nenecoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

neneco

neneco

映画(652)
ドラマ(304)
アニメ(0)

東京公園(2011年製作の映画)

1.5

記録。

つまらなくはないんだけど、めっちゃ集中して見るというような映画ではないように思う。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

記録。

キャスティングが良い。
多部未華子が爽子そのものという感じ。すごい。
トイレでのシーンは何回見ても泣く。
友情って、青春って良いなぁと思える映画。

奈緒子(2008年製作の映画)

1.5

記録。

つまらなくはないが、すごく面白いというほどでもなかった。

恋空(2007年製作の映画)

3.0

記録。

初めて見た時は結構泣いた。
たまに懐かしくなって何度か見たけど、初めて見た時のように泣くこともないけど、やっぱり良いなぁと感じる。
悲しい話ではあるけど、家族や周りの大切な人の存在を改めて教
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

2.0

記録。

本職じゃないけど、miwaの演技不自然ではなかったと思う。
けど、話がすごく良いとかいう感じじゃなくて、最後の方は流し見。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.0

記録。

つまらなくはないが、すごく面白いというほどでもなかった。

ツナグ(2012年製作の映画)

2.8

記録。

橋本愛と大野いとの二人の所はちょっと泣けた。見てて悔しかった。

クローバー(2014年製作の映画)

1.0

記録。

予告に惹かれて見たけど失敗。
つまらない、ときめかない、酷いの三拍子。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.5

記録。

原作の方がもちろん良いと思うけど、この映画はキャスティング良かったと思う。
また見たくなった。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.5

記録。

ドラマも面白かったし、映画も面白かった。
皆個性が強いけど、そこが面白くて好き。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

記録。

当時映画館で鑑賞。
大人向けのジブリという印象。
「綺麗な姿のままで」というシーンはもうボロボロ泣いた。
美しくも、悲しい映画のように感じた。

食卓に鯖の塩焼きが出ると、この映画の主人公が
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

記録。

原作は知らないけど、楽しめた。
映像も凄かったし、漫画を描くことを全身を使って表現しているのは面白いと思った。
音楽も大好きなサカナクションで、とても良かった◎

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.0

記録。

どうしてもインサイドヘッドと比較してしまう、、笑
真木よう子=クールな女性の役というイメージを勝手に持ってるからか、乙女な感じの役を演じる真木よう子になんか勝手に違和感、、笑
見てから大分経
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

記録。

出演してる俳優が豪華なのに対して、出来がこれって、、正直つまらなかった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

記録。

学生の時の思春期とか、そういうリアルな所がストレートに出てたところが印象的だった。
結局桐島って誰だったの?というもやもやが残ったけど、簡単に分かってしまえば、タイトルに「桐島、部活やめるっ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

記録。

夏になると見たくなる映画の一つ。
デジモンアドベンチャーを見たことある人だと、より楽しめる映画なんじゃないかなー?と個人的に思う。
あの花札のシーンは泣くね。
神木隆之介の声の演出の凄さはジ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.0

記録。

独特のアニメーションの動きに岩井俊二監督のオーラが出てたような。
声も実写と同じというのも良かった。
(実写の方見たことないけど良かった。)

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

4.0

記録。

当時映画館で鑑賞。
まず映像が美しく、ストーリーも面白く、迫力もあり楽しめた。
その後レンタルでもう一度見た。
当然映画館で見たものより迫力は劣るが、それでも楽しめた。

雷桜(2010年製作の映画)

2.5

記録。

うーん、つまらなくはないんだけど、これと言って「このシーンが良かった」とか印象に残らなかった。
ただただ蒼井優の演技に見入った。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.0

記録。

蒼井優が演じるはぐちゃん最高に可愛い!!
キャスティングも良かった◎

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.8

記録。

岩井俊二ワールド全開!という感じ。
最初は引き込まれたが、途中から「これってどうなってんの?」と頭がついていかなくなった。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

記録。

当時映画館で鑑賞。
話の内容は知っているのに、言うまでもなく泣いてしまった。

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

記録。

つまらないとはまた別で、何がしたいのか頭が追い付かず、流し見してた。
もしまた見る機会があったら、今度は最後までちゃんとしっかり見たいけど、多分見ることないだろうなぁという感じ。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.8

記録。

コンッコンッコンッコーン♪
大好きな映画。
CMという作品に対する愛を感じられる。
面白すぎて、何回も見たくなる。

愛と誠(2012年製作の映画)

3.0

記録。

ストーリー的にはよく分からないけど、役者さんの歌うシーンは最高だった。
武井咲と斎藤工の「あの素晴らしい愛をもう一度」は笑った。
武井咲の歌声の透明感がすごくて、たまにそれのためだけに見たく
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

記録。

満島ひかりの今にも泣き出しそうな引き込まれる瞳がやっぱり好き。

暗くて重い話だけど、「自分は何でこんなんなんやろ」っていう所、見てて苦しかった。
もう少し早く出会っていたら、二人は幸せにな
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.8

記録。

個性溢れるキャラクターが多くて、見ていて楽しい。
ラストに行くに連れ感動して泣いた。
子供から大人まで楽しめる映画。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

記録。

満島ひかりが良い役をしてる。
俳優陣豪華で、話も面白く、最後まで退屈とも思わず見ることが出来た。