yougayuichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

yougayuichan

yougayuichan

映画(668)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.7

前作と比べると少々面白さは劣るがそれでも充分面白い!
今作もマクレーンのはちゃめちゃパワー炸裂!!

トレマーズ2(1996年製作の映画)

4.3

二足歩行タイプが出てきた時には笑ったわ。2も1同様気楽に見られるB級映画だと思う。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

最高に見て楽しいアクション!ブルース・ウィリスが演じるジョン・マクレーン刑事無茶し猪突猛進して犯罪者と激しい銃撃戦は最高!

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.0

序盤は面白い。フェリー爆破事件が起き女性の死体が発見されるなど、ミステリーっぽくていいんだけど
中盤から過去へタイムスリップしする傾向で、時間逆戻りしたりとSFみたいだった。

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.6

初めて見たジョージAロメロ監督のゾンビ💀
ゾンビの動きがまだぎこちない感じがよいね!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

アリス護身用として欲しい笑
ミラジョヴォヴィッチ綺麗でヤバイ

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

序盤の列車事故は凄かったな。ホントに目の前で事故が起きたような感覚だった。

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.3

巨大なクモ型のメカなど出てくるところが斬新。コメディ要素もところどころ入ってるが、ウィル・スミスの声優担当してるのがいつもの人じゃないところにちょっと残念。
作り物のお互いの胸を触りっこは爆笑!

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.9

サウジアラビアでテロ爆発が起こり、アメリカ連邦捜査官達とテロの犯人を突き止めるため立ち向かうストーリー!
最後ラスト30分くらいから凄い展開になっていく

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.6

多分10回くらい見た気がする。ピンクのモヤモヤの霧を抜けた先は立って歩き喋る動物たちが住む世界。ムニゲとかチッポ懐かしいなぁ~

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.0

X-MENとかよりかはシンプルストーリーで見やすい。クリス・エヴァンス若い!
そしてチャラいw
ジェシカ・アルバはエロかわやった!

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤から中盤にかけてはミステリー感満載で良し!とある少女がタイムカプセルに謎の数字をたくさん書いた紙を埋めた。それから50年後ニコラス・ケイジ演じるジョンの息子ケイレブがその紙を受け取るのだが・・・・>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.8

久々にドラえもんの映画見た!
ストーリーが良かった!
懐かしい秘密道具出てきた!コエカタマリンとか!
宇宙開拓史に出てきたパオパオ再び登場してきたとき、まさか宇宙開拓史と繋がりがあるのかと思ったけど違
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

2.9

ゴジラがミニラに教育しているシーン笑
ミニラもおちゃめやの笑

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

ミッション・イン・ポッシブルの中では一番好き!
ジュリア殺されたと思ったら、まだ生きててホッとした😊
ハラハラドキドキがたまんないわ
トム・クルーズの全力疾走ヤバイw

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.3

いつ見ても飽きない
恐竜をCGでリアルに再現してるから迫力満点!
思わずビビってしまうシーンもしばしば