だった

ゆり、異常なまでに浅はかだしなんかズレててもはや不気味なところが面白かったけど、人気You
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

派手で鮮やかでわざとらしい作り物みたいな「かわいい」がふんだんに詰まってて最高。
お洋服も小物も全部かわいい〜!センス〜!

りりこの何もかもが破綻しているところとか、余裕ある時はカッコつけて自嘲して
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

性犯罪の被害にあった女性が加害者から「自分の気持ちを受け止めてほしい」と綴った手紙を受け取ったという話を思い出した。石田に似ていると思う。

加害も謝罪も自分を慰めるため。
嫌がらせ、悪口、暴力、高価
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サリー良い奴すぎる
実力あって人望に厚くて距離感が適度で優しくて愛に溢れているの完璧すぎて終始感心しちゃった

ブーもめちゃくちゃ可愛くて愛おしいし、マイクもほんと…いつもありがとう…

子どものよう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー面白いし映像綺麗だし歌いいし最高。

ママココがパパのこと忘れて抜け殻みたいになってるの悲しすぎるし別人みたいにみえて怖くて泣いちゃった

ヘクターとイメルダのいちゃいちゃまじで愛おしい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!!

アニメ版は情緒的な描写がサラッとしててそんなにハマらなかったけど、実写版は観たいと思ってた描写めちゃ入ってて感動〜🥹

母親のちょい足しエピソードも簡潔にまとめてて主張しす
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァネッサ最高すぎた
人魚に戻ったアリエル見てゲラゲラ笑うシーン、さっきまでおすまししてtheお上品だったのに途端に顔が邪悪に歪んで気味悪くて大興奮しちゃった🥹

あと字幕で「人魚」と翻訳されてるとこ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お部屋とドレスがほんっとうに美しくて最高。
特に継姉ズの衣装がめっちゃ好み。華やかでポップでお揃いで、シーンが変わるごとにお着替えしてるの助かる。

シンデレラは優しくて良い子だったけど、アニメのとき
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった…王道!良作!ってかんじ。愛おしいキャラクターがいっぱい出てくる。

ラプンツェルと愉快な仲間たちはもちろんだけど、ゴーテルがすごいよかった〜
急激に老いて混乱しながら塔から落ちて死ぬ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

歌とアニメーションに力入れているようで、そこはとても楽しめた。

ストーリーは本当にやる気ないなぁ…というかんじ。やる気ない割にはテーマが重すぎて、力技で迎えた結末がハッピーエンドになりきれてなくて心
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キノピオが自分達を最上にかわいい存在と認識しててプリンセスを前線に出すことを全然厭わない姿勢なのめちゃくちゃうける。そういうスタンスで生きていきたい。

ピーチは勇敢で優しくてすごく好ましいキャラクタ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女に生まれ女として育てられたのに、全く文化の違う男社会で生活し評価されるのはかなり大変なことでしょう…
努力を重ねて、持ち前の勇敢さと賢さで英雄になるの感動した。

ムーランが女だってバレた後、父の為
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラが強く美しくて憧れちゃう…
虐められてるのに怯むことなく自分の境遇に向き合って、仕事できるし友達からの信頼も厚くて完璧人間で感動した

白に限りなく近い淡いブルーのドレスもめちゃくちゃ素敵〜
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラが相変わらず強かでコミュ力高くて良かった。周囲を巻き込んで成功させるのすごい。

当時のディズニーは王子との結婚を至上のエンディングとする割に、夫妻のいちゃいちゃを描きたいわけではないんかい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友情ものに弱いから泣いちゃった…
ヴァネロペのことを完全に割り切れたわけではなく、でも新しい居場所を作ろうと不器用なりに色々とやってみる哀愁のあるラストは結構好みだった。

派手なカーチェイスとか序盤
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

目を閉じて口が半開きでずっと歌ってるもんだから、狂ったオフィーリアみたいな不気味な美しさだった。
見る前はなんとなく知的なイメージだったけど、こんなにも…こんなに…?女王に訪問販売されてるときもうどっ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでポッと出のモブ顔ナンパ野郎と結ばれるのかさっぱりわからない🤷‍♀️もう14世紀だから…?

オシャレな色彩と愉快なアニメーションはさすがディズニー!マレフィセントもめちゃくちゃヴィランで良い
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エルサのルーツが明らかになって最終的に2人の女王が国を繋ぐというストーリーは綺麗だなと思うけど、そんなにハマらなかった。
エルサが森に残るのがわかるようなわからないような…まぁでも大人なんだし地元を離
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た映画の中で1番オイ!!ってなるオチだった笑笑

取り憑かれたみたいなモーグリと、憑き物が落ちたようなバルーとバギーラ、歌も表情も子どもとは思えないほど妖艶な女の子が拍子抜け通り越して不気味さ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の能力のせいで町を焼いて不特定多数に勝手に新時代の期待をかけられて、家族同然の人たちと離別して友達にも会えないなら狂う一択だよ〜😭
ゴードンさんはさ、あの子の歌は素晴らしいとか言って幼いウタのこと
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海もっと頑張れよ!!モアナは頑張ってるだろ!!!

村長の娘+何故かはわからないけど海から選ばれたという具体的すぎないけどなんとなく説得力はある、この子じゃなきゃできない!みたいな動機付けで冒険してく
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

今までみた3Dアニメーションの中でダントツによかった。
本当に作画が2Dと3Dのいいとこ取りってかんじで、音響もカメラワークも大迫力で試合シーンの見応えが尋常じゃないことになっている…!
ディズニー作
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アースラが好きすぎて冷静になれない!!!美しくて怖くて迫力あって、強いし野心もあるし…ヴィランとして完璧すぎない⁉︎1番なんじゃない⁉︎

歌も好き…べったりまとわりつくみたいな猫撫で声と地獄の底みた
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションは感情豊かなのに登場人物の言動はめちゃくちゃさっぱりしてて物語として好きになれない。
基本的にディズニー映画にその辺期待してないけど、この作品は特にそう思っちゃった。
城から釈放されると
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

色々端折ってるからだろうけど、使い古された展開とキャラクターで予想外な場面がなく退屈だった。
キャラクターの掘り下げもイマイチでどこに感情移入したらいいかわからない。

特に主人公は誰にも歩み寄らず自
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作中のジャズ曲(King&Queen )最高にかっこいい!と思ってたら本作のために作られたオリジナル曲みたい。すごい。

タケシの成功や浅草の頑張りにフォーカスするのではなく、敬愛する師匠と袂を分かつ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半、氷を砕く迫力満点の映像のすぐ後に本物よりリアルに揺れるスカートが描写されて、ディズニーのアニメーション技術の高さをこれでもかと見せつけられた。

終始映像が美しいけどもうちょっと掘り下げてほしい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色彩と音楽とデザインが綺麗でチームラボくらいのヒーリング効果がある。

映像も内容も充実してるけど派手なところはなく、大人向けな印象。

意味に縛られて心が切り離されてしまうことを迷子のソウルとして表
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

捨てられても乱暴に扱われてもいつか忘れられても、おもちゃにとって1番幸せなことは子どもといることだって信じられたのは今までウッディが冒険を通して伝えてくれたからなのに、そのウッディが子どものもとを自ら>>続きを読む

>|