はぐさんの映画レビュー・感想・評価

はぐ

はぐ

映画(180)
ドラマ(4)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.6

ホラーを全く見ない私でも見れました。
お祓いのシーンは見入っちゃいました。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

まさかのクリエヴァに驚いた

もうアベンジャーズが頭によぎってしまう方も多いのでは(笑)

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

好きな恋愛映画に入った!!

私も2週間だけ違う国に行ってまさにこんなホリデイを味わってみたい。(家交換は嫌だけど)

何よりキャメロン・ディアス綺麗すぎる...

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

トムホ可愛い...

ちょこちょこ出てくるトニーを見ると泣きそうになる...

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

蒼井優ちゃん結婚おめでとう!!
フラガールと大きな繋がりがあると知り、
昔見たことあるけれど改めて鑑賞。

なんせ優ちゃんの圧倒的細さと白さ!!!
きっと端っこで踊ってても目立つんやろな~
個人で踊る
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

《MCU22作品目》
3時間なんて思わせないぐらいあっという間に終わっちゃいました。

ネタバレになるので書けないですが、
3回は泣きました。

最後まで感動してしまい、
あぁ、本当に終わっちゃっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

どの料理もすごく美味しそう!!
ストーリーも全然複雑ではないので
見やすくとても面白かったです

評論家は置いておいて父親の周りにはいい人で恵まれてる

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

誰もが経験する思春期
あの時の自分を思い出してしまい
後悔することもたくさんあったりして
つい主人公と重ねてしまいました。
でもこれらも青春やってことで(笑)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

《MCU21作品目》
まず言いたいことはエンドゲームを観る人は絶対見て欲しい!!

覚醒した主人公最強過ぎじゃない?!

猫ちゃんんんん可愛い❤︎
って思ってたのに口が...
ネタバレになるので言いま
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

《MCU20作品目》

前作に続き楽しませて頂きました!
アントマンのアクションが大好きです!

エンドロールの終わりで【?】と
なった方は
アベンジャーズのインフィニティフォー
をぜひ観てください!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

《MCU19作品目》

何コレ!!急に面白くなりすぎてびっくり!!!
ちゃんと1作品目から観てきてよかったなぁと思いました 。
むしろもう1度1から観たい

ストーリーはかなり残酷やけど ...
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

《MCU18作品目》

1回観たとき、正直眠てしまったので
もう1度改めて観たら、やはり前半は
眠たくなってしまって、ハズレかなって思ったんです!が...!!!

後からすごく面白い展開になってきて
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

《MCU17作品目》

「 アスガルドは場所じゃない 民だ 」

強敵のヘラを倒すために結成された
その名も リベンジャーズ!!


今回のシリーズはコメディチックで
見事に笑わせていただきました。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

《MCU16作品目》

これを見る前にスパイダーマンを1から
全部観ましたが、
アベンジャーズがちょこちょこ出てくる
せいか、一番面白いと感じてしまいました
シビルウォーと繋がっているのと
トニーが結
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

え!グウェンまじか 、、
ラストまさかの展開で驚き 。
グウェンの父に続き娘もいなくなってあまりにも残酷すぎる 、、

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

こっちのスパイダーマンも面白かった!
前作よりもアクション多めだった気がする

個人的に目は断然黒より白の方がいい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

子役のお二人がすごく可愛い!
なんといっても出演者みんなの演技力が素晴らしい!!仕草や会話の細かいところまでこだわっているのが伝わりました。本当の家族みたいだった

安藤サクラさんの産んだら母親なのか
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

ハリーとパーカーとの共闘かっこよかった
ヴェノムここから出てたのね!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

登場人物の中で
いい人やん!!って思う人とこ
なんなんムカつく!!って思う人と
とはっきり別れる(笑)

まさかゾンビ映画で
こんなに感動するとは...

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

難しい、、結局ちゃんと
理解出来ないまま終わっちゃった。
でも不思議と3時間という長さだけど
最後まで観れた。
壮大なスケールさに感動をしたのは事実。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

電車のシーンすごいハラハラした

ヒーローでも悩みが付き物...
同情しちゃったな

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

エマ・ワトソンがベルそのものだった 。
あぁ 。目の保養だ 、、

映像が美しい!音楽も全部良い!

ガストン嫌な奴過ぎて
見てて腹がたってしまった(笑)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

あっという間の3時間やった、、

正直納得のいくような結末では
なかったけど
言葉では表せない素晴らしさとは
まさにこのこと!!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

\2019年20本目/

アニメをずっと見てたので鑑賞

あきらを演じる小松菜奈ちゃん
ぴったりで正解かと !!

映像から溢れる爽やかさが好き

ファミレスでバイト経験あるけど
可愛くて優しい店長が
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.6

蒼井優ちゃん可愛いすぎぃぃぃぃ
ストーリーはあんまり...やったけど
優ちゃんの可愛さに◎◎

美大生ってすごく憧れる!
没頭出来るぐらい好きなことや
得意なことがあって羨ましい

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

ジブリの中ではあまり人気がないけど
思ったよりよかった
最後ジーンてなるとは思わなかった...

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

4.0

結婚をして家庭を持つことが当たり前
だった時代
そんな当たり前なことに囚われず
結局大事なのは自分が本当にやりたいこと

50年代のファッションや雰囲気がとても素敵な映画

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

《MCU15作品目》

本当の父親は誰なのか?!

前作に続き(むしろよりも)
笑えるところがたくさんあった😂
一人一人キャラが濃ゆい😂

なにより1番の見どころといっても
過言ではない!ちびグルート
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.6

脱獄犯&誘拐犯に違いないけど
警官たちよりついブッチのほうを
応援してる自分がいて複雑な気持ち(・ω・`;)

ラストシーンは泣きました
フィリップが愛おしすぎて切ない

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

MARVELの中でも唯一見たことあった
のがスパイダーマン!
でもちゃんと全部見たの初めて!

手から蜘蛛の巣がでるって
よく思い付くなぁ、、(笑)

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.2

ベーダとトーマスの2人が
とにかく可愛い
だけどまさかの展開に辛すぎて...

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.9

とにかく世界観が可愛い!!
色合いとかアメリっぽいと思った!

豚鼻をみて逃げられたりしてるけど
私からしたらあんなに可愛らしい
豚鼻の女の子居ますか?!😂