ポチッとなあさんの映画レビュー・感想・評価

ポチッとなあ

ポチッとなあ

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.0

1992年公開。キューバにある米海兵隊基地で落ちこぼれの一等兵が殺害された。暴行を働いた2人の兵士は殺意はなかったと主張するが、上司からの指示を明確に示すことが出来ず、無期懲役の可能性があった。基地の>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

2002年公開。予知能力を持った3人が殺人事件の予報を出し、それに従って犯罪を防ぐ部局が新設される。3人がいつも同じ意見とは限らず、2対1になった場合、その少数意見は無視されることがある。
生成AIの
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

2009年公開。シリーズ4作目。アメリカから逃亡してドミニカに逃げたドミニクは強盗チームのリーダーをしていた。ドミニクの彼女が殺され、復讐を誓って麻薬組織に潜入する。FBIのブライアンも同じ麻薬組織の>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

2024年公開。砂に覆われた惑星では寿命を伸ばし、意識を覚醒させる麻薬のような香辛料が産出される。その利権争いに巻き込まれて、アトレイデス公爵は殺害され、妻と息子はかろうじて逃れた。そして今回のPAR>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.5

1962年公開。1930年代のアメリカ南部で白人女性への性的暴行事件の容疑者として逮捕された黒人の弁護を請け負う。人種差別の激しい時代で弁護士の家族も周囲から嫌がらせを受ける。
不十分な証拠で黒人とい
>>続きを読む

王になろうとした男(1975年製作の映画)

3.5

1975年公開。19世紀後半のインドで、イギリスの退役軍人二人が山奥の国で王になることを夢見て旅を続ける。幸運と相手の勘違いで神と崇められるようになったが、運は長くは続かなかった。
ショーン・コネリー
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.0

1995年公開。銃と暴力で支配された田舎町で、命をかけた早撃ち大会が行われる。そこには命知らずのならず者が多数あつまってきた。その中に女性がひとり参加してきた。
西部劇のお約束シーン満載。シャロン・ス
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

2019年公開。妖精の国の女王が隣国の王子からのプロポーズを受ける。王子の父である国王はたいそう喜ぶが、王妃は表面上の受入とは別の魂胆を持っていた。
前作に引き続き、ダークな妖精なのにアンジェリーナ・
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

2014年公開。眠れる森の美女に魔法をかけた妖精マレフィセントの視点で描かれた物語。
アンジェリーナ・ジョリーのクールでちょっとおちゃめな姿が観られて幸せな97分。今回も彼女のフッと息を吐く仕草にやら
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2018年公開。伝説のバンド、クイーンのボーカル、フレディ・マーキュリーの伝記ドラマ。
いくらスーパースターのボーカルがいても、それだけでクイーンは成立しなかったんだと再認識。録画して観たが、この映画
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

2023年公開。第二次世界大戦末期、航空兵の敷島は小笠原諸島の小さな島に特攻機が故障したと嘘をついて不時着した。その夜その島の守備隊基地を恐竜のような怪獣が襲い、隊員の殆どが死亡。終戦を迎え自宅のに戻>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

2018年公開。生まれてすぐに母親に捨てられ、養子として育てられたジョン。酒浸りの生活で交通事故による胸から下の麻痺で車椅子生活となり、更に自暴自棄になってゆく。偶然に断酒の会に参加して新しい自分にめ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

2017年公開。恵まれない環境で育つが、いつも夢を追い求めるバーナム。勤めていた会社が破産して失業した時に、思い切った行動にでる。それが様々な個性が故に日陰の存在だった人々を集め、だれも見たことのない>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

2017年公開。ローガンの体内骨格を覆ってるアダマチウムの影響で以前の能力が衰え、体力も萎えていくローガン。他のミュータント達もほとんど死滅した。そんな時に新たなミュータントが人工的に作られ、実験材料>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

2009年公開。19世紀半ばのカナダ。父を殺害された怒りでミュータント力が覚醒し、軍隊で戦いに明け暮れるようになる。その後、戦いに嫌気がさして一般人として生きてゆくことを選んだ。愛人を殺害され、ミュー>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

2006年公演。ヘルシンキで日本食の食堂を開店した日本人女性。しかしお客はだれも来ない。日本のアニメマニアっぽい青年が初めてのお客として来店。毎日来るようになる。そこに日本から目的もなくやってきた女性>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.5

1993年公開。麻薬ビジネスの大物で禁錮30年を言い渡されていたが、馴染みの弁護士の助けで5年で釈放された。これからは犯罪と関わらずに、以前の恋人とよりを戻して生活をしたいと願っていた。
足を洗いたく
>>続きを読む

不滅の恋/ベートーヴェン(1994年製作の映画)

3.5

1994年公開。子供の頃に酒癖の悪い父から虐待され、道ならぬ恋に悩み、難聴になってしまう。そんな苦悩の連続の中で後世に残る偉大な曲を残した天才作曲家ベートーヴェン。その遺書に書かれた不滅の恋人とは誰な>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.0

