おーすまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

Sawシリーズの中で1番初代が好きです。
後のシリーズはスプラッター要素が強すぎてただのグロ映画みたいな印象になってますがこちらはしっかりとした話になってます。
後味は悪いかもですが自分は好きな作品で
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

30年以上前とは思えないクオリティの映画。
舞台もネオ東京というアングラな雰囲気が最高です。
話の内容は賛否両論かもですが私は大好きな作品の一つです。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色んな動物への差別偏見が刺さる作品です。そんな世の中でも頑張る主人公と悲しい過去を持ったニックのコンビが素晴らしい。

ズートピアは良いぞ!!!

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

トリガー作品ファンです。
安定の熱い展開、キャラの良さ全て最高です。設定もすごく良い

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

主題歌だけは良い。
後は終始「??」でよく分かりませんでした…原作が小説みたいなので原作読んだ方が良いのかな?と思う作品でした。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

そう!これがシティーハンターなんだよなぁ!て映画でした
コメディ、アクション共々バランスが良い、冴羽が相変わらずカッコいい。
時折歴代のOP入れてるのも凄く良かった。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

転スラの雰囲気も崩さず王道ストーリーでとても良かった。
最後はどうなるかと泣きましたがハッピーハッピーで最高でした。
転スラファンは見て損はないです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

最初はCGかぁ…なんて思ってましたがすぐ慣れました。
ドラゴンボール映画の中でも1番コメディ要素強めなのでバチバチ戦闘見たい!ていう人にはあまりお勧めできないかも…?
とにかくピッコロさんが可愛いので
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

原作ファンです。
バイオ映画シリーズの中では1番好き。
とにかくジルのクオリティ高い!!ネメシスもカッコいい!!クオリティ高い!!!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

原作が好きなので何度も鑑賞してます。
話の内容が曖昧ですがとにかく主人公が美人でかっこいいです。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.7

こちらは1に比べてフフッてなるようなユーモアなシーンもあって尚面白かった

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

思い出の作品の一つで何度見ております。
何度見ても飽きない、主人公がとにかくカッコいいワクワクドキドキな映画です

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

フレディが時々ブラックジョークを言ったりなど殺人鬼でもユーモア溢れる人物なので好きです。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

B級スプラッターの中では結構好きです。
ソーヤー一家がいい味出してる

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。
ん…?なんだこれは…???の一言に尽きる。
ダグラスかなり重要人物なのに何故ああなったのか…

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲームファンです。しっかりサイレントヒルのあの雰囲気が作り込まれてて良い。三角様もとてもカッコよかったです。
ただ、シビルがかなり残虐な死に方をしてしまったのがショック

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

物語の設定、舞台が良かった。
純愛、それに尽きます。とても泣けました

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムちゃんの可愛さは健全でしたがもう少しカーネイジのシーンを見たかったなというのが率直な感想でした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

とにかくヴェノムちゃんがとっても可愛い!!それに尽きる映画です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

バッドマンシリーズはノータッチで勧められるがままに鑑賞しました。
現実でも起こりえそうな段々狂気に満ちていくジョーカーの描写が良かった。ジョーカーを演じたホアキンの演技が素晴らしい。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

良い意味で最初から最後まで狂気に満ちてます。
よくあるゾンビ系ではなく人間の残虐性を膨張させるという設定が良い

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

舞台も題材もとても素晴らしい。
特に最後は涙無しでは見れません。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

笑い有り涙有りの最高のピクサー作品です。とにかくブーが可愛い

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

トイストーリーの大ファンからするととてもガッカリした作品でした。3のあの終わり方からこれはないだろ…という一言に尽きる。監督はちゃんとトイストーリーシリーズを見てんのかて思うレベルでした。
ボニーのこ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

大人になってもう一度見たら最後のシーンでボロ泣きしました…シリーズを通して見たからこそある感動だった。本当に最後に相応しい話ではないかと

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.7

互いに和解し合い相棒同士になれたウッディとバズの物語です。
これが1番バランス取れているのではと思います。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

思い出の作品の一つです、何度見返しても飽きない笑い有り感動有りの最高の作品

RRR(2022年製作の映画)

5.0

インド映画を初めて鑑賞しましたがこんなにも素晴らしいのか!?と感動しました。
BGM、ストーリー、話題のダンス全てが最高すぎて3時間があっという間だった
これを機会に同じ監督のバーフバリシリーズも鑑賞
>>続きを読む

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

4.2

DAIGOとゼロのやり取りが良かった
ゼロは色んな人と組んでるけど1番相性の良いコンビではと思いました

|<