ミハルさんの映画レビュー・感想・評価

ミハル

ミハル

映画(735)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

ずっと希望がないけど、その代わりにずっと飽きないくらい畳み掛けて襲ってくるから複雑な感情。
ピエロってなんでこんなに怖いんだよー😭怖い家のトイレ行くなよー😭

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

張り詰めた自分の感情とか生活を、それでいいんだなって思わせてくれた。
自分が周りから置いていかれてる気持ちとか、なりたい自分になれないとか、体のこと性格のこと、何ものでもない誰のためにもなれてない自分
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.9

子どもの残酷さを子ども自身が裁く。その過程が面白い。大人の協力あってこその裁判ではあるけど、テーマとして良すぎたなぁ。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.5

気になる終わり方をしすぎてて、流石に続きを見ましたわ……

大学の若大将(1961年製作の映画)

4.7

この時代はアメリカ文化がしっかり入ってきてて、今よりもアメリカナイズされてる感じが羨ましかった。
ダイスパーティとか逆にこの時代はあったのか!って感じ。
加山雄三の若大将カッコ良すぎて無理です。男って
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

もし自分の親が宗教にハマっていたらと考えると同じような気持ちになってただろうな……信じることは悪いことでは無いから、それを善悪で決めきれない主人公の演技…まなさんさすがです

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

5.0

2022年を締めくくる映画、そしていちばんよかった…今年いちばんだ。
でもこれはほんとにドラマを全編見ていないとこの映画の感動は得られない。
島の人がコトーに心掴まれたように、私たちもドラマの話が進む
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.8

過去の貞子とは別物と思って考えたら、普通に楽しめる映画。貞子のビデオの呪いがまた現代でも流行り、その謎を解くべく天才少女が謎解明に挑む(大袈裟)はなし。ここ最近の貞子はそんなに怖くないのに怖がらせよう>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

アイドル映画かな?と思って油断してたら後半ダダ泣きでした。道枝くんと莉子ちゃんがほんとに透明感あって可愛くて綺麗で金持ちの猫が戯れてるみたいに見えてきてました。
たった1日で記憶を無くす女の子と、それ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

さかなクンが好きで、のんが好きで、沖田監督が好きな私は絶対見るしかない映画で、やっぱり最高だった。
さかなクンという人の生き方と、そのさかなクンの配役をのんに決めた人ありがとう。
ちょっと長いので、横
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

不倫をしてる旦那のことを漫画にして、それを旦那が気づくけど、その漫画の中で嫁も不倫をしてて……っていう話。よくできた話で、何パターンかエンディング思い浮かんだけど、正統派な終わり方して終わったなーと思>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

漫画の頭5ページをかいつまんでつなげたような映画。正直、映画としてはかなり軽めな作品ではあった。けど、ツッコミどころ多めで、友達と見るにはめちゃくちゃいい。2回見た。3回目も家でポテチとか食べながら見>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

名言ぽくセリフを言うシーンが多かったのが謎だったけど、松竹✖️ジャニーズの映画であるあるやね。話のテーマとしても面白かったけど、どうしても未成年高校生と消防士の恋を応援しづらくて、、、笑笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

何歳になっても、好きなものがあって、好きを共有できるのはいいなぁ。ボケ防止の一つとして何かを好きでいることは大事らしい。
BL好きの学生と、BL漫画を好きになっちゃうおばあちゃんが出会うお話。話の内容
>>続きを読む

>|