てやんさんの映画レビュー・感想・評価

てやん

てやん

映画(698)
ドラマ(173)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

トムホがマジでかわいい。
スパイダーマンの装備がどんどん豪華になっててすごい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

頭こんがらがりそうになるけど、ピースが当てはまった時すごい楽しかったw
今作のピーター、どのシリーズよりも周りに恵まれている気がする…??

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

オタクが書いたみたいな話やったな…。
他のキャラクターがたまにいうけど、ピーターが子供なん忘れてまうのわかる。
その言葉を言ったときはジョークとして受け取ってしまうけど、後々その言葉がずしりと心の中で
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良すぎて嘘がバレる時が来るのが余計怖くなった。
エヴァンが承認欲求を満たそうとしたといえばそれまでやけどそれだけじゃなくてコーナーの家族のために、顔も知らない自分と同じ孤独を感じている人のために
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ポーラが歌と手話を通して感情を曝け出すところがすごくよかった。
ポーラがずっと話してきたのが手話なんやなと気づく瞬間に鳥肌が立つ。
音のないシーンはすごく恐ろしくてすごく切なかった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

めっちゃおもろかったけど斜め後ろのおっさんが喋るわ食べたらダメなスナック菓子食べるわであんまり集中できなかったので見返した時に感想書きます。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知らないだけというか、自分の都合のいい方向でしかみれてないだけなんやなって。
徐々にお互いが理解を深めていくのが丁寧に描かれていてよかったな。
黒人でも白人でも男でも何者でもないっていうところが悲しか
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かったんやけど…
副反応で何もできない荒んだ心を癒してくれたし、来たるミッドサマーによる病んだ後には絶対これ見る。
ミュージカル最高…
自分が意思弱弱野郎なのでやりたいことにひたすらに立ち向
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ言われてるけど、面白かった、
女子高生だけで暴力振るってるお父さんがいるところに行かせるのは危険すぎやしないかと思ったけど、正義を振りかざすお父さんとイエローマンが重なって見えたから1人で立ち
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

-

思ってるよりもちゃんとラブコメでおもろかった…
神女マジックで竹内涼真がかっこよく見えた…エフェクト半端ない……
てか新川優愛の演じる先生しらこすぎん???
17.8の女の子相手にマウント取りすぎやろ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

-

思ってる以上によかった…
1番っ子の心情ってこんな感じなんかな…???

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

モーテルの壁の色や部屋の小物、ママのファッションは本当のテーマパークのようにカラフルで非現実のような気がするのに内容はただただ厳しい。
ムーニーにとってはママは最高のママやけど、現実はそううまくいかな
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

5.0

かわいいめっちゃかわいい。
全世界の人がこの映画を履修してほしい。
なにも考えずにこれを見てほしい。
私の邪念、醜い心、全てグリッターに流したい。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

5.0

最初から子供がトラウマなるシーンをwww
毎回ダグは不憫キャラよなw
この映画はずっとwwww←これなんよ
レビューするなら

wwwwwwwwwww 一択

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンのマーリーンやん!!!!
イケおじ!!!!!!!!
拗らせすぎ!!精神科行きな!!!!

予想以上におもろかってんけど!!!
ヒーロー×家族は最強で最高やな!!!
エンディングも可愛かった
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

-

ちょっとCGの感じが怖かった…
すごいと思うけど、怖い。
どこまでがCGなんこれ、と思ってメイキング映像見たら毛皮フルCGやった。
てかメイキング映像の方が物語として出来上がってるとか何事…。
セット
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

-

韓国版みてすきやったけど、上手いこと日本版にしたな〜って。
リメイクの嫌な感じが全くなくてすごく見てて楽しかった!!
キャスティングも最高ちゃう!?

トロールズ(2016年製作の映画)

-

私もホログラム噴射したい。
かわいい〜トロールかわいいな〜

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

-

タイムリープもの大好き人間としては最高やった。
サラの飽くなき探究心が物語を動かしていたし、惚れる。
ハチャメチャやけどハチャメチャじゃない、己と向き合う物語やったな。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

安定にかわいいなー
でもストーリーは人間と野生動物の戦いのお話で、ちょっと風刺が効いているところもウェスアンダーソンって感じで可愛くはないかもw
毎度美術に圧倒される。
ウェスアンダーソンの脳内に一回
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

5.0

リリーーーーー!!!!!安定に面白くってミアの1番の味方や!!
マイケルと別れてたのはショックやけど、ニコラスが超えてきた。
ミアの人間性が素晴らしすぎて、あんな人が国を統治してほしい…
2も最高やっ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

一回見ただけでは感想が上手いこと書けない…
とても素晴らしかった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

-

私もローラースケート爆走したい〜〜!!!!!!
安定にイカれてておもろい〜〜

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

-

西島さんと中村くんが出てるの最高、、、
2人とも好き、、、。
めちゃめちゃ大好きやったはずの本社の彼氏と価値観が違うと気づいてしまった悲しさ、、、、。
頑張ってることを一緒に喜んでくれない悲しさ、、、
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

うおおおおおおおおおおおおおおおおぃ
私の琴線に触れたんかめちゃめちゃ泣いたんやが!!!!!!!!
素敵やん!!!!
みんながそれぞれ違うベクトルで素敵やん!!!!!!!

この物語の中で描かれている
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃええやん…
え、歌もストーリーもビジュアルも演奏の手元とかも全員全部めちゃめちゃええやん…
北村匠海、ほんまにすごいな…
アキからの颯太、颯太からのアキの変化の自然な演技…
歌もほんまにう
>>続きを読む

メリーに首ったけ エクステンデッド版(1998年製作の映画)

-

思ってた以上にアメリカンお下品〜〜😂

令和に見るとめちゃめちゃ気になることありすぎて、ちょっと最後の方気分が悪くなってしまった…😂当時はこれが面白かったのね…??!!
倫理観!!
キャメロンディアス
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

-

ドリュー・バリモア〜!!!!
好きよ〜!!!!!!
レッドソックスのスランプを上手いこと絡めてておもろかった〜!
お互いに歩み寄る姿勢がすごくない??
側から見たら犠牲やけど、相手のためを想って2人と
>>続きを読む

>|