ぽにょさんの映画レビュー・感想・評価

ぽにょ

ぽにょ

映画(82)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

テッド(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2013'01.30.
なんというか、おもしろかったけど、ロリーにめっちゃ共感してしまったけど(おこがましすぎる)

テッドがテディベアである必要は話の中では重要なんだけど重要でないよね、ていう話。
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2013'02.09.
え、そうなのシェリルなの結局。と思った。
ランカ派の私どうすれば!!とかまで肩入れしているわけではないがううん。
歌は相変わらず素敵。
カラオケいきたくなるな。

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2013'02.09.
やっぱりランカ派ですけどシェリルメインっぽい…?
とミシェルがしななくてよかったなと、
あれ、完全新作だとずっと思ってたのに違うのかと。曲は新しいのいっぱいだったけど。CMソン
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2012.9.17
ディズニー結構見ているはずなのに初見!
うん!動く絵本というコンセプトは理解!オーロラと王子様の夢であったような…シーンが
真剣にみるとちょっとおもしろい。まじきちっぽい。
でも音
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2012'09.13
結局ラスト死んでしまうところもそうなんだけど自分の中の暗い感情が乗り移って
代役のセクシー美女殺してしまうところ(まあそれも幻想なわけだけど)
自分から黒い羽根が生えて演技すると
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で平坦というか、ドリスのひどさというかいい意味での鈍感さとか
フィリップの寛容なところとか、
人物がいきいきしてるところとかとてもよかったです。
一番のシーンダンスのシーンかな。かっこよかった
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2012.9.9
もーめっちゃよかったー!!

・お人形さんみたいでかわいい。髪の毛めちゃくちゃ綺麗だー。。
・CGなのに、動きがディズニー!!て感じで、ラプンツェルがなんか美女と野獣のベルとかぶって
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2012.11.7
超泣いた…まどかママのことほんとに好きぎるんやな。いいお母さんと娘だ。
あとはほむほむのまどかに対する思いが!伝わってきて!声優さんいい仕事してる。
あとは新しいシーンと次の新作の
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2013'10.30
①最初は、これ、絶対裏があるよね!?と思いながら幸せな戦闘シーン(杏子とさやか!わああ)とか、魔法少女的な変身シーン、そして全員の決めポーズ(かわいい)に、一緒の技に、これはプリ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2012.10.21
内容は、そら総集編ですのでストーリーは一緒なんだけど、やっぱ映画だけあって背景の書き込みとかが断然違うし、マミさんの変身バンクはめちゃくちゃかわいいし(お花飛んでるうう)なんてい
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.4

2013.2.14
深津絵里の歌のうまさに驚き。そこじゃないことはわかるのだけど。
三谷幸喜らしい作品で、後味もよいしコメディもあるし、ちょっとうるっとさせてくれる、そんな話。
期待しすぎてたからこん
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2013'05.27
マリメッコの派手なシャツワンピースにあうようなおばあちゃんになりたいなぁ。
荻上直子監督の作品は着てる服が全部おしゃれだし小物はぜんぶかわいいし。満席になりました、で拍手!もよか
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2013'07.21.Sun
正直、最初は興味津々、そこから中盤くらいまではちょっと中だるんできて退屈やったかも。正直。
あーでも効果音が人の声っていうのおもしろくてめちゃ聞いてた。バジング音が一番よ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2013'09.03.
出会って一日で結婚とかふざけんな!て序盤でツッコミまくっていたらほんとにうまくいかなかったという。
あとしょっぱなからパロディ祭りとか(しかもセルフな、それがいいよな。水槽シー
>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイマスの映画みてきた。 かわいかった!!!
ミキがやっぱり一番好きです結婚しよう…
そのつぎやよちゃんを越していおりんがいい役だったしとてもかわいかった。
ステージまじで短くてびっくりしたのと 観客
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2014.5.18
菅野美穂と阿部サダオが夫婦っていうのに違和感が・・笑
二人とも名演ではあったのだけど貧乏辛い描写が続いているときをみるのが結構見ているほうも辛くてりんごが無事できた!ていう感動より
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.5.18
パーティの様子とかデイジーが着ている服がぜんぶ素敵だかわいい、てのがよいところ。
なかなか後味もそんなによくないお話なんだけどインターネッツの評判よかっただけにそこまでだなあ~な
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2014.5.24
よかったよ~。
一番印象に残っているのがひろしが紫色の液体のなかで体育座りしているシーンでえーとだいたいそういうのは美少女かイケメンが入っているものなのでおっさんかよ!!ていう気持
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.3