2006年公開。ミュータントの力を消し去る新薬が開発される。プロフェッサーとマグニートの価値観の違いが、人間を敵とみなすミュータント達を巻き込んだ戦いへと広がってゆく。
最初から最後まで破壊しまくり。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア裏側(2023年製作の映画)

3.0

2018年公開。ソ連の核ミサイルを停止させるため限界を超えて小さくなり、戻ることができなくなったジャネスを取り戻すため、ハンクとホープは研究を続けていた。あと一歩で完成という時、量子もつれ効果でスコッ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

2021年公開。娘以外の3人はろう者の漁師の家庭で、他人とのコミュニケーションを娘に頼っている家族。高校生の娘は音楽の先生に歌唱を認められて大学進学試験を勧められる。しかし家族も娘のルビーもお互いに相>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.5

2011年公開。19世紀後半でドイツ皇帝が君臨している時代。初の英語教師として赴任した学校で、生徒の英語の学習としてサッカーを始める。生徒は服従させるのが教育だと信じていた周囲の大人達は反発し、英語教>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

2021年公開。マトリックス4作目。自分の生きている世界は現実の世界なのか。違和感を感じていた時に現れた真実の世界から現れた男によってネオは覚醒してゆく。
映画の最初のシーンで、ゲーム「マトリックス」
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.5

2012年公開。イギリス初の女性首相の半生を回想してゆく。過去を引きずって経済が衰退していたイギリスで、競争原理、市場主義を導入し、多くの反発を受けながらも、イギリス経済を立て直していった。
34歳で
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

2019年公開。子役で世界的大スターになり、次々と活躍してゆく。しかし過酷な環境で酷使され、薬物の影響もあり、精神的に不安定になり酒に溺れ、結婚離婚を繰り返す、ステージに遅刻、穴をあけるなど信用を無く>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

2011年公開。頚椎損傷で首から下が動かない富豪の元で、介護職として偶然雇われた貧困層のドリス。
雇い主と雇われ人、身体障害者と健常人という垣根が全くないドリス。相手がどう思うかという忖度なしの発言、
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.0

1994年公開。前年優勝で緩みまくったチームメンバー。案の定、ボロ負けが続く。そんな中で日本人助っ人選手と新人キャッチャーがチームの雰囲気を変えてゆく。
30年近く前の映画ということもあってか、あちこ
>>続きを読む

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

3.0

2010年公開。生活苦の若者が内容は知らないが高額を得るチャンスに賭ける。それは大金をかけて行われるロシアンルーレットのプレイヤーの仕事だった。
絶対に巻き込まれたくないやばい場所。しかし建物の割には
>>続きを読む

オーシャン・オブ・ファイヤー(2004年製作の映画)

3.5

2004年公開。アメリカのカウボーイがアラブの部族長に見込まれ、アラビア砂漠横断のレースに出場することになる。現地では異教徒が神聖なレースに出ることを快く思わない人もいて、いくつもの波乱が起きる。
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.5

2001年公開。第二次世界大戦でロシアの大都市スターリングラードにドイツ軍が侵攻し、激しい市街戦が続いていた。新兵として戦場に投入されたヴァシリは狙撃の腕を見込まれ、スナイパーとしてドイツ軍と戦う。ド>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

2015年公開。宇宙の何処かにいるエイリアンたちが、地球人ひとりに全知全能の力を与え、その使い方で地球を滅亡させるかどうかを決めることになった。
何でも出来る万能の力を持ったら、持て余して不幸になるか
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.5

2000年公開。依頼を受けた自動車を盗み出すのに失敗し、殺される運命になった弟。それを救おうと引退した自動車泥棒を仲間とともに再開する兄。
登場する車の美しさは今でも十分通用するが、自動車の機能は更に
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

2015年公開。元妻は現在の夫との不仲から分かれることを考えていた。それを元夫のブライアンに伝えた後、ブライアンの部屋で殺されて発見される。警察はブライアンを犯人として逮捕するが逃走。真犯人探しが始ま>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

2009年公開。元CIA工作員の娘は離婚した妻と一緒に暮らしていた。友達とのパリ旅行で誘拐され、人身売買組織に売られる。それを救い出しにゆく。
スピーディなストーリー展開と、切れの良いアクションで、あ
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

2021年公開。ブータンの首都で教師になったが評価が低く、教師に全く興味が持てず、オーストラリアで歌手になることを夢見るウゲン。ブータンの僻地に飛ばされる。電気も満足に使えない、何もない土地で出会った>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

2017年公開。新シリーズ三作目で完結編。サルと人間の戦争勃発から2年。サルの指導者シーザーは争いの無い土地への移動を計画していた。しかしまたしても人間による侵略で仲間が殺される。そして人間は人間同士>>続きを読む

>|