Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(67)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後にじんわりとあったかい気持ちになりました。
フライドチキンの骨を楽しそうに窓から捨ててたのに、紙コップも投げ捨てたトニーを見たドクの表情よ 笑
ピザの食べ方も豪快すぎてびっくり!あんなのは
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

最初はアリータの大きすぎる瞳に違和感があったけど、ころころ変わる表情にだんだん可愛く見えてきて、最後には可愛い!ってなってた。
オレンジとチョコレートに感動してるアリータ可愛すぎ。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

最後に残る後味の悪さ…すきです。
女王がチャーミングで可愛かったな!
うさちゃんの話は切なくなる…。
最初と最後の音が印象的でした。

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中学の頃に見たけど内容はさっぱり忘れてたので、リメイク版を見た直後に。
(覚えてたのは冒頭の首吊りとうじ虫くらい。。)
今、見返してみると怖さよりも部屋の修飾とか衣装とか色使いに目が行って「かわいい!
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

中学の頃に見たサスペリアのリメイク!
たっぷりした赤毛のおさげを振り乱しながら踊るシーンが素敵すぎた。
息づかいに見てるこっちも苦しくなる。
痛々しいシーンもありつつ、映像は好きなタイプだった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

QUEENはそれこそメジャーな曲を知ってるくらいだったけど、それでもあのライブシーンは鳥肌ものだった。最高すぎて涙が止まらなかった。あたしも観客の一人だったよ。
YouTubeでライヴ・エイドの動画を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

トム・クルーズすごいな!
でも、あんまり無理しないでよーって思っちゃうよ。
でも命懸けなだけあってアクション最高。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

サイコパスだらけの映画だったな。。
サイコパスの三つ巴!

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シルバーちゃんが泡になるラストが綺麗で悲しくて好きだった。陽に照らされたお顔もやわらかくて好きだったな。
ゴールデンちゃんの気持ちを考えると切なくて胸がぎゅーってなった。
音楽がどれも新鮮でまたいい感
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

かわいこちゃんをずーっと見てられる映画。
キーラもかわいい!
世界観とかめっちゃ好きな感じ!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

2019年1本目。
やっぱりトムすげーや。
次のやつまだ見てないから見なきゃ!

フィギュアなあなた(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女優魂すご!
みんなが出てくる幸せそうなラストシーンはじんわりしたなぁ。

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.0

むーーー。
ブラック要素はありつつ。
なんだかこれじゃない感。
ラストシーンからラルクの曲に入るタイミング最高。アルペジオが気持ちいい。
でも、大佐の指パッチン見たかったな。

甘い鞭(2013年製作の映画)

3.0

壇蜜好きなんだよう。ずーっと見てられる。
少女時代の子の脱ぎっぷりもすごい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ずーっと気持ち悪さのある映画。
メイドさんの笑顔が目に焼き付いて離れない…まさかそんなラストになるとは!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グロいー!
でもお姉ちゃんの指を食べて覚醒するシーンが好きだった。
ラストシーンの衝撃…パパ。。
見てる間、ずっと口の中に血の味がしてる気がした笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと突っ込みたくなるところはありつつも。階段の釘とかさ。車の運転とかさ。
(こどもは欲しかったんだろうなって思えた)
でもパパの愛にはしっかり涙。
ラストのママもめっちゃ格好良い。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなふみちゃん❤が、脱いだ!
おさげがとってもかわいい!
山田くんもこずえちゃんも美しかった。。
彼女の死体を見た山田くんの表情が絶妙だった。
懐かしくなって漫画を引っ張り出して読んでしまったー。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の演技が圧巻!
ころころと入れ替わる2人を観てるのが面白かった。
終盤の太鳳ちゃんの舞台すごかったなぁ。
そこに差し込まれる京子ちゃんのカット、そしてラストシーンに鳥肌。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

痛いシーンはめっちゃ痛い!
ラストびっくり!騙された!
ジェニファーローレンスきれいやなぁ。。❤
おじさまイケメン笑

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生の過去が壮絶でびっくり。
どんな気持ちで長澤まさみと過ごしていたのか、想像したら切なくなった。
瀬戸内ののどかな雰囲気がいいなぁ。
最後の松たか子の歌がじんわり沁みてくる。

es [エス](2001年製作の映画)

3.0

人間の怖さ。自分が同じ状況に立たされたらどうなるかなぁ。

>|