2014'05.24
岡田君のやつ。
堂上教官役ハマってた~かっこよかった~。あと栄倉奈々も栗山千明もはまり役!て感じで
キャスティングには全然文句ないんだけどなんかドンパチメイン!て感じがしたので(
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2014'06.21
ドラゴンを怪我さして治してあげて仲良くなって村を救う話!(ざっくりすぎた)
まあ村を救いたいっていう共通の目的なんだけどドラゴンをみんな殺すか、それともドラゴンと協力して親玉を倒
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2014'06.29
同性愛者のふたりが母親がドラッグで捕まったダウン症の子供を引き取って幸せに暮らすが
周りの偏見に振り回され、あげくに子供を失ってしまいました。というお話。
マルコ、あんなにあっさ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だけどごっつい映画だった。
というかあんまりジャズの映画というよりも、人は成長するにはどうあるべきか、というような映画だったように思う。

原題のwhiplushのほうが私は好きだぞーー!!とかトロ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごくいいと思ったら脚本サマーウォーズの人かよそらすごくいいわ、となるなど。
菅野美穂よかったわぁ…
好き…と思いました。
全部妄想とか悲しすぎるぜ先生…娘のまっすぐな瞳も悲しいよ~なんでそんなしっく
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱめっちゃいい話である。2002年の作品なのねとビビる。
あと昔は車のガソリンのこととか考えなかったのに気になったり、廉姫のお父ちゃんの気持ちもわかるけども…とかさ。
あとはかぐや姫とかぶる部分が
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新海さんの世界が美しすぎてびっくりした。

新宿御苑が待ち合わせ場所なのだが、あれは中央線だなぁとかあのタワーはコクーンなんとかだなぁ
とか。そういう。東京のことが少しわかるようになると知っている土地
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最近のディズニーは一目ぼれは宛てにしない路線のようで今回も王子様が空気だった。
あと、やっぱ映像、3Dだしアンジェリーナジョリーが美しすぎて画面がずっと綺麗だった…
オーロラもめっちゃかわいいけど。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんというかよかったけど良くも悪くもふつう~…だったな。
米田監督は女の子をかわいくかかせたら一番!という人なのだけどその評判の通りすごく女の子!かわいくて!!
百合百合しいところもあったのだけど(む
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

たまこラブストーリーよすぎだろ…ボロボロないたわ…って最近映画みて泣きすぎだとかそんな…

たまこまーけっとはこのためだったのかよぐらいよかったな?。
みどりちゃん切ない…好き…
もち蔵もたまこもかわ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


映像の話:ストーリーの話:音楽の話の3つに分けますね。

映像:Frozenっていう英題なのね~いいなあ。簡潔でいい題名だ。
から最初の氷ガシガシ削るおっさんのところから氷と雪の表現に魅せられる…。
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・初めところを原文で読むの、否が応でも中学の古典の授業にもどされるなあ
・あかちゃんかぐや姫かわいい。竹の子~!て。おしりのぷりぷりしてるのとかね。
児童ポルノ大丈夫かみたいな意見あるのに驚くね…
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レミゼラブルみた!!!
うん、非常にミュージカルっぽいミュージカルだった。よかった。
エポニーヌが一番いい女説。
エポニーヌが死んじゃうところが一泣で(だってあまりに健気で)、あとはジャンバルジャンが
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。吉高由里子かわいすぎる。大好きだ。
どこが一番かわいかったか話し合いをした。ダントツでカーテンにくるまるところ
で次が愛し合うのがーってとこと雪が降ってちゅーしてくださいっていうポーズ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春映画…でいいのかな。まだ12歳の男の子と女の子の逃避行~/ボーイミーツガール
はー。よかったなあ。じんわり系。小物、衣装、カメラワークなどなど女子は好きだろ!みたいな感じもよかったです。
教会の劇
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静かで、ニコニコできて、泣ける。
なんといっても松田龍平がたまらんね。
ミズタクをさらにコミュ障にしたような感じの。
相手役は宮崎あおいちゃん。彼女の透明感はすごいよな。衰えなくて、ていうか増している
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったねー!映像が!ていう作品でした。
怪獣VSメカヒーロー!ていう、アメリカ人が作ったとは思えないくらい日本の怪獣映画を襲名したような、世襲したような…(単語が思い出せなくてもやもやもや)
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるふわものだと思ってたら アメコミヒーローものでした~しかしストーリーもよくできているし兄弟の絆…とか、機械だからこそできる心のケアのようなそういうところがよかったです。とにかくベイマックスかわいい>>続きを読む

>|