てやんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てやんさんの鑑賞したドラマ
てやん

てやん

あったかいロマンス(2019年製作のドラマ)

5.0

私の癒しが…終わってしまった…
2人ともかわいいーーー!!!
モーモー性格いいしウェイイー優しいし…。
波長が合うって羨ましい。
フーペイまじで子供やったな。
あの態度なんなん??
ウェイイーに取られ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

-

最後の入れ替わり受け入れ態勢に笑ってしまった笑
綾瀬はるかも高橋一生もうますぎる

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

クドカンやっぱりおもしろい〜。
最終回いろいろ相まってセンチメンタルなってもうたぞ。

0

レベルアップ(仮)(2019年製作のドラマ)

-

ラブシーンがあんなおもろいことある??笑
ダンテが冷血っていうよりただただ変な人になっていってるのが個人的にツボやった。

0

ブラックドッグ(2019年製作のドラマ)

5.0

えーーー、めっちゃおもろかったんやけど〜😭😭
1話1話興味深い。
職場の人の話聞いてても思ったけど、誰のための受験なんやろって思う。
このドラマ見て余計そう思った。
丁寧に描かれていて好感が持てる。
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

5.0

イ・ミンギカッコいい〜
別の人に変わっても気づいてくれるとかそんなん好きになってまうよな〜!!!
あなたはどんな姿でも貴方だよって理解して肯定してくれるんやで〜!!
チェユリなんでこんな性格悪いん??
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

2回目〜
何回見ても最高。
終わり方がなんかあっさりしててもっと欲してしまうけど、おもしろい。
OSTも全部好き。
パンリュとスヨンの2人ほんまにかわいい。
犬鳥との組み合わせももちろん好きやけど、1
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

5.0

社長、トッケビの人やん!!!!
トッケビのときが性悪すぎてめちゃくちゃいい人に見えたし演技が余計コミカルに見えたわw
チエ、サットゥ♡
チョ代理のスーツが毎回替わっててどれも可愛い😭
ミニもパンツスタ
>>続きを読む

0

コッパダン(原題)(2019年製作のドラマ)

-

王様も自分が王になる人間やと知らんまま生きてたパターンなんか!!
王様〜、つら〜。
キムミンジェが若かりし中村くんにしか見えへんくってまんまとハマってしまった、、、。

遠くの推しより近くのメンバーっ
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

-

タイのBL明るくってええな〜!
サラワットの方が先にモーションかけてんのがええわ〜!!
タインがめっちゃ高地優吾。



ギターの練習でピックの持ち方を教えてる時に急にサラワットが「結婚しよう」ってい
>>続きを読む

0

トキメキ注意報(2018年製作のドラマ)

-

なんでユジョンはあんな真っ直ぐ育ったんや??!!ってくらい周りの人たちが厄介すぎるな…
カン・ヘジュ、コンプレックスありすぎて強欲〜〜
あんなひどいことしといてウヒョンに愛情求めるのは引くわ〜。
なん
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

5.0

自分で指輪探せよ、、、って思った私は悪い子でしょうか、、、笑
テヒョン不憫幼なじみすぎて😂
パクセゴンとオナンヒの身長差めっちゃキュンってする…♡
4話だけやけど、大満足!!!ストーリーも面白い!

0

恋のパスワード(2017年製作のドラマ)

-

イ・ウォングンの顔がめっちゃ好きやし、少女時代の中ならスヨンがいちばんすきやったからこの2人だけでも満足やねんけど、終わり方が、、、??
視聴者の想像に任せる系にしては委ねすぎじゃない…???
後輩く
>>続きを読む

0

恋するダイアリー(2017年製作のドラマ)

-

3話でこの多幸感やばすぎる。
SHINeeのミンホやっぱりカッコいいな。
タイムスリップもの好きやからめっちゃ楽しめた、、、。
ナビ一生トラウマ背負うやん、かわいそうってなったけど、こういう終わり方で
>>続きを読む

0

キンコンカンコン恋の始まり(2017年製作のドラマ)

-

私だけに見える探偵の元巫女のイ・ジュヨン、やっぱりカッコいい〜!
低音ボイスでラップはずるいやん!!
もう一話くらい見たい気もするけど、さらっと見れてこれはこれでええんか??

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

幼少期のヨムかっこいい〜
キムユジョンって子役やったんか!!!
小さい頃から綺麗や…!!!

てかどうなっても悲しいやん!!!
まっじでお兄ちゃんには来世で幸せになって欲しいな〜!!!
ってなるけど、
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

5.0

え、めっちゃおもろい…
期待以上…。
どんでんどんどんでんでんどんでん返し。
カメラワークとか日本ではあまり見ない演出も面白かったな〜。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

ソンヘギョンやっぱり綺麗…
モテるのわかる…美しい…。
パクボゴムも年下男子にぴったりな愛嬌があってストーリーも流れるように美しかった。
両家の母親が毒親すぎてスヒョンもウソクも被害者やん、、、
母親
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

5.0

仕事も推し事も全力で理想の人生って感じ!
パクミニョンごっつかわええな〜
オタクにはたまらんな〜、推しに仕事で会えて、カッコいい館長に好意を寄せられて、シンデレラストーリーって感じ!
Twitterの
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

5.0

コンマソンがキップムの曲を自家栽培してるサンチュに嬉しそうに聴かせてあげるシーンがめっちゃ好き。
キップム役のソンハユンめっちゃ可愛すぎる。
わがままで世間知らずやけど、性格はいいんやな、キップムは。
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

徐々に主人公を追い込んでいく感じで最終回は少しドキッとした。
日常ってドラマみたいにぱっと解決することってないよね、って感じでこの作品は一筋の光がそっと見えた…のか??っていう終わり方が私は好感が持て
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ好き。
BJ倶楽部のメンバーがそれぞれ悩みや葛藤を抱いているけど、みんな心が綺麗やから見ていて応援したくなった。
復讐は試行錯誤を重ねて行うから、どぎついのを期待してる人はちょっと物足りないか
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなおもろいん??
チェソラが1番イかれてるかとおもったら、魔女をつくりあげたんはヤンインテやったんかーーーー!!!!
熱血先生のウィンクがどんどんみんなで共有されるのも良かった笑
あの手この
>>続きを読む

0

君を愛した時間~ワタシとカレの恋愛白書(2015年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

み、見終わった…

最初から最後までソフが生理的に無理すぎて…最後2話くらいしか穏やかに見られへんかった…。
元カレやとはいえ、未練があるからって家で待ち伏せしたり仕事で指名したりスキンシップしたり気
>>続きを読む

0

最高のチキン~夢を叶える恋の味~(2019年製作のドラマ)

-

それぞれのアフターストーリーがみたい!!
とりあえずめっちゃチキン食べたくなるーーーー

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

-

2回目〜!!
最初見た時、3話から見たのでどういう経緯で時間軸が変わったのか把握。
最初のジュヒョク、こんなポンコツやったんか!れ
ハン・ジミンはこのドラマで知ったけど、怒ってても可愛いな…。
やり直
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

5.0

どっひゃー!!!
タイムスリップ物やと見ていたら!!!って感じでどっひゃー!!!
ナムジュヒョク総じてかっこよかったな。
登場人物がそれぞれ魅力的で飽きることなくどんどん引き込まれました。

0