Meさんの映画レビュー・感想・評価

Me

Me

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.1

平次かっこええ〜〜〜〜😭😭😭
と思ったらエンドロール後の新一…‼️‼️😭😭😭最高

N号棟(2021年製作の映画)

1.1

ンーチみたいな時間を過ごした。誠に遺憾。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

当方コナンビギナーのため、想定以上の蘭の強さに笑ってしまった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

色んな形の愛がギチギチに詰まってて最高の映画‼️
私も今日から歌って暮らしま〜す

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

前作より犬のCGにキモさがなくなり技術の進歩を感じると共に、そこに愛着を感じていた者としては寂しさもあった。
1、2と通して観たからかウッディとバズの関係性が強く感じられ、非常にアツかった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

30年近くも前の作品でこれだけのレベルのフルCGで長編っていうのがもうすごすぎるのに、シドの飼い犬だけキモCGなのが逆に良い。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

小学生の頃の地上波放送で初めて見てラタトゥイユの存在を知り、よく作ってもらっていたのを思い出した。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

IMAXでスクリーン以外視界に入らないくらい前方の席で鑑賞。完ッッッ全にベスポジだった。
研磨視点のとこまじめっちゃ良かった〜〜〜
泣き過ぎてつけま取れたょぇ(笑)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.9

料理しながらスマホでなんとなく見て良かった。テレビだったらカチキレてた。
相葉雅紀が相変わらず相葉雅紀でしかなくて安心した。演技派雅紀は解釈違い。

スマイル(2022年製作の映画)

2.9

姉夫婦、最初のお食事会の場面ではイヤな感じの人達だな〜と思ったけど、進行して行く程に可哀想だった。
自分の誕生日会に叔母がとち狂って大暴れした甥は完全にトラウマになっちゃったし、何かよくわからんけど様
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

絵面がずっとオシャレすぎてMV見てるみたいだった。
ジョンの心情を思うと申し訳ないけど、鑑賞後のスッキリ感がすごい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

最高級・最高峰極上𝐦𝐨𝐯𝐢𝐞…💋💖✨✨
白石よちたけチャマ、大漢達と並ぶと抱きしめたくなる🥵💓ちいこさで非ッッ常にキュー㌧‼️😡👏🏻💖✨✨
アーシの大好きなウォトコ🚹を素敵💞✨に演じてくださり、矢本悠
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

小さい頃観たきりの懐かしい本作、車好きの息子と鑑賞。
未就園児ゆえストーリーに対する理解はないと思うが、かなり楽しんでくれた様子。
私としては懐かしさがありつつ小さい頃とは違った見方で新たな発見もあり
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

安藤サクラやっぱ好き。
山田くんのおちりが出てきたのにびっくりして1人であたふたしてしまった。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

一見いいやつで順風満帆そうな主人公だし、実はクズとか悪い過去があるんだろうなぁと思ってたらその通りだったし、個人的に1番萎える実は整形で〜のパターン。
整形は土台あってこそで万能ではない。
5年前に別
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

ジョージ…フレッド……好きや……。

ロンのいびきでっかいのが解釈一致すぎて大好き。
前作のロンが思春期丸出しでかなり感じ悪いやつだった分、おバカだけど何だかんだいいやつなロンに戻ってくれて嬉しい。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

ロンとハリーが思春期丸出しすぎる。
まぁ14歳だもんな…ロンはさすがにノンデリがすぎるけど…。
その後も変わらず接してくれてるハーマイオニーは器が大きい。
このあたりのフレッドとジョージ、めちゃくちゃ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

ミュージカル版を先に観劇。
ハッピーエンド厨としてはまさに「こういうのでいいんだよ…☺️」って感じの作品。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

踏んだり蹴ったりに泣きっ面に蜂状態でもローンはしっかり残るのしんどすぎる。
ラストほんとまじで勘弁してくれ〜〜…。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.1

最初から最後までなんだそれとなんでやねんで構成されてた。
はしかんと重岡の顔面で何とか持ち堪えたけど、主題歌の萌え声で最後まで観たことを後悔した。
本編があの出来では興醒めもクソもないし曲や歌手に罪は
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

Born to be wildが流れ始めたとこで大笑いしてたら、がっつりと交わりを見せつけられて泣いた。野生すぎる。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

髪型がちょっと変わった子が多いからか、みんなが急に大人っぽく見える今作。
部屋でみんなでお菓子食べてワイワイしてるシーンが大好き。
ドラコとロンはそれぞれ違う形で思春期醸しててかわいい。
ロン…朝は髪
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

千葉北西部が地元かつ在住のおかげか鑑賞中ずっとほくそ笑んで楽しめた。
この映画をこれだけ楽しめたことで、千葉県民で良かったと久しぶりに感じた。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.9

ドビーにはイラついてしまうが、やっぱりウィーズリー家がかわいいので帳消し。
ロンの欲しいもの何でも買ってあげたいな〜〜〜〜何でも買ったるわ〜〜〜

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

何回見ても最高。
組み分け直後のごはん会、ロンが両手にチキン持ってもりもり頬張ってるのが可愛すぎる。
随所でぐぬぬするドラコも可愛すぎる。
みんな抱きしめたい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

評判が良かったためにこちらが勝手に期待値を上げすぎてしまった。
とにかく痛そうなのと、子どもが被害に遭ってるのは無条件にしんどい。
冒頭で榛村が蒔いてた花びらみたいなのはそれだったのね…すごい綺麗に保
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

PCの画面でストーリーが進行していく表現な以上仕方ないことなんだけど、パパ情強なのにカメラつけっぱなしなのが面白すぎる。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

観た記憶はあるけどうろ覚えだったので再視聴。
鳩の撃退法と混ざって覚えてた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

空港警察ニキが「くそー‼️どうしたらええんや‼️😭」ってなってるシーン、こっちも気持ち乗りすぎて手汗めっちゃかいた。頑張ってくれて本当にありがとう。
鑑賞後の「うわ〜〜あれそういうことか〜〜〜」がエン
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

エンドロール直前のシーンが好き。
重岡くん、ちょっとの出演だったけどすごく印象的だった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

湯川先生がお祭りでずっとニコニコしてたのが良かった。

>|