夏の化石さんの映画レビュー・感想・評価

夏の化石

夏の化石

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

5.0


窮地に立たされたときの人間のいろんな心中が描かれていておもしろかった。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

見たかったやつ。
犬たち〜ユーモラスで大好きだよ。

北風小僧の寒太郎を彷彿とさせるような、
ヒューヒューヒューという口笛の音がなぜかすごく印象に残る。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


警察官の言葉が印象的。

透視で、自分の血管内の血栓見つけるところ、おもしろかった。

透視できればそんなことも見えちゃうのかー。

わたしも透視できるようになりたいかも。
でも見えなくていいことま
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5


もっと新しい映画だと思っていたのだけど、作風がすごく古風な感じに見えた。

なんか香港映画味があるというか。

思ってた以上に、美しかったです。
悲しいけれど。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ついに見た。
すごく意外な結末だった。

まさか、子供じゃないなんて!
サイコの子供だと思ってたけど違った。

歯医者をものすごく嫌がる理由は、入れ歯がバレちゃうからだったのね。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

難しいことはよくわからないけど、
カントリーミュージシャン一味の一人が言った、宇宙人についての言葉が印象的だったかも。攻撃的ではなくて、肯定的で。

未知なものに対して、それが奇異だ思う所以は自分たち
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


新作を先に見てしまったので、なんともなんですが、随所随所に時代を感じる!

仕事中なのにみんなめちゃタバコ吸ってて、すごい時代感じた。

あとビーチバレー。
父親に聞いたら、あの時代ビーチバレーが流
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


没入!
戦闘シーンはらはらどきどきした。
パイロットたちがかっこよすぎる。

Gがかかりすぎて失神の可能性大という激ヤバ作戦、鬼すぎたね〜

いい映画だった。
前作より先にこっち見ちゃったけど、全然
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0


おもしろかった〜
伊勢海老のエビフライってなに🦞

ラーメン>オーロラなの笑った

高良健吾好き〜

エンディングまでgood!

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.8


すごい世界観…
夢幻かと思いきや現実にも近い。

それがリアルでひきこまれるのかも。

chara かわいすぎるね?
そして敵役すぎるね?というかchara のための映画なのか?と思った。

江口洋
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

水色のマニキュアはすぐに色褪せるけど、ホウセンカで染めた爪の色は時間が経って爪が伸びて、それを切らない限り消えない。

爪に色を塗るという、いかにも小学生が好みそうなこと。そんなとてもささやかな描写だ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.7


本当は、これを見た後の感情を表したいけど、それに見合う言葉がないかも。似たような言葉はあるんだけど、どれも少し違う気がする。ニアピンの言葉で飽和しそうで、ごちゃごちゃになってしまいそう。

デジタル
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5


サイコキネシス無敵

ラストシーン何……!?

チェ・ウシクが本作でも最高。
好きすぎる…

コ・ミンシかわいいよね…
惹かれるものがある。
スウィートホームのときもそう思った。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.7


誰の何を信じたらいいか全くわからんくなる。

監督の思うツボにはまっていると思う。

読書する女(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


物語の中で朗読している女性とベッドの上で朗読している女性、一部その周囲の人たちが同じキャスティングであることで、ベッドの上で朗読している女性が、物語の中に自分を投影しているように思えた。

フランス
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.7


感動的でした。
やっぱり実話は力がある。

ブルースの曲の力強さ、たくましさも刺さった。

形は違えど、どんな時代にも多くの人が必要とするであろうたくましさ。

時代を超えて訴えかける哲学のよう。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8

ウェスアンダーソンLOVE

一瞬にして引き込まれる。
楽しすぎ〜

ちょい役だったけど、アレックスロウサー儚い役とてもよく似合ってた。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーやばすぎ〜

口裂けエピソード嫌すぎ〜

コロンバス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よく過ごせなかった休日を、良い休日にしてくれた作品。

きれいだった。
コロンバスに行ってみたいな。

カメラと人物が窓を隔ててしている会話とか、車の中で泣いているところとか、一部、音が聞こえない演出
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.8


公開した時から見たかったけど見に行ってなかったやつのひとつ。

菅田将暉、こういう天才の役すごいはまるね。学ランにきちんとまとめた髪もよい。

柄本佑も良い。柄本佑がいい人役だと、なぜか安心する。(
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0


2018年頃?にベイツモーテルというNetflixのドラマを先に見ていたけど、そこで描かれてたノーマンが、こちらの原作のノーマンの像と一致していて、かなり良かった◎

派手で過激な演出がなくても、不
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.0

Shooter ってshoot her ってことだったのね。

最後のとうもろこし齧る、口元アップのシーンめちゃよかった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5


ラストシーンの北野はなんだったのかな。

北野が孤独だったのは分かるけど、セリフとあの絵が腑に落ちない…

あの女生徒が孤独な北野にとって天使みたいな感じだったのかな。もしそうだったら、ゲームで殺し
>>続きを読む

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

4.5


無印の笛〜

セロファンの水
金銀の折り紙みたいな火

執拗なまでの血の紅茶
ネズミはいつも悪い役

小さい頃に見たくるみ割り人形の、いやなネズミの王様のこと思い出した。

地図が日本画みたいだった
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5


ウィノナライダーかわいすぎ……

アンジェリーナジョリー、めちゃめちゃリサ役にはまってた。

>